Новости Украины: денег нет совсем, спастись от дефолта невозможно

фото sergeimorozov.wordpress.com

 

Итак, вчера украинский долг России в 3 миллиарда долларов «созрел» (matured). Поскольку платёж по нему не был осуществлён, то теперь, согласно стандартной для таких случаев процедуре, начался отсчёт 10 «льготных» дней, в течение которых должнику даётся последняя возможность заплатить. После чего объявляется дефолт и дело передаётся в суд.

Минфин Украины заявил, что «готов отстаивать свои права согласно украинского, международного и британского права». Что уже само по себе говорит об ужасающей некомпетентности и неадекватности тех, кто заявляет подобное. Потому что вопрос долга будет рассматриваться исключительно в той компетенции, в которой он брался – в британской (что признавала Украина, когда его брала, выпуская евробонды на ирландской бирже). И украинское законодательство тут никак не применимо (равно как и объявленный Яценюком «мораторий» не имеет никакой юридической силы).

Кстати, в стане киевского режима разброд и шатание: Яресько заявляет, что она готова на переговоры и досудебное урегулирование, а Яценюк твердит, что платить не будет. И в данном случае уже заявление Яресько является нарушением субординации и противоречит указу Кабмина, поэтому является пустым бессодержательным трёпом.

Суть же в том, что киевский режим не может заплатить, даже если бы хотел – у него просто нет для этого свободных денег.

 

Чтобы проиллюстрировать это мы рассмотрим структуру ЗВР Украины по данным на 31 октября 2015 года (свежее пока нет).

1. В иностранной валюте – 11.890,10 миллионов долларов. Из них:

а) ценные бумаги – 6.951,28 миллионов долларов;

б) валюта и депозиты – 4.938,82 миллионов долларов.

2. Резервная позиция в МВФ – 0,03 миллиона долларов.

3. СПЗ (специальные права заимствования, SDR) – 64,56 миллиона долларов.

 

4. Монетарное золото – 1.007,34 миллионов долларов.

Всего резервных активов – 12.962,03 миллионов долларов.

Так называемые «ценные бумаги» – это почти на 100% акции обанкротившихся в 2008 году «Lehmann Brothers» и прочих разорившихся компаний. И если их номинал и составляет почти 7 миллиардов долларов, то реальная цена не превышает 1% от номинала – то есть в лучшем случае порядка 70 миллионов долларов.

Соответственно, реально можно считать только пункты «валюта и депозиты» и «монетарное золото». А это в сумме (если допустить, что НБУ не врёт, что тоже маловероятно) всего примерно 6 миллиардов долларов. Плюс-минус пару миллионов тут роли не играет.

Запомним эту цифру, и посмотрим на структуру государственного долга Украины. Внешний государственный и гарантированный государством долг Украины на 31 октября 2015 года составил 46.480,9 миллиона долларов.

Из них 35.504,9 миллиона долларов – государственный долг, 10.975,9 миллиона долларов – гарантированный государством долг.

В структуру государственного долга входят (по возрастанию):

Европейский инвестиционный банк – 485 миллионов;

ЕБРР – 585,4 миллонов;

Фонд чистых технологий МБРР – 667,9 миллиона;

Евросоюз – около 2.500 миллионов;

Россия – 3.000 миллионов;

МБРР – более 5.200 миллионов;

МВФ – более 5.600 миллионов.

В структуру гарантированного государством долга входят (по возрастанию):

Европейское агентство по атомной энергии – 21,7 миллиона;

ЕБРР – 80 миллионов;

Канада – 195 миллионов;

МБРР – 368,2 миллиона;

МВФ – 5.400 миллионов долларов.

Остальные долги в обеих структурах принадлежат частным инвесторам.

Выделим из обеих частей долю МВФ, которая составляет 5,6 миллиарда (государственный) долларов плюс 5,4 миллиарда долларов (гарантированный государством) – в сумме 11 миллиардов долларов.

Согласно методике расчётов Международного валютного фонда ЗВР считаются как чистые активы минус долг перед МВФ.

То есть реалистичный расчёт (которым, безусловно, и руководствуется правление МВФ) показывает, что реально на балансе Украины (6 минус 11) минус 5 миллиардов долларов. И даже если допустить на минуту, что все акции «Lehmann Brothers» удастся продать по номиналу (хоть это и фантастика), то даже и в этом случае всё равно чистые ЗВР Украины составят (13 минус 11) всего около 2 миллиардов долларов.

То есть на выплаты России 3 миллиардов никак не хватает. Если же выплатить эти 3 миллиарда, то по методикам МВФ баланс уходит в чистый минус и дальнейшее кредитование становится бессмысленным – отдать больше чем есть невозможно.

А ведь нужно ещё обеспечивать чем-то огромную гривневую массу, составляющую на сегодня около 980 миллиардов гривен (агрегат М2), то есть по текущему курсу для их обеспечения нужно порядка 39 миллиардов долларов. И я уже молчу про необходимость обеспечивать внешнеэкономическую деятельность (ВЭД), на что правительство Яценюка уже почти год полностью забило (что и является одной из причин падения объёмов экспортно-импортных операций).

Как обычно, все цифры взяты из открытых источников (Минфин, Держкомстат etc.). Поэтому можно сколько угодно скакать и орать «Вывсёврёти», но факта «Денег нет» это никак не меняет. 

 

Александр Роджерс, "Журналистская правда"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

АнджиНов
АнджиНов 21 декабря 2015 13:21

Денег, конечно, нет. Но разве это кого-нибудь должно волновать? Доходы порося и кролика выросли в разы. Так что пусть делятся и дружков своих олигархических пусть крутят. Проблемы Украины в этом вопросе никого не волнуют.

    
Сергей Левша
Сергей Левша 21 декабря 2015 13:38

Пока еще не совсем плохо, т.к. крысы еще не бегут

    
nika3939
nika3939 21 декабря 2015 15:04

Правительство в принципе забило на любую работу. Возможно, если бы собралась команда профессионалов, положение можно было бы спасти. Тем более, с такой помощью МВФ.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 21 декабря 2015 17:34

Цитата: Сергей Левша
Пока еще не совсем плохо, т.к. крысы еще не бегут
Ну крысы не бегут по простой причине,-бежать нельзя.На данный момент они не в полном объеме выполнили волю хозяев,так ,что бегство на благодатный Запад им заказан.Штаты тоже отпадают,остается Израиль,ну не в Россию же они побегут.Есть правда всякие эмираты,Африка и Полинезия,но сомневаюсь в их желании туда попадать.

    
Ltymub4
Ltymub4 21 декабря 2015 17:34

Ничего там спасти нельзя, украина как социально-политическое явление обречено изначально. Фантом изобретался лет 150 назад с целями всем известными и с т.зр. этих целей он ОГО-ГО как успешен. А чего вы хотите от этого трактора, чтобы он ещё и летал?! Ну это забагато!Никакая компашка так званых профессоионалов ничего в украине не спасет: 1) на её деятельность сразу наложится ментальная печать укросвидомизма (москаль во всём виноват, зрада-перемога-зрада-перемога... и т.д.); 2) нет ресурсов (кредиты МВФ это не ресурс подъёма, а инструмент убийства любой, даже реальной страны, т.к. условия просто убийствены). Скажу просто - не дано человеку придумать жизнь, страны не придумываются, они рождаются по Его соизволению и благословлению и проходят реальные историческтие испытания, а не нафантазированные писаками провинциального уровня в стиле историческое фэнтэзи. У нормальной страны есть инстинкт выживания, а у выдуманного фантома на его месте - инстинкт самоуничтожения.

    
dispet4er
dispet4er 21 декабря 2015 17:51

Понятно денег нет платить нечем??А дальше что ,ну дефолт ,.?И что от этого появяться деньги? Если даже россия выиграет суды ,денег то всё равно не будет?Больше вопросов чем ответов.

    
Zoom15
Zoom15 21 декабря 2015 17:57

От дефолта, всё-таки, можно спастись, но только в том случае, если в Украине полностью поменяется власть. Для начала, средства из бюджета нужно начать тратить на экономические реформы, а не на войну на Донбассе.

    
shevhen97
shevhen97 21 декабря 2015 18:10

Если бы киевскую власть хоть капельку волновал вопрос погашения долга перед Россией, то они бы нашли способ обсудить его с правительством России. Они на столько безответственны, что даже на наши предложения не отреагировали.

    
SergeyK
SergeyK 21 декабря 2015 18:11

Дак почему же нечем?! По ихнему же британскому праву, аки Шейлок тот - фунт живой плоти! Выдать весь ПС и всех прочих фашиков, по соответствующим спискам-приложениям к акту о капи... то есть реструктуризации, в Новороссию на расправу, можно за искоренение этой нечисти и скостить половину, а? У них этой дряни и помимо много. сильно не обеднеют. Это в России мораторий, а в НР шлепают разную уродскую мразь вообще-то за милую душу...

    
Andryusha
Andryusha 21 декабря 2015 18:48

А откуда могли взяться деньги в этой стране? Руководство ничего не делает, а если и делает, то только для себя и в свой карман. А кредиты уже не дают, так что итог предсказуемый и ожидаемый.

    
Анфиса
Анфиса 21 декабря 2015 18:52

Так, вот именно, что дефолта Украине не избежать в любом случае, народу надо готовится к самом худшему, а не мечтать о несбыточном европейском будущем.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 21 декабря 2015 19:14

Цитата: dispet4er
Понятно денег нет платить нечем??А дальше что ,ну дефолт ,.?И что от этого появяться деньги? Если даже россия выиграет суды ,денег то всё равно не будет?Больше вопросов чем ответов.
Золотые слова!Как сказали политологи и экономисты,-Даже(замете ,,даже,,)если Россия выиграет суд,денег она не получит ,так как их по факту просто нет.Отношение же к дефолту Украины будем формировать не мы,а мировая общественность.И если Запад скажет ,что дефолта нет .значит его и нет вовсе.Ну и как вам такой оборот.

    
Silence
Silence 21 декабря 2015 20:40

<< Вывсёврёти >>
wink wink wink

    
kidus
kidus 22 декабря 2015 07:42

Сколько денег на войну потратили? Хватило наверно со всеми долгами рассчитаться. И результат какой? При более мудрой политике правительства и президента можно было договорится и без войны. Слушать нужно было не старых маразматиков из США а более разумных и авторитетных товарищей.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.