В Думе призвали Грефа уйти в отставку после слов о «России-дауншифтере»

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев призвал президента Сбербанка Германа Грефа уйти в отставку после высказываний, сделанных последним в ходе Гайдаровского форума. Об этом в пятницу, 15 января, сообщает ТАСС. В частности, претензии Левичева вызвали слова Грефа о том, что Россия — «страна-дауншифтер», которая «проиграла конкуренцию» в социальной и технологической сферах.

Левичев отметил, что он против преследований за взгляды, но после таких заявлений, по его мнению, руководитель крупнейшего государственного банка должен добровольно покинуть свой пост.

По словам Левичева, слово «дауншифтер» в английском сленге используется в значении «неудачник». «Слышать это уничижительное высказывание о нашей стране от так называемых либеральных экономистов 1990-х неудивительно — они никогда не верили в собственную страну и стремились все поскорее распродать», — указал он.

Он отметил, что в ряде отраслей в России принимаются принципиально новые технологические решения, в частности в атомной и воздушно космической промышленности. Левичев считает, что стране удалось сохранить «уникальное технологическое ядро».

Греф в ходе Гайдаровского форума 15 января заявил также, что страны, которые не смогли адаптироваться к изменениям в экономике, будут проигрывать. Он призвал остановить «экспорт мозгов» из России, который он назвал «самым страшным и самым большим».

Президент Сбербанка предложил радикально поменять модель образования от детских садов до вузов, поскольку при «старой советской модели» «мы напихиваем в детей огромное количество знаний». Он также счел онлайн-образование неэффективным.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии30

Dore
Dore 16 января 2016 10:15

Греф это прозападная п...а fellow Как и половина в Кремле winked
А вот про образование тут он прав. bully

    
dispet4er
dispet4er 16 января 2016 10:40

На украину срочно его там ему место среди даунов Будет главным Дауном.

    
Странник
Странник 16 января 2016 11:15

Ну гда там эти Сталин со Святославом72??? Чего соизволите хрюкнуть на новость... Помнится Сталин его награды перечислял, мол не прикасаемый. Святослав чего то там попдёздывал! Ну давайте господа, таварищи, баре! Прошу выссказываться по теме.

    
Скептик
Скептик 16 января 2016 12:19

Цитата: Странник
Ну гда там эти Сталин со Святославом72??? Чего соизволите хрюкнуть на новость... Помнится Сталин его награды перечислял, мол не прикасаемый. Святослав чего то там попдёздывал! Ну давайте господа, таварищи, баре! Прошу выссказываться по теме.

Пропустят.
Или как уже 100500 раз было вырвут слово, и "серьезно так, политически подковано со ссылкой" изречет Сталин: "... я пока не вижу политического стратегического успеха...")
К слову, доброго дня, и не горячитесь так на их счет. Пусть спецслужбы в отделе (не знаю вот буквы) - волнуются. Хотя они не волнуются, полагаю..., просто ждут момента. А пока Сталины пусть волнуются, когда...)

    
Странник
Странник 16 января 2016 13:04

Цитата: Скептик

К слову, доброго дня, и не горячитесь так на их счет.

И вам доброго дня. А с теми... толерантно нельзя!Протолерантничать можно. Хотя, это всё было предсказано ещё 50 лет назад.

    
Corwin
Corwin 16 января 2016 13:28

Николай Левичев - Справедливорос. Т.е. депутат от "опозиционной" фракции. Не знаю почему он сказал то что сказал. Может честный человек, может для пиара, а может у фракции есть прицел на место Грефа - не важно. Важно что не от партии власти. И никакой отставки Грефа за этим громким заявлением не последует - держу пари если угодно.

Вы, граждане Скептик со Странником, чего раздухарились-то. Имеете какое-то отношение к СП? Может быть голосовали за нее?
А кое-кто уже раздурахился, словно Путин Грефа уволил wink Вы, видимо позабыли, что
1)
На состоявшихся 26 марта 2000 года выборах президента России победил Владимир Путин. 7 мая он вступил в должность и 17 мая назначил премьер-министром Михаила Касьянова. При формировании правительства Касьянова Греф был приглашён на созданную специально для него должность министра экономического развития. 18 мая указом президента Владимира Путина Министерство торговли РФ и Министерство экономики РФ были объединены в Министерство экономического развития и торговли РФ
Ну и еще при Путине и Фрадкове потом Герман также все разваливал развивал. И этот крендель имеет 2 ордена за заслуги перед отечеством! Скептик у вас есть такой орден?

P.S.
Цитата: Странник
И вам доброго дня. А с теми... толерантно нельзя!Протолерантничать можно. Хотя, это всё было предсказано ещё 50 лет назад.

Это вот совсем смешной парень. Мягко говоря.

    
stalin
stalin 16 января 2016 13:55

Цитата: Странник
Ну гда там эти Сталин со Святославом72??? Чего соизволите хрюкнуть на новость... Помнится Сталин его награды перечислял, мол не прикасаемый. Святослав чего то там попдёздывал! Ну давайте господа, таварищи, баре! Прошу выссказываться по теме.


Первое это то, что ты "мудак"! Ибо, в противном случае ты понимал бы, что Грефа не снимать, а его СТАВИТЬ НЕ НАДО БЫЛО!

    
Странник
Странник 16 января 2016 14:42

Цитата: stalin
Цитата: Странник


Первое это то, что ты "мудак"!

Это к теме статьи отношения не имеет! А вот второй твой высер говорит, как раз о том, что мудак и дебил ты! Ибо совершенно не понимаешь, что такое кадровая политика! Скептик был прав насчёт тебя! Что комсомольским мудилой по жизни был??!!

    
Странник
Странник 16 января 2016 14:47

[quote=Corwin][/quote]
Это вот совсем смешной парень. Мягко говоря.[/quote]
А что смешного?! Если можно то по конкретнее! Диагноз твой узнать хочу! Шизофрению уже твёрдо вижу - это в вопросе назначений на должности и сроков назначений! А вот, по мне, поконкретнее... Я понять хочу, шизофренией какой степени, ты, как клиент обладаешь!!!

    
Странник
Странник 16 января 2016 14:50

Цитата: Corwin

Хотя с другой стороны! Какая разница какой степени ты шизофреник!? Всё равно лечиться не пойдёшь! Да и хуй с тобой. Поэтому не обращай внимания на мой вопрос! С тобой и без него всё ясно...

    
Пытливый
Пытливый 16 января 2016 15:48

Если кремлёвские (засланцы и предатели) его критикуют, значит он всё правильно говорит, мало того, он мужественный человек- не побоялся, и вот мы видим, что возмездие не заставило себя долго ждать.

    
Corwin
Corwin 16 января 2016 16:13

Цитата: Странник
Хотя с другой стороны! Какая разница какой степени ты шизофреник!? Всё равно лечиться не пойдёшь! Да и хуй с тобой. Поэтому не обращай внимания на мой вопрос! С тобой и без него всё ясно...


4Скептик. А помните, я говорил, что вы в стали в один строй с людьми, мягко говоря неадекватными? Вот вам и пожалуйста. Не устали еще им отмазки то на ГС приклеивать? Броненосцу который Сергея в сливщики походя записал? Гурду который элементарных вещей не понимает и понимать не хочет? Матершинникам вот этим. Хороша компания.

    
Странник
Странник 16 января 2016 18:40

Цитата: Corwin
Броненосцу который Сергея в сливщики походя записал? Гурду который элементарных вещей не понимает и понимать не хочет? Матершинникам вот этим. Хороша компания.

А чем ты лучше кого бы то ни было?! Тем что ты, шизо, но не матюкаешься?! И всего то?? Да каждое твоё слово - ругательство против правды!!! И чем ты, или описанные тобой, лучше?! Ну чем???? Довод приведи. Но перед, мртивацией, ты свой первый комментарий, на теме перечитай и подумай! Может ты реально шизо? И тебя справедливо так назвали?!

    
Corwin
Corwin 16 января 2016 18:56

Цитата: Странник
ругательство против правды!!!

Не, не так. "Против ИСТИНЫ!!!!!!!" - и побольше, побольше восклицательных знаков.
Цитата: Странник
И чем ты, или описанные тобой, лучше?! Ну чем????
Лучше кого? Вас?
Цитата: Странник
Довод приведи.
А можено 3 довода. Я не матерюсь. Я не тыкаю незнакомым людям. И я грамматически верно строю предложения. В отличие от Вас. У вас с этим явная проблема. Инсульт перенесли?
Цитата: Странник
Но перед, мртивацией, ты свой первый комментарий, на теме перечитай и подумай!

Что именно Вас не устраивает в моем первом комментарии?
Цитата: Странник
Может ты реально шизо? И тебя справедливо так назвали?!

Вы видимо думаете, что в состоянии взволновать меня своим потоком сознания? Здесь и не такие трольчата пробовали это сделать и без особого успеха. Пятьдесят лет назад предсказано что я таких на завтрак есть смогу wink

P.S. Вы конечно забавный, но уже вечер. Так что не взыщите если не отвечу на мммм на ту кучу что вы тут несомненно навалите wink

    
Странник
Странник 16 января 2016 21:20

Цитата: Corwin

Вы, граждане Скептик со Странником, чего раздухарились-то.
1.Имеете какое-то отношение к СП?
2.Может быть голосовали за нее?

Хорошо. По порядку, для Тебя шизонутого. Ибо выкаю исключительно уважаемым людям и исключительно с ними позволяю себе вести умные диспуты! Для всех остальных имею Ты и пошёл на...Тем более, что диспуты со скотом типа тебя, кичащимся своим разумом, но не способным анализировать поступки бесперспективен.
Итак: 1. к СП отношения не имею.
2. Голосовал за "партию Регионов"
К ГЛАВНОМУ
7 мая он вступил в должность и 17 мая назначил премьер-министром Михаила Касьянова. Вот здесь начинается то, что дало мне повод считать тебя дебилом. Ельцин вытаскивает Путина из ниоткуда - из третьего состава. Располагает ли, при этом Путин хоть какой то своей командой? Имеет ли он возможность назначить кого то из своих?! Нет. Причина? Да он сам, пока, рядовой исполнитель в чужой команде, с которым согласовали парвила игры. Ты хочешь сказать, что человек - Никто может качать хоть какие то права по назначению своих людей на какие то должности в то время как его самого случайно поставили на должность?! Так ты дважды дебил.

    
Странник
Странник 16 января 2016 21:21

Ты назвал фамилию Касьянов. Именно он завёл в правительство Грефа, создав под него должность. А сейчас Касьянов кто?! В правительстве Касьянова министром иностранных дел был Игорь Иванов. МИД он возглавлял ещё до правительства Путина и Касьянова, - с 1998 года. Так вот, в 1998 году МИД РФ фактически предал Югославию, санкционировав военную операцию НАТО против братской страны. В 1999 году Иванов награждается Героем России и орденом за заслуги перед отечеством аж второй степени! Тебе уместно задать тот же подкожный вопрос: а у тебя есть такие ордена??!! Нет? Так ты трижды шизофреник! Где сейчас Кудрин? Где сейчас Иванов? Где сейчас все иже с ними, великие в Ельцинскую эпоху. Пари с тобой держать на Грефа? Не буду. С такой сукой как ты - предателем России, элементарно западло!!!!!!!! (восклицательных знаков хватит? А то могу добавить...)
Ну так как развеселил тебя смешной парень? Что бы не сказать больше. Ксати про инсульт! Инсульта не было, но микроинсульты были. Когда против боевиков и Преступников (с большой буквы по тому что против воров в законе) работаешь, то не всегда ты их! Бывает и они тебя! А это для здоровья не без последствий.

    
Странник
Странник 16 января 2016 21:25

Цитата: Corwin

Вы видимо думаете, что в состоянии взволновать меня своим потоком сознания? Здесь и не такие трольчата пробовали это сделать и без особого успеха. Пятьдесят лет назад предсказано что я таких на завтрак есть смогу wink
P.S. Вы конечно забавный, но уже вечер. Так что не взыщите если не отвечу на мммм на ту кучу что вы тут несомненно навалите wink

Ды ты, вообще то не напрягайся! Я это писал не для тебя, а для разумных, типа авторов ника "Скептик". А таких мразей как ты я только смешу на ночь. На добранiч.

    
Corwin
Corwin 16 января 2016 21:29

Цитата: Странник
Так ты дважды дебил.

Ничего другого я в общем то от вас и не ожидал. Только вот проблемка. Я просто напросто процитировал википедию:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%84,_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC
%D0%B0%D0%BD_%D0%9E%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Параграф "работа в правительстве". wink wink wink
Продолжайте позориться, пожалуйста.
Ах да. Там еще была вот эта фраза которую я пересказал словами
В начале марта 2004 года было сформировано первое правительство Фрадкова, в котором Герман Оскарович снова возглавил Министерство экономического развития и торговли РФ

Но Вы не обращайте на это внимания. Лучше оскорбления придумывайте.
Цитата: Странник
и исключительно с ними позволяю себе вести умные диспуты

Нет. Нигде и не с кем не позволяйте себе ни с кем вести умные диспуты. Всегда и везде ведите себя так как на ГС! Т.е. глупо и по хамски. Иначе окружающие перестанут путать вас Кличко - потеряете авторитет wink

    
stalin
stalin 16 января 2016 21:43

Цитата: Странник
Это к теме статьи отношения не имеет!


Самое прямое! Судя по твоему дальнейшему "комменту"...

    
Странник
Странник 16 января 2016 21:58

Цитата: Corwin

Но Вы не обращайте на это внимания. Лучше оскорбления придумывайте.

А какой смысл их придумывать, если они уже существуют?! Есть слово паскуда. То есть подлый и отвратительный человек! Можно так тазвать предателя своей страны, своих соплеменников?! Предать, что бы заработать на этом, всего лишь 30 серебренников!!! (восклицательных знаков не много?) А ещё есть понятие Иуда. Тот тоже хотел заработать. А заработать хотел, по той причине, что Христос не дал ему заработать именно эти 30 серебренников. Улавливаешь свою духовную связь с этим персонажем древности?! А ещё в самые различные времена исторического развития существовало много таких персонажей, так ты, как этот Сталин-хуйлостанец! Они жили, так же как и вы. Так же совершали свои омерзительные поступки! Так что мне выдумывать ни чего не надо! Паскуда он и есть паскуда! А толкает его на паскудство - болезнь, называется она шизофрения! Подразделения могут быть различные: мания величия, мания того, что тебя недооценили и так далее.
Ну как? Насмешил тебя ещё раз этот смешной парень!?

    
stalin
stalin 16 января 2016 22:52

Цитата: Странник
как этот Сталин-хуйлостанец!


... есть понятие Иуда. Улавливаешь свою духовную связь с этим персонажем древности?! А ещё в самые различные времена исторического развития существовало много таких персонажей, так ты. Они жили, так же как и ты.Так же совершали свои омерзительные поступки!

Цитата: Странник
Ну как? Насмешил тебя ещё раз этот смешной парень!?


ОЧЕНЬ! wink

    
Странник
Странник 16 января 2016 23:31

Цитата: stalin
ОЧЕНЬ! wink

Сралин, пойди посри и всё пройдёт! А то, неровён час, обосраться от смеху то! Вот смеху то будет...

    
stalin
stalin 16 января 2016 23:35

Цитата: Странник
Сралин, пойди посри и всё пройдёт!


Я так понял, что это из личного опыта? wink

    
Странник
Странник 17 января 2016 00:57

Цитата: stalin
Я так понял, что это из личного опыта? wink

Вот ты даун! Это ЛОГИЧЕСКОЕ мышление. Если ты, сам СРалин и не посрёшь, то ты же обязательно от смеха обосрёшься. Ну я же прав? А, хуйлостанец? Да однозначно, скотыняка ты така!!!!!

    
Скептик
Скептик 17 января 2016 05:32

Цитата: Странник
И вам доброго дня. А с теми... толерантно нельзя!Протолерантничать можно. Хотя, это всё было предсказано ещё 50 лет назад.

Я не о толерантности. Хотя терпение и спокойствие сохранить нужно и должно.
Я более о том, что одним из "их" способов было и будет - "зацепить Вас", вывести из равновесия. Полагаю - их так учит инфопиндостан. Поэтому надо быть как "эскимо" ("Эксимо" с ударением на "Э" - Самуэль Л. Джескон - актер).
И "они" это используют. Помимо прочего.
Потому, что их мало, даже на ГС, их мало в России, да и пишут они не из России, в основном.
А по сему - толерантность в жопу, но спокойствие советую сохранять.
Это тоже война.

    
Скептик
Скептик 17 января 2016 05:40

Цитата: Corwin
Скептик у вас есть такой орден?

Доброго дня.
Нет.
У меня другой. Настоящий.

    
Скептик
Скептик 17 января 2016 06:02

Цитата: stalin
Первое это то, что ты "мудак"! Ибо, в противном случае ты понимал бы, что Грефа не снимать, а его СТАВИТЬ НЕ НАДО БЫЛО!

Никогда не поздно ошибку исправить.
А на счет "мудак", так "мудак" именно тот, кто этого не понимает.
Но это не к тебе - ты пытаешься "тонко" тут "красную линию" гнуть - на восстание - паровоз тебе навстречу.
И, кстати, не перепутай с "тонкой красной линией" - это к тебе не относится.

    
Скептик
Скептик 17 января 2016 06:34

Цитата: Corwin
4Скептик. А помните, я говорил, что вы в стали в один строй с людьми, мягко говоря неадекватными? Вот вам и пожалуйста. Не устали еще им отмазки то на ГС приклеивать? Броненосцу который Сергея в сливщики походя записал? Гурду который элементарных вещей не понимает и понимать не хочет? Матершинникам вот этим. Хороша компания.

Доброго дня, Корвин. Я помню.
Но мне было и есть в этом строю только и место (хотел написать иначе - но будет как-то "толерантно")), чем в любом другом. И я не "встал" в наш строй - я в нем и был всегда, еще с 86-го. Потому как:
1. Не так важно, что мысль выражена матом - более важна сама мысль. А от некоторых мыслей, Сталина, например, не только дерьмом, простите, но и трупным уже попахивает. А от Цезаря, так и подавно.
2. Это ИМЕННО те люди, которые честны и правдивы - не смотря на то, что воина информационная - эмоции через край, но на войне как на войне. У Вас другие правила - инженерские. А у нас вот такие, уж простите. Но я уже стараюсь - без мата, аргументированно, может с меня кто и пример возьмет...)
3. У Вас компания - лучше? Сталин - не матерится, и не бредит снова - два Сталина в одном? Да и по существу - бредит уже. Кто еще не матерится - Святослав72 - первый, бля... приз по мату на ГС. Кремльнесс - так это он же и есть. Разин? То в не цвет против Путина скажет (а по правительству), то бред полный вообще.
4. Гурд, ИМХО, понимает, просто почему-то Вас пока жалеет).
5. Сергей К - мое мнение с Броненосцем не всегда и совпадает. Я к Сергею К отношусь абсолютно иначе, от того, что Вы сказали.
6. "Компания" отличная. Какая есть. Всяко мне в спину ни Димон, ни ВВВ41 ножик не воткнет, и не "плюнет" - как Делтик. Я верю не им, а в них. А всем Вашим - нет. Вам - тоже, может и поверю, но спину не доверю никогда...

    
Скептик
Скептик 17 января 2016 07:02

Цитата: Странник
Располагает ли, при этом Путин хоть какой то своей командой? Имеет ли он возможность назначить кого то из своих?! Нет. Причина? Да он сам, пока, рядовой исполнитель в чужой команде, с которым согласовали парвила игры. Ты хочешь сказать, что человек - Никто может качать хоть какие то права по назначению своих людей на какие то должности в то время как его самого случайно поставили на должность?! Так ты дважды дебил.

2Странник.
Эта информация "ими" была и будет пропущена. Сталину будет нужно сразу - аж с 8 мая найти "стратегическую победу Путина над всеми" - как он уже Сталин стал предсказуем-то..) А не найдет, поверьте, вырвет из Вашего контекста, например: выделение, и начнет качать в сторону "коммунистического реванша" во главе с Зюгановым (еще они и тезки - вот суть, наверное)).
А вот Корвин, ИМХО, поймет о чем речь.
И потребуется время - на подготовку ответа 1. Вам, 2. Мне, 3. Всем. И ответ от него будет. Потому как, тут Вы не правы, он далеко не "шизик".
Вот такая тут есть "фишечка".
Так как-то. Подождем, посмотрим - что вызовет и какой вызовет их ответ - Ваш резкий пассаж врагам (именующим себя, как там, у Сталина "большинство патриотов..."??? - смешно было тогда еще..)

    
Скептик
Скептик 17 января 2016 07:05

Цитата: Corwin
Нет. Нигде и не с кем не позволяйте себе ни с кем вести умные диспуты. Всегда и везде ведите себя так как на ГС! Т.е. глупо и по хамски. Иначе окружающие перестанут путать вас Кличко - потеряете авторитет wink

Тут пониже пояса бьете, Корвин..?)
При чем тут этот клоун-мэр у которого брат боксер?