Цесаревичи

На минувшей неделе стало известно, что в Таджикистане на референдуме гражданам могут предложить снижение возрастного ценза для кандидатов в президенты республики сразу на пять лет. Если плебисцит пройдет успешно, быть избранным главой государства в республике сможет молодой человек тридцати лет. Согласно самому распространенному объяснению, таким образом власти этой среднеазиатской страны пытаются решить вопрос престолонаследия — подготовить возможность для передачи президентского поста сыну действующего главы государства. Поскольку во многих республиках бывшего СССР вопрос смены власти стоит довольно остро, «Лента.ру» прикинула, кто из соседей может взять на вооружение опыт Душанбе.

Семь дочерей

Надо сказать, что лучше всего к передаче власти своему отпрыску подготовился все тот же президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Он — самый многодетный отец среди лидеров бывшего Союза. У него семь дочерей и два сына. Младший — Сомони — в силу возраста пока радует отца только успехами в учебе. 27-летний Рустам в прошлом году стал руководителем Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией. До того он возглавлял таможню, а ранее трудился на должности главы управления по поддержке малого и среднего предпринимательства госкомитета по инвестициям. Старшего сына открыто прочат в преемники отцу.

Как полагается, жизнь Рустама окружена слухами. По одному из них, в 2008 году он ранил в ссоре своего дядю — одного из крупнейших бизнесменов страны Хасана Садуллоева, выстрелив в него из пистолета. В СМИ старшего сына президента Таджикистана также называют любителем автогонок по улицам столицы республики. Недоброжелатели президента уверяют, что от этого пристрастия Рустама страдали случайные прохожие.

Рустам Эмомали

Фото: Нозим Каландаров / Reuters

 

Парвине Рахмон, по сведениям местных СМИ, принадлежат национальный авиаперевозчик Somon Air и аэропорт Душанбе, она контролирует фармацевтический бизнес в республике. Озода служит заместителем министра иностранных дел страны. Зарина вела в утренних новостях телевидения программу на английском языке, Тахмина занимается бизнесом. По сведениям СМИ, Тахмина и Озода конфликтовали из-за контроля над одним из рынков.

Лучший депутат

У президента Украины Петра Порошенко четверо детей: сыновья Алексей и Михаил, дочери-двойняшки Александра и Евгения. Александра, Евгения и Михаил — школьники. Как политический деятель известен только 30-летний Алексей. Какое-то время карьера Алексея Порошенко была тесно связана с карьерой отца — он трудился в кондитерской фирме «Рошен», а в 2010 году, когда нынешний президент стал министром иностранных дел, Алексея назначили заместителем главы торгово-экономической миссии Украины в Китае. Затем он занимал пост вице-консула отдела по экономическим вопросам в генконсульстве в Шанхае.

C 2013 года Алексей Порошенко начинает заниматься политикой внутри страны — в роли депутата областного совета. Традиция идти по следам отца сохранилась и в этом случае: от избирательного округа в Винницкой области, где расположена одна из фабрик «Рошен», в Раду избирался в свое время и Порошенко-старший. Тогда президент порадовался неожиданным политическим успехам своего сына и даже назвал его одним из лучших депутатов.

 

В 2014 году Алексея избрали депутатом Верховной Рады, он стал членом комитетов по вопросам экономической, налоговой и таможенной политики. В том же году сообщил журналистам, что воевал добровольцем в минометном подразделении в зоне «антитеррористической операции» в Донбассе под другой фамилией.

 

Принимающий эстафету

Старшие сыновья белорусского президента Александра Лукашенко — Дмитрий и Виктор, как и их отец, служили в погранвойсках. Дмитрий является председателем президентского спортивного клуба. Клуб и «БелАЗ-холдинг» являются учредителями торгового дома «БелАЗ» — эксклюзивного поставщика известных карьерных самосвалов.

