NI: США критически не хватает авианосцев для решения глобальных задач

В 2016 году американский флот столкнется с существенной нехваткой авианосцев в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке, пишет The National Interest, передает РИА Новости.

От отсутствия необходимого количества судов пострадают прежде всего военная кампания США в Сирии против боевиков "Исламского государства", а также операция американского ВМФ в Южно-Китайском море, отмечает издание. За последние годы по решению Пентагона количество авианосцев сократилось до десяти, в то время как по американским законам флот должен располагать одиннадцатью судами — в 2013 году конгресс одобрил просьбу военного руководства о снятии с вооружения авианосца "Энтерпрайз" (USS Enterprise, CVN-65), прослужившего флоту более 50 лет.

"Энтерпрайзом" пожертвовали в пользу судна "Джеральд Р.Форд" (USS Gerald R.Ford, CVN-78), ввод в эксплуатацию которого изначально был намечен на 2016 год, однако разрыв между снятием с вооружения предыдущей модели и поставкой новой оказался гораздо больше, чем планировалось, добавляет NI.

"Ожидалось, что период, когда у флота останется десять авианосцев, продлится четырнадцать месяцев, но сейчас разрыв увеличился до восьми лет ввиду дополнительных испытаний удароустойчивости судна, внесенных в подготовительный период", — рассказал изданию Navy Times аналитик Центра стратегической и бюджетной оценки Брайан Кларк.

Критический момент заключается в том, что у ВМФ США сейчас слишком мало авианосцев, чтобы выполнять свои глобальные обязательства, отмечается в материале.

"Очевидно, что сокращение авианосного флота с шестнадцати до менее двенадцати судов после холодной войны было ошибкой. Американский флот нуждается как минимум в шестнадцати авианосцах", — заключает National Interest.
Фото: © AP Photo/ Kin Cheung
Источник: РИА Новости

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Plato
Plato 9 января 2016 18:13

У США не только проблемы с авианосцами, ещё всё не так просто с подготовкой военнослужащих. Так и непонятно, кто обучает ВВС так, что у тех в основном только "побочные эффекты"? Да, и вообще борется ли Вашингтон с ИГИЛ?

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 9 января 2016 18:30

Знаете, это всем звучит, как глупое оправдание. Если бы амеры хотели бороться против "Исламского государства", то давно бы начали это делать. Но не будем забывать, что данному развитию событий мешает одна существенная загвоздка, ИГ и есть детище Вашингтона.

    
kidus
kidus 9 января 2016 20:48

Какие такие задачи решают их авианосцы? Это просто средства устрашения и чем больше стран нужно запугать тем больше нужно этих карыт. По большому счёту им их можно уже делать из жести, главное что бы было написано США. Такие можно клепать десятками, дёшево и сердито.

    
Георгич82
Георгич82 9 января 2016 21:25

Ну страны не дремлют и изобретают свои противокорабельные ракеты. Как в свою очередь отпал смысл от Линкоров. А их борьба с ИГИЛ это как то крайне смешно выглядит. Сами поставляют им снабжение ночью а днем с ними борются.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.