Опубликован список целей для ядерного удара США по СССР

 Национальное управление архивов и документации США впервые распространило список потенциальных целей американских атомных бомбардировок на 1959 год, которые включают в себя сотни точек в СССР, Восточной Европе и Китае.

Рассекреченный документ представляет собой большую таблицу, разработанную Стратегическим авиационным командованием США в 1956 году, с информацией об атомных ударах в предполагаемой войне, которая могла наступить три года спустя, передает РИА «Новости» со ссылкой на New York Times.

План «систематического уничтожения» включал в себя сотни целей, называемых «намеченными эпицентрами» (DGZ). Среди них 179 целей в Москве, 145 в Ленинграде и 91 в Восточном Берлине. Многие локации были производственными объектами и правительственными зданиями. В каждом городе по плану проходит пункт «население», пишет "Взгляд".

«Это, конечно, обескураживает – видеть, что целями являются центры сосредоточения населения», – сообщил старший аналитик Архива национальной безопасности США в Университете Дж. Вашингтона Уильям Берр. По его словам, полученный список целей является самым подробным из всех, когда-либо опубликованных военно-воздушными силами страны.

При этом, как отмечает Берр, цели в списке определены только в общем и имеют кодовые номера, которые соответствуют конкретным местам. Точные адреса и названия локаций того времени все еще находятся в засекреченной «Энциклопедии бомбардировок», которую Берр также пытается сделать достоянием общественности.

Как добавляет газета, главным приоритетом рассекреченного документа являются военно-воздушные силы, а главной целью – уничтожение советских бомбардировщиков еще до того, как они взлетят и направятся в Европу или за ее пределы.

Согласно данным американских специалистов по ядерному оружию, в 1959 году атомный арсенал США превосходил советский в 10 раз. В то время военные стратеги страны стремились окружить Советский Союз базами бомбардировочной авиации. Самолеты с этих баз в случае войны должны были вылететь в направлении крупнейших советских городов, нанося удары по всем пунктам списка.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Zimnev
Zimnev 23 декабря 2015 17:21

Цели - самые крупные города. Не удивлён, ведь Штатам всегда было плевать на потери среди мирного населения. Кстати, их цели до сих пор не изменились, просто про атомные бомбардировки говорить перестали.

    
k-387
k-387 23 декабря 2015 17:35

Собственно говоря у нас по отношению к пендосии "алаверды"

    
Георгич82
Георгич82 23 декабря 2015 18:06

Для этих больных утырков тоже есть ответ - мертвая рука. Чтоб ни одна скотина из белого дома не успела смыться.

    
bronenosets
bronenosets 23 декабря 2015 22:31

Цитата: Zimnev
Цели - самые крупные города. Не удивлён, ведь Штатам всегда было плевать на потери среди мирного населения.
Неправильная формулировка. В данном случае им не то что было наплевать, а наоборот - согласно доктрине "Массированного возмездия" целью было именно население СССР. Считалось необходимым уничтожить 1/3 населения и 2/3 промышленного потенциала СССР, чтобы он лишился возможности к организованному сопротивлению. Гитлер отдыхает. Поэтому целями стратегической авиации США были в первую очередь крупные города - скопления населения и промышленности.
Вообще именно конец 50-х был самым вероятным временем начала ядерной войны, потому что США тогда находились на пике ядерного превосходства. Ядерное и термоядерное (в т. ч. авиатранспортабельное) оружие у СССР было, но во-первых, Советский Союз сильно уступал в количестве, т. к. мало было его иметь, его еще нужно было и производить в потребных количествах, а это целая отдельная гигантская отрасль, требующая колоссальных ресурсов, и тогда все это только создавалось (да еще и в условиях незалеченных ран от прошедшей войны, а США обгоняли, там промышленность ядерных боеприпасов была создана и работала на полную катушку), а во-вторых, неважно было со средствами доставки. МБР типа королёвской семерки было крайне мало, они имели большое время предстартовой подготовки и вообще очень уязвимы с их открытым стартом, бомбардировщики Ту-95, способные достичь территории США, только начинали поступать на вооружение и прорыв их на территорию США был маловероятным в условиях противодействия ПВО. Подводных лодок с БР еще не было. Напротив, американские разведчики и бомбардировщики регулярно вторгались в воздушное пространство СССР. Так, 29 апреля 1954 г. 3 бомбардировщика Б-47 нарушили ночью воздушное пространство СССР и углубились на нашу территорию до рубежа Новгород-Смоленск Киев и безнаказанно ушли восвояси. Противостоять этому могла только система С-25, разворачивавшаяся вокруг Москвы, Пока не была создана эффективная ПВО на базе С-75, и пока как это ни странно звучит о ее возможностях после сбития U-2 Пауэрса не стало известно американцам, воздушная стратегическая ядерная атака была возможна, т. к. они считали, что могут летать и стало быть наносить ядерные удары беспрепятственно.
В 60-е все изменилось, и по количеству зарядов, и по носителям - МБР американцы уже ничего не могли противопоставить, и небо от налетов стратегической авиации закрыли. Все это было достигнуто ценой колоссального напряжения нашего народа - а что еще оставалось делать, чтобы подобные планы не стали реальностью

    
dfh34erdh
dfh34erdh 24 декабря 2015 03:08

Ребят, бросить курить теперь легко! С помощью народного средства я избавился от вредной привычки за пару дней, и полностью изменил свою жизнь. Советую не затягивать, вот моя история - http://b-melnikov.blogspot.com

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.