Украинцы рассуждают: куда и как сможем ездить после введения безвизового режима

фото likeforyou.ru

 

Украинцы стали на шаг ближе к безвизовым поездкам в Европу. Еврокомиссия приняла долгожданный отчет по выполнению Украиной требований по визовой либерализации, пишет издание "Взгляд".

"Теперь «наше дело» будет направлено в Совет Евросоюза и в Европарламент, где после ряда бюрократических процедур должны окончательно утвердить отмену шенгенских виз. Если, конечно, чиновники не передумают открывать границу для самой бедной страны Европы, в которой идет война.

Не передумают — тогда украинцы с биометрическими паспортами смогут ездить без виз в большинство европейских стран.

Это 22 государства Шенгенского соглашения: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония. Страны ЕС, не входящие в «Шенген»: Болгария, Кипр, Румыния и Хорватия. И третья группа — государства, ассоциированные с Шенгенской зоной: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Единственное исключение — Британия, для посещения которой в любом случае нужна будет виза. Кроме Украины безвизовый режим благословили для балканской республики Косово и Грузии (грузины с соцсетях запустили шуточный мэм — «шенгенацвале»). «Вести» решили разобраться, когда конкретно ждать поездок без виз и как это будет выглядеть на практике. 

1. Когда можно будет ездить без виз

Безвизовый режим при самом оптимистичном сценарии заработает через три месяца. «Киев должен выполнить несколько обязательств. Самое главное — европейцы хотят увидеть реальную борьбу с коррупцией. Должны полноценно заработать недавно созданные ведомства (Национальное антикоррупционное бюро, антикоррупционная прокуратура, Национальное агентство по предотвращению коррупции и Агентство по возвращению активов»)», — объяснил «Вестям» эксперт по европейской политике Вадим Савицкий.

В свою очередь ряд формальностей должны выполнить в Брюсселе. После Нового года Еврокомиссия подаст в Совет ЕС закон об изменении перечня безвизовых стран, который должен одобрить Европарламент. Последняя инстанция — Совет ЕС на уровне министров по вопросам юстиции и внутренних дел. Чиновники собираются несколько раз в год, их график известен на год вперед. Следующее заседание профильного совета состоится 10–11 марта.

После принятия решения безвизовый режим заработает примерно через полтора месяца (например, когда весной 2014 года отменили визы Молдове, Совет ЕС выдал решение 14 марта, а уже в конце апреля молдаванам открыли свободный проезд в Европу). Если и у нас все пойдет как по маслу, то уже на майские праздники и мы поедем без виз.

В случае проволочек украинский вопрос рассмотрят в Совете ЕС 9–10 июня, и тогда говорить о поездках без виз можно будет не раньше конца июля — начала августа. Этот вариант более реалистичный, поэтому футбольным фанатам, скорее всего, придется делать визы на Еврочемпионат-2016 во Франции, который пройдет в июне — июле. 

Есть еще пессимистичный сценарий: безвизовый режим могут заблокировать на уровне стран — членов ЕС. Также затягивание может произойти в случае какого-нибудь форс-мажора — вроде возобновления военных действий на востоке Украины.

«В ЕС опасаются наплыва переселенцев с Донбасса и потока контрабанды из зоны АТО, поэтому введение безвизового режима могут откладывать, ссылаясь на недоработки Киева, например, в части обязательств по вопросам безопасности. Тем более Шенгенская зона переживает кризис из-за наплыва сирийских беженцев», — продолжает Савицкий. Еще одним аргументом Европы может стать недостаточная борьба с коррупцией в Украине.

2. Как будет выглядеть безвизовый режим

В Европу без виз в случае их отмены для нас смогут ездить лишь владельцы биометрических паспортов — для тех, у кого старые документы, ничего не изменится. Оставаться в ЕС можно будет не дольше 90 дней в полгода — именно такие правила ввели ранее для Молдовы. «В Молдове первое время выборочно просили дополнительные документы на границе, но теперь обычно смотрят только в паспорт. Если человек ничего не нарушал, туристы проходят погранконтроль быстро. Разве что могут спросить цель визита», — рассказал «Вестям» журналист Думитру Илиеску.  

3. Какие документы для поездки нам потребуются

Обязательный документ один — биометрический паспорт (оформление стоит 950–1000 грн). Впрочем, почти все те бумаги, которые сейчас мы несем в посольство, могут потом потребовать на границе: бронь отеля или приглашение, медстраховку, обратный билет, а также по 45 евро на каждый день поездки. Вместо налички подойдут выписка из банка о наличии денег, дорожные чеки или гарантийное письмо принимающей стороны-спонсора. Но если сейчас необходимые документы можно донести, то, когда находитесь в другой стране, ситуация может быть намного сложнее. 

4. Даст ли безвизовый режим право на учебу и работу

Безвизовый режим не дает права работать, учиться и жить в Европе. Для этого нужно оформлять соответственно рабочую, студенческую визу или вид на жительство, причем по нынешней процедуре и с нынешним пакетом документов.

5. Могут ли не пустить в ЕС

Данные путешественника «пробьют» по Шенгенской информационной системе (SIS). Могут не пустить, если окажется, что раньше он нарушал законы и правила пребывания в Шенгенской зоне (например, просрочил визу). «Также теоретически «завернуть» туриста могут в случае отсутствия рекомендованных документов, — объясняет эксперт по миграционным вопросам Сергей Загурский. — В таком случае человеку должны выдать отказ во въезде на официальном бланке. И он сможет опротестовать его в судебном порядке. На этом бланке будет расписано, где и как это можно сделать».

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

chrisbotti
chrisbotti 21 декабря 2015 13:05

Я не думаю, что для Украины введут безвизовый режим. Но даже, если это и случится, допустим, то никто особо не жаждет хохлов, так как денег у них, все равно, нет. Да и куда они смогут поехать, разве что в Румынию на 2 дня.

    
АнджиНов
АнджиНов 21 декабря 2015 13:08

Оговорочка про борьбу с коррупцией сводит на нет все эти соглашения. Киевская власть ещё не готова бороться сама с собой, поэтому и безвизового режима хохлам не видать.

    
Александра Донцова
Александра Донцова 21 декабря 2015 13:19

Пусть хоть помечтают. Они ведь так старательно скакали, чтобы получить безвизовый режим. Только эти визы больше для туристов. А среди рядовых граждан Украины тех, кто может позволить себе отдых в ЕС, единицы. 45 евро в сутки, которые необходимо будет предъявить при пересечении границы - это как раз та "подъемная" сумма, которую может позволить себе простой украинец. А для остальных поездки в ЕС и так не были проблемой.

    
Ltymub4
Ltymub4 21 декабря 2015 14:44

Бедняку жениться - и ночь коротка! Ну что меняет факт отсутствия гостевых виз в жизни рядового жителя украины? Им надо ехать и работать, а не красоты смотреть... А если они массово начнут нарушать(так и будет), то: 1) лавочку быстро прикроют; 2) нарушителям домой можно будет ехать только умирать(назад не пустят!). Да и сам шенген на ладан дышит, а тут ещё орды гордых великих укров...

    
nika3939
nika3939 21 декабря 2015 15:27

Каким образом, интересно, украинцы за три месяца победят коррупцию? Порошенко и компанию расстреляют? Вероятно, даже это не поможет.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 21 декабря 2015 17:14

При заработке в 3-4 тысячи гривен какая нах разница визовый режим или не визовый.Тут правильно сказали,туда мечтали ехать в основном заработать,а так....

    
Zoom15
Zoom15 21 декабря 2015 17:59

Самим украинцам то не смешно от своих же слов? Куда они смогут поехать то, если власти ЕС уже не раз намекали, что Украина ещё лет так 10 может не рассчитывать на безвизовый режим. Европе и ближневосточных беженцев предостаточно.

    
SergeyK
SergeyK 21 декабря 2015 18:03

Полет Ю.А.Гагрина в космос, в тот памятный день - село у рогуляков где-то. Мальчик босоногий кричит: "Тяту, тяту, москали у космос политылы!" Отец: "Уси??!!" "Ни, один чоловик!" "А...." Вот и эти тоже, у Европу, лучше бы - уси. И на подольше. Нехай с ими европеи теперь мучаются...

    
Silence
Silence 21 декабря 2015 21:49

Хоть бы збылось, ну прям сплю и вижу! )))
Так хочется взглянуть на этот, прямо таки кажущийся незбыточный СКАЧЁК!
Представляю, как оголтело скачущие ломанутся через границу, а их там будет встречать лично и каждого к примеру Ангела (имя то какое, прям на лице написано) Меркель и предлагать работу топ-манангеров ))) в лучших банках или концернах Германии. А эти манангеров понизят до шеф-клирингеров (тут главное слово "ШЕФ") окон и полов в забегаловках. И они конечно же согласятся, так как их уровень интелекта просто несопоставим с интелектом великих и древних укров!!!
И мгновенно, повторяю-молниеносно в Германии случится экономический скачёк до уровня кайнозойской эры.
И все заживут в любви и счастье! (Особенно заживет в "любви" ляшко. Прямотаки погрязнет в ней).
Ууууххх, быстрее бы! wink

    
kidus
kidus 22 декабря 2015 07:54

Безвизовый режим это как приглашение для избранных рабов зайти в шатёр господина. Статус раба сразу повышается ведь другим нельзя а ему теперь можно. Но перед этим он должен помыться и одежонку постирать что бы не воняло да и заползать нужно дуплом вперёд что бы не смущать господина своим взглядом и в случае его не удовольствия ему было удобно пенком выкинуть провенивщегося.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.