Украинцам начали повально блокировать банковские карты

 

Банкиры начали блокировать карточные счета украинцев, и в последнее время делают это все активнее. При этом финансисты призывают людей привыкнуть к этому — «заморозка» операций по счету станет стандартной процедурой для наших банков, сообщает издание "Вести". Причина — принятый в прошлом году закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

«Банк будет останавливать операции по счету только в двух случаях. Если речь идет о несвойственных клиенту операциях: например, на студенческую карту, на которую раньше поступали небольшие суммы стипендии, неожиданно начнут приходить гигантские денежные поступления. А также в случае, если речь будет идти о публичных личностях (например, политических деятелях), которые не прошли процедуру идентификации, как того требует новое законодательство. Но остановка операций по карточному счету не будет происходить безапелляционно и в одностороннем режиме. Как только банк это сделает, он обязательно свяжется с человеком и пригласит его на встречу, чтобы выяснить назначение операции. Если клиент не захочет этого делать, то сможет забрать свои деньги наличными или перевести в другой банк», — объяснил председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Средства массовой информации дают совет, как застраховаться от блокировки карты.

На вопросы банков придется отвечать в письменной форме и с подтверждающими документами. Например, если вы фрилансер, удаленно работающий на иностранную компанию и она отправляет вам заработанные деньги, то нужно будет подать в банк копию трудового договора. А если отправляете за границу деньги за обучение ребенка — копию контракта с учебным заведением.

На разблокировку карточного счета будут уходить считанные минуты. «Клиент предоставил объяснения с подтверждающими документами, и мы тут же возобновляем все операции по счету», — заметил Дмитрий Гриджук.

Чтобы дело не доходило до блокировки счетов, людям рекомендуют заранее обратиться в банк. «Если вы знаете, что к вам на счет, по которому ранее проходили небольшие операции, поступит крупная сумма, то лучше заранее прийти в отделение и предупредить об этом. И тогда проблем не будет вообще», — сказал директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

 

Теги: Украина, украинцы, банки, блокировка, счета

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

shevhen97
shevhen97 26 февраля 2016 09:52

Вот это да! Киевская власть решила перекрыть "кислород" людям, блокируя банковские карты. Жизнь на Украине и так не сахар, а тