Президент Чехии выступил за немедленную отмену санкций против России

 

«Я был всегда против (санкций). Не только не надо продолжать, но и не надо было вводить. Нужно отменить сейчас, а не в будущем. С другой стороны, надо ждать и стараться представить аргументы, чтобы весь Евросоюз в целом был против продления санкций», - приводит его слова ТАСС.

«Знаете ли, я против любых санкций - санкций против Кубы, санкций против Ирана, а также санкций против России. Санкции никогда ничему не помогли. Мы говорили о том, что необходимо развивать взаимовыгодное экономическое сотрудничество», - заявил он.

«Мы откровенно говорили о тех чешских капиталовложениях в российскую экономику, инвестициях чешских предприятий, с которыми возникли определенные проблемы. Я сказал господину Путину: «Некоторые ваши предприятия - обманщики». Он мне ответил: «Да, конечно, и на Западе то же самое», - сказал Земан.

Он напомнил, что «французский министр экономики неделю назад сказал, что эти санкции можно будет отменить уже во второй половине текущего года».

По словам Земана, «если это произойдет, то это будет первым шагом к нормальному состоянию дел, и процесс может распространиться не только на долгосрочные договоры в экономической области, но и на уровне стратегического партнерства, совместной борьбы против международного терроризма».

«О необходимости этой совместной борьбы я говорил в своем выступлении на последней сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Надо идти шаг за шагом. Определенные прыжки могли бы быть полезны, но даже если вы долго идете медленно, вы все равно придете к цели», - сказал он.

Он подтвердил, что доводит свою точку зрения противника санкций до сведения коллег по Евросоюзу. На вопрос, прислушиваются ли они к этому, Земан сказал: «Вы знаете политиков. Они говорят двойным языком. Первый язык используется при встречах «один на один», второй - перед телевизионными камерами».

Отношения России и Запада ухудшились как раз в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

rusya_aipov
rusya_aipov 16 февраля 2016 12:45

Жаль, что таких дальновидных политиков, как Земан в Европе очень мало. Вернее, все прекрасно понимают, что санкции против России - это тупиковый путь отношений. Только признаться из-за своей упёртости не могут.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 16 февраля 2016 13:38

А на парад Победы, так и не посмел приехать sad

    
EktrS
EktrS 16 февраля 2016 13:57

Санкции ещё никому ничего хорошего не приносили. Хорошо, что есть такие политики, которые не поддерживают эту санкционную истерию против России. Евросоюзу уже давно пора начать принимать решения самостоятельно, но он видимо не может избавиться от давления США.

    
бубур11
бубур11 16 февраля 2016 15:13

Уважаю Земана. И даже не по причине к нам лояльности, а потому что осмелился на фоне хора готовых свои народы продавать проамериканских кастратов, свою точку зрения озвучить, а потом её ещё и отстаивать последовательно. На принципиальных людей всегда приятно взглянуть. Украшение жизни.

    
kidus
kidus 16 февраля 2016 18:00

Санкции отменят только по приказу из Вашингтона. Все другие варианты можно рассматривать как победу Российской дипломатии, армии,и народа.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.