СМИ назвали причину отмены санкций против Турции

Фото: Коммерсантъ

 

Минэкономразвития подготовило законопроект, согласно которому турецкие компании смогут работать в России, если их российский контрагент не может заменить турецкого поставщика или его замена обойдется слишком дорого и приведет к росту расходов потребителей, следует из законопроекта, опубликованного на regulation.gov.ru. Кроме того, из-под санкций будут выведены контракты, затрагивающие вопросы безопасности, пишет Информагентство RNS.

Решение по контрактам на поставку товаров будет принимать правительственная комиссия по экономическому развитию, а по контрактам на услуги — межведомственная комиссия при Минэкономразвития.

Представитель министерства сообщил «Ведомостям», что комиссия получит право отказать в закупке товара, если найдет аналогичный товар другого производства по схожей цене или решит, что замена товара не затронет интересы покупателей. В министерство уже обратились с соответствующими просьбами несколько ритейлеров и строительных компаний.

Помимо этого, правительство готово смягчить санкции в отношении турецких строительных компаний, работающих в России, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на неназванного федерального чиновника. Подрядные компании из Турции смогут остаться в России, если создадут СП с российскими партнерами, которым будет принадлежать не менее 75% компании. Кроме того, послабления могут коснуться договоров по строительству объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года. Общий объем работ, выполняемый турецкими подрядчиками в России (всего их около трех десятков), может достигать около 60 млрд руб., сообщил «Коммерсанту» неназванный федеральный чиновник.

Россия ввела санкции против Турции 1 декабря. В частности, были введены ограничения на ввоз продуктов, прекращен безвизовый режим между странами, под запрет попало чартерное авиасообщение. Турецким компаниям запрещено заниматься в России строительством, туристическим и гостиничным бизнесом, выполнять госконтракты, российским компаниям запрещено нанимать граждан Турции на работу.

Кризис в отношениях России с Турцией спровоцировала атака на российский бомбардировщик Су-24 в районе сирийско-турецкой границы. Турецкие ВВС сбили самолет, заявив о нарушении границ воздушного пространства Турецкой Республики.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

EktrS
EktrS 15 января 2016 12:16

Санкции против Турции могут только смягчить, совсем их не отменят. Турецкие компании несут убытки только благодаря турецким властям, которые проявили агрессию по отношению к России.

    
Marina123
Marina123 15 января 2016 12:18

Я считаю правильным, что турецкие компании смогут работать в России, если их российский контрагент не может заменить турецкого поставщика или его замена обойдется слишком дорого. Конфликт между РФ и Турцией не должен бить нам по карману.

    
stalin
stalin 15 января 2016 20:08

Лишнее доказательство беспомощности Кремля...

    
товарищ Маузер
товарищ Маузер 16 января 2016 06:58

Марина! Он (конфликт) конкретно Вам по карману бьёт? Вы с этого что-то имеете? Нет? Ну тогда и не надо за всех говорить! Конкретно России, точнее "дааагим расиянам" от этих запретов и санкций в отношение стройфирм из туреччины, ни жарко ни холодно!

    
товарищ Маузер
товарищ Маузер 16 января 2016 06:59

А с тов. Сталиным совершенно согласен!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.