Дело Костина. Продолжение

Сообщают, что позитивно разрешилось дело старшего лейтенанта армии ДНР Александра Костина, о котором мы писали летом этого года http://voicesevas.ru/news/15716-delo-kostina.html Фабула вкратце такова - хунта требовала выдать Костина за какие-то довоенные дела и действительно существовала угроза, что отечественные бюрократы на это могут пойти, но в целом действия защитников Костина, а так же внимание общественности к этому делу свою роль сыграли. Значимую роль я так понимаю сыграли и обращения в органы власти вроде письма в Генпрокуратуру написанного Максимом Григорьевым, а так же рекомендации от сослуживцев Александра.

Уроженец Макеевки горловский ополченец Александр Костин, старший лейтенант ВС ДНР, командир взвода танкового батальона вышел на свободу и получил убежище в России.

Напомним, что Костин был объявлен Украиной в международный розыск в связи с преступлением, которое он якобы совершил в районе Волновахи несколько лет назад: клиентов Костина, работавшего таксистом, ограбили барсеточники, после чего пострадавшие потребовали именно от водителя возместить ущерб. Однако дело фактически развалилось и никаких следственных действий в течение нескольких лет не велось. О Костине на Украине вспомнили лишь после начала войны на Донбассе и появления у СБУ списков ополченцев. Украина сделала запрос об экстрадиции Костина, он был задержан в Домодедово 12 апреля и помещен в СИЗО. Отметим, что Александр попал в расстрельный список сайта «Миротворец». Имелись серьезные основания опасаться за его жизнь в случае его депортации на Украину.

http://www.rod-pravo.org/opolchenec-kostin-ekstradicii-kotorogo-trebovala-ukraina-poluchil-ubezhishhe-v-rossii/ - цинк

PS. Надеюсь, что все мытарства Александра Костина на этом закончатся. Спасибо всем, кто помог придать огласке эту историю и привлек общественное внимание к делу Александра Костина.

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Макоша
Макоша 24 декабря 2015 21:03

Ну вот и славно, а то некоторые кричали- Россия сдала ополченца хунте.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.