Суд Украины признал крымчан нерезидентами

Высший административный суд Украины (ВАСУ) признал граждан страны с регистрацией в Крыму нерезидентами. Статус нерезидента может означать признание принадлежности территории Крыма России, пишет газета "Взгляд".

ВАСУ в четверг подтвердил постановление НБУ № 699 от 3 ноября 2014 года, в соответствии с которым граждане страны, а также юридические лица, имеющие крымскую регистрацию, фактически лишились предоставления полного спектра банковских услуг (открытие счета, депозита, оформление кредита и покупка иностранной валюты и т.п.), передает ТАСС.

В ходе прошедшего в четверг судебного заседания представители Нацбанка настаивали на том, что постановление НБУ устанавливает только порядок совершения валютных операций. «А сами лица к нерезидентам не приравниваются», - заявила в суде представитель Нацбанка Юлия Шовкаева. Однако эксперт Регионального центра прав человека (РЦПЧ) Сергей Заец считает, что для крымчан фактически установлен именно статус нерезидентов. Правда, по его словам, «решение не окончательное, дело еще будет рассматриваться». «Но издевательства над крымчанами продолжаются», - сказал он.

Резидент - юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в определенном государстве и полностью подчиняющееся его национальному законодательству.

Учитывая Налоговый кодекс Украины, нерезидент не обязательно означает иностранца или гражданина другой страны.

Понятие резидента и нерезидента на Украине не зависит от гражданства, и тем и другим может быть гражданин Украины. Основной критерий статуса – это постоянное место жительство. Резидент – это тот, кто постоянно проживает на Украине (за границей временно). А нерезидент – тот, кто постоянно проживает за рубежом.

Признание крымчан нерезидентами означает, что жители Крыма – это либо граждане Украины, либо граждане другой страны, но точно постоянно проживающие не на украинской территории. Таким образом, статус нерезидента крымчан юридически может означать признание принадлежности территории Крыма России.

Украинские суды уже несколько раз меняли статус крымчан. Все началось с того, что в ноябре 2014 года Нацбанк Украины в первом пункте постановления № 699 признал крымчан (физлица) нерезидентами. Однако правозащитники обратились с апелляцией в Киевский апелляционный административный суд, который 1 сентября его удовлетворил. То есть крымчане снова стали резидентами, писал в Facebook эксперт украинского регионального центра по правам человека, юрист Сергей Заец. Теперь, 24 декабря, ВАСУ подтвердил постановление НБУ, то есть вернул крымчанам статус нерезидентов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Анфиса
Анфиса 24 декабря 2015 20:29

Я просто аплодирую стоя тупости хохлов. Они уже столько раз сами себя подводили и все равно, каким то боком, с их слов считывались признания того, что Крым теперь Россия.

    
logser
logser 24 декабря 2015 21:22

Браво укры ускорили переход до сих пор сомневающихся но проживавших в крыму с украинскими документами и крымской пропиской переоформить на Российские документы, окончательно разорвав отношения с незалежной. Давно пора это было сделать. Браво. Решив окончательно одну из проблем России.

    
Ltymub4
Ltymub4 24 декабря 2015 21:41

Украиносвидомитство в принципе не совместимо с рациональным мышлением и разумной человеческой деятельностью. Понятно, что через несколько лет цэевропа будет руиной в полном и натуральном смысле этого слова и русским (как великороссам, так и малороссам) в очередной раз придется наводить за эуропейцами порядок. Не в первой. Главное - ближе к концу шабаша тупо взять под полный контроль все АЭС и отгонять этих эвропеидных орангутангов от объектов залпами и очередями из всех видов неядерного оружия. И не слушать возмущения "свободных СМИ" о недопустимости оккупации территории Ирака (т.е. Укрбантустана).

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.