 

Виктор Лукашенко работает помощником президента по национальной безопасности, является членом совета безопасности республики. Несмотря на выдающуюся карьеру Виктора, больше внимания достается младшему сыну Лукашенко — школьнику Николаю. Дело в том, что отец часто появляется с младшеньким на официальных мероприятиях. Во время визита в Венесуэлу в 2012 году президент Белоруссии, рассказывая о младшем сыне, сказал: «Есть кому перенять эстафету лет через 20-25» — что было расценено как признание младшего сына преемником.

Европейские традиции

Как ни странно, есть перспективные дети и на востоке Европы. Тоомас Хендрик Ильвес — глава Эстонии — отец троих детей: сына Луукаса Кристьяна, дочерей Юулии Кристийне и Кадри Кейу. О них вряд ли бы вспоминали, если бы не выдающаяся карьера старшего сына, Луукаса Кристьяна. Он окончил Стэнфордский университет, по возвращении в Эстонию отслужил в армии, работал в министерстве обороны и открыл бизнес по доставке еды.

 

В 2010 году вошел в состав правления фонда Кистлер-Ритсо Ээсти, ответственного за работу Музея оккупации (музей посвящен истории Эстонии в период советской власти). С 2012 года сын президента работает экспертом по международному сотрудничеству в департаменте государственных информационных систем.

Сердар, сын Аркадага

Сын президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов — Сердар (что само по себе занимательно, поскольку Великим Сердаром было принято называть предыдущего президента страны Сапармурата «Туркменбаши» Ниязова — прим. «Ленты.ру») занимал ряд постов на государственной службе — вплоть до заместителя главы Минсельхоза.

Сейчас он занимается бизнесом: ему принадлежат несколько хлопкопрядильных предприятий, завод по выпуску минеральной воды, сеть гостиниц. Сын президента активно осваивает науку управления в сфере государства и бизнеса, консультируясь напрямую с экспертами в правительстве и аппарате президента страны. В прошлом году Сердар защитил кандидатскую диссертацию в Академии наук Туркменистана. Две официальные дочери Бердымухамедова замужем.

Дети, внуки, правнуки

Не стал выбиваться из общей политической традиции региона и казахстанский лидер. Общеизвестно, что у Нурсултана Назарбаева три дочери: Дарига, Динара и Алия. Активнее всего в политической жизни страны участвует старшая — буквально в сентябре 2015 года она стала вице-премьером республики. Ранее она возглавляла телевизионное агентство «Хабар», партию «Асар», которая в 2006 году влилась в пропрезидентскую партию «Отан», была депутатом и вице-спикером парламента.

Средняя дочь Динара движется в русле восточных традиций, скрываясь в тени своего мужа — бизнесмена Тимура Кулибаева. Но и она руководит Национальном фондом образования имени Нурсултана Назарбаева, вместе с супругом имеет значительную долю в Народном сберегательном банке Казахстана — в 2015 году этот банк вошел в список 2000 крупнейших компаний мира по версии Forbes. В 2015 году заняла четвертое место в списке 50 богатейших людей Казахстана по подсчетам Forbes Kazakhstan.

Менее всего знаменита младшая дочь президента Алия. Она в 1998 году вышла замуж за сына тогдашнего президента Киргизии Аскара Акаева — Айдара. Этот брак был тут же объявлен династийным, однако через некоторое время семья распалась. Сейчас младшая дочь президента Казахстана замужем за бизнесменом Данияром Хасеновым, является председателем совета директоров строительной фирмы и в политике пока не светится.

Чаще всего прочат место главного казахстанского преемника Дариге, забывая, впрочем, что в стране подрастает следующее поколение успешных государственных деятелей из числа членов правящей семьи. Например, можно вспомнить племянника президента Самата Абиша, назначенного в конце прошлого года первым заместителем председателя главной спецслужбы республики — Комитета национальной безопасности. Активно ведут себя и внуки: старший, 30-летний Нурали Алиев — крупный бизнесмен, участник казахстанской сотни Forbes (по состоянию на 2013 год находится на 32 месте). Делает государственную карьеру и его младший брат, работающий в системе военной разведки республики. Остальные внуки президента — их еще шестеро — пока своих государственных амбиций никак не проявили. Подрастают у Нурсултана Назарбаева и правнуки.

Лола и GooGoosha

У президента Узбекистана Ислама Каримова две дочери — Гульнара Каримова и Лола Каримова-Тилляева. Гульнара долгое время находилась на дипломатической службе — занимала посты советника-посланника в России, заместителя министра иностранных дел, представителя страны при ООН, посла в Испании. Она известна под псевдонимом GooGoosha и как исполнительница песен, сотрудничала с известным российским музыкантом Максом Фадеевым, основала бренд модной одежды и ювелирных украшений Guli.

В прошлом году в СМИ появились сведения о том, что у Гульнары Каримовой есть проблемы с правоохранительными органами и она в размолвке с собственным отцом.

 

Лола Каримова-Тилляева тоже занята внешнеполитической деятельностью — она посол Узбекистана при ЮНЕСКО, активно занимается благотворительной деятельностью, замужем за бизнесменом Тимуром Тилляевым.

Дочерний капитал

О том, что династийные передачи власти обожают в Азербайджане, напоминает сама фигура нынешнего президента — Ильхама Алиева, который обосновался в президентском дворце после смерти своего отца, предыдущего главы республики, Гейдара. Поэтому нет ничего удивительного в том, что нынешний глава государства очень нежно относится к политической карьере старшей дочери Лейлы. Она в свои сравнительно младые годы — редактор журнала «Баку», вице-президент Фонда Гейдара Алиева, генеральный координатор Молодежного форума Организации исламская конференция по межкультурному диалогу, председатель Азербайджанской молодежной организации России.

Лейла была замужем за Эмином Агаларовым — бизнесменом и певцом, вице-президентом одной из крупнейших девелоперских компаний России «Крокус Груп». В 2015 году году Лейла Алиева удочерила девочку из детского дома. Стихотворение Лейлы Алиевой «Элегия», посвященное ее деду Гейдару Алиеву, включено в список литературы, рекомендованной для изучения в средних школах республики.

С недавних пор политическую конкуренцию Лейле обещает составить 21-летняя Арзу Алиева. Она одна из владельцев банка Silk Way Bank, ей приписывается и доля в компании, обслуживающей самолеты гражданской авиации. Арзу замужем за бизнесменом Самедом Курмбановым.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

nika3939
nika3939 17 января 2016 10:44

Понятно, что каким бы бездарным не был отпрыск главного лица государства, место у власти и у кормушки ему обеспечено. Президент Таджикистана, судя по всему, ни сам не в состоянии управлять государством, ни другим не дает. Порошенковский сынуля, едва ли станет президентом. Если только Америка разрешит.

    
Разин
Разин 17 января 2016 10:50

Что-то какая-то не патриотичная статья! России то же есть фамилии которыми стоит гордиться! Чайки! Сын Матвиенко, который "то же много работал"! Говорите, а как же власть? В цивилизованном мире правят финансы. Встречайте банкира года Дмитрия Патрушева!
За Путиных или там Шойгу (или как их там "по девичьей фамилии матери" в кадастре...) то же не волнуйтесь - у них всё в порядке!

    
us5mmh
us5mmh 17 января 2016 12:38

Интересное фото с туркменами: - сзади них стоит авто (ваз-07 или 05). Это авто президентского кортежа?

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 17 января 2016 13:41

Цитата: us5mmh
Интересное фото с туркменами: - сзади них стоит авто (ваз-07 или 05). Это авто президентского кортежа?

Точно подметили (глазастый Вы наш), наверно семья Бердымухамедовых приехала на избирательный участок, на этой ласточке, так сказать в реале показали народу " приверженность семейным ценностям "

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.