Депутаты Верховной Рады начали отказываться голосовать за бюджет Украины на 2016 год

© Максим Никитин/ТАСС

 

Фракции партий в Верховной раде начали заявлять, что не намерены голосовать за бюджет Украины на 2016 год и новый налоговый кодекс страны. Для принятия документа у парламента остается четыре дня - со вторника до пятницы пройдут последние в этом году пленарные заседания.

Депутат от "Оппозиционного блока" Николай Скорик заявил, что бюджет и новый налоговый кодекс не соответствуют повышению социальных стандартов и нормальному развитию государства. "Я хочу четко подчеркнуть, что партия "Оппозиционный блок" не будет поддерживать ни проект бюджета, ни проект налоговой реформы, так как они не соответствуют повышению социальных стандартов. С другой стороны, они не соответствуют реальному экономическому росту. Они в определенной степени соответствуют тем требованиям, которые для нас предъявляет МВФ", - заявил он в эфире телеканала ICTV.

Отказались голосовать также и депутаты Радикальной партии Олега Ляшко. "Позиция фракции - за этот бюджет голосовать мы не будем. Где написано, что если не будет принят бюджет, с 1 января уже все пропало? Если бюджет не будет проголосован, в новый год страна спокойно заходит со старым бюджетом. Называется - жить по 1/12: то есть все расходы - на зарплаты, на содержание, на коммунальные так, как в прошлом году, будут выделяться и выплачиваться ", - сказал в эфире украинского "Пятого канала" депутат Олег Куприенко.

Однако он мотивировал отказ тем, что партия, которая вышла из правящей коалиции, еще не ознакомилась с законопроектом и не доверяет правительству.

В "Самопомощи" и вовсе назвали бюджет "котом в мешке". "Мы, как и наши коллеги из коалиции, за кота в мешке, который был в прошлом году, голосовать не будем. В прошлом году мы понимали, что кабмин новый, всего 20 дней он работает, надо пойти навстречу", - заявил в эфире "Пятого канала" депутат Александр Опанасенко.

Депутат от "Народного фронта" Игорь Гузь, в свою очередь, отметил, что "бюджет на 2016 год будет принят до конца этого года". По его словам за последние 10-15 лет у депутатов разных созывов всегда были претензии к бюджету. "Не было такого бюджета, даже во время очень большого экономического подъема, чтобы все были довольны", - подчеркнул он.

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман ранее сообщал, что парламентариям еще предстоит работать над бюджетом в новом году, уже после его окончательного одобрения. "Мы не должны прекращать работать над бюджетом. Когда бюджет будет принят до конца текущего года, это будет означать единственное - и в январе, и в феврале нужно серьезно работать", - сказал он, выразив уверенность, что "бюджет обеспечит стабилизацию ситуации" и международную поддержку стране.

Государственный бюджет Украины на будущий год основан, согласно рекомендации МВФ, на проекте нового налогового кодекса. Оба документа были презентованы в Верховной раде 17 декабря, причем, оба были жестко раскритикованы представителями почти всех парламентских фракций, после чего отправлены на доработку.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

rusya_aipov
rusya_aipov 22 декабря 2015 10:19

А кто мешает в Раде перенести все обсуждения на 2016 год? Им там вообще все законы и правила не писаны, что хотят, то и делают, примут и с меньшинством, если понадобится.

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 22 декабря 2015 10:43

Да примут бюджет циркачи, покривляются, но примут.

    
dispet4er
dispet4er 22 декабря 2015 11:25

Примут они бюджет,не примут,а россии от этого какая выгода ?

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 22 декабря 2015 11:33

Цитата: dispet4er
Примут они бюджет,не примут,а россии от этого какая выгода ?
А при чём тут Путин Россия? А и правда, какая хрен-разница "что там у хохлов", главное что "ваша хата с краю" только в России.
"Сейчас все в руках МВФ. Он ждет. Ждет четверга. Предлагаю последовать их примеру. До голосования все это будут не более чем домыслы. Если Верховная Рада проголосует Новый бюджет и налоговую реформу от Яресько, то это запустит экономический кризис на очередной виток, но предотвратит резкую девальвацию валюты в ближайшие месяц-два. Если отклонит.... А вот тогда все будет очень интересно и ... непредсказуемо."
(с) yurasumy

    
Коркин Андрей
Коркин Андрей 22 декабря 2015 11:38

Пока украинские политические деятели думают о бюджете Украины, я думаю о будущем нашей братской страны, которое явно будет не светлым. Порошенко и остальные киевские бандиты не борются с разрастающейся коррупцией, все, что они могут делать, так это раздувать антироссийскую пропаганду.

    
kidus
kidus 22 декабря 2015 13:44

Это называется, за что боролись на то и напоролись.Чем хуже будут жить, тем быстрей активизируется война на востоке, тем больше России придётся помогать ополченцам,а это дополнительные расходы. Всё что происходит на Украине будет касатся и нас тоже.

    
Георгич82
Георгич82 22 декабря 2015 13:51

Пусть ищут деньги на долги! Они теперь крайне Независимые от них.

    
SergeyK
SergeyK 22 декабря 2015 16:15

Короткий анекдот об евроинтерграции. "Эй, Пятачок, пошли свинью е...ать!" "Ой, Вини, конечно, Вини, пойдем, Вини, пойдем!! А она нам даст?" "Да куды ж ты на х... денешься?"

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.