Индия решила купить у России пять комплексов С-400

Источник, близкий к министерству обороны РФ, подтвердил РИА Новости информацию индийской прессы о том, что власти Индии одобрили закупку у России пяти ракетных комплексов С-400.

Ранее газета Hindustan Times сообщила, что комитет по оборонным закупкам Индии под председательством министра обороны Манохара Паррикара 17 декабря одобрит приобретение пяти таких комплексов у России.

"Заседание комитета по оборонным закупкам началось сегодня в 11:30 (09:00 по Москве). Комитет уже одобрил приобретение пяти комплексов С-400", — сказал источник.
 По его словам, сумма сделки может составить около 390 миллиардов рупий (порядка 5,8 миллиардов долларов), пишет издание "Вести. Ru".

"Этот вопрос станет центральным во время визита премьер-министра Нарендры Моди в Россию и даст старт обсуждению условий контракта", — добавил он.

Позиция Минобороны России состоит в том, что С-400 не будет поставляться за рубеж, пока полностью не будут удовлетворены потребности ВС РФ в этих комплексах. Исключение сделано только для Китая, с которым уже согласован контракт на поставку.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Altai2014
Altai2014 17 декабря 2015 16:36

Война - дело прибыльное smile чтобы там не ныли либералы. А по контрактам на калибры ничего не слышно?

    
Us2002
Us2002 17 декабря 2015 16:54

Цитата: Altai2014
Война - дело прибыльное smile чтобы там не ныли либералы. А по контрактам на калибры ничего не слышно?

Да очевидно логика та же: сначала серийные в войска, потом экспортные на продажу.

    
SergeyK
SergeyK 17 декабря 2015 16:55

Цитата: Altai2014
Война - дело прибыльное smile чтобы там не ныли либералы. А по контрактам на калибры ничего не слышно?
Вы вообще понимаете, что Вы сейчас сказали? Война прибыльное дело для международных бандитов - для США, ИГИЛ и т.п. Она не может быть "прибыльным делом" для нормальных людей. То есть ( в сухом остатке) - поставки оружия есть ( и всегда было так) акт допереж всего политический; и лишь в пятую-десятую очередь - коммерческий. По крайней мере, поставки НОВЕЙШЕГО оружия. Которое в свою собственную армию еще продолжает поставляться. Поставки С-400 это Вам не поставки АК-47, АКМ и полудохлых экземпляров ПЗРК "Игла" со складов кое-куда по "военторгу". Поставки новейшего оружия, пусть даже "чисто оборонительного", другой стране в мирное время - акт высочайшей степени доверия в межгосударственных отношениях - или столь же высокой степени глупости. Поставки оружия в военное время или за минуту до войны - другое. Потому что, в отличие от мирного времени в критической ситуации уже бо-ме понятно, кто с кем в союзе против кого будет завтра воевать... Так что вполне вероятно что Вы скоро получите шанс лично посмотреть вблизи на это Ваше "прибыльное дело"...

    
kidus
kidus 17 декабря 2015 17:23

один С-400 больше миллиарда долларов? может опечатка? Но если за такую цену то нужно продавать однозначно.

    
Us2002
Us2002 17 декабря 2015 18:16

Цитата: kidus
один С-400 больше миллиарда долларов? может опечатка? Но если за такую цену то нужно продавать однозначно.

А откуда такая уверенность что у нас сейчас есть необходимость купить что-то нужное на 5 с лишним лярдов зелёных бумажек? =)

    
Plato
Plato 17 декабря 2015 19:59

Собственно говоря, Нью-Дели, конечно, покупала много чего из военной российской техники, но пока официального подтверждения от Минобороны не было, говорить о том, что были проданы установки С-400, нет смысла.

    
Altai2014
Altai2014 18 декабря 2015 06:01

Цитата: SergeyK
Вы вообще понимаете, что Вы сейчас сказали?

О, спасибо, что просветили. Давайте оставим эксклюзивное право торговать оружием международным бандитам, а сами будем продавать лапти и веники. Тогда на международной арене нам ничего не грозит: ведь не будут же в нас стрелять из амерских Пэтриотов?
Кстати, а почему вы так переживаете за поставку вооружения в Китай и Индию? Мы что за 5 минут до войны уже и с ними?
А вот поставки "куда-то по военторгу" чаще всего и приносят неприятности.

    
SergeyK
SergeyK 18 декабря 2015 11:18

Цитата: Altai2014
Цитата: SergeyK
Вы вообще понимаете, что Вы сейчас сказали?

Принял. Но Вы ошибаетесь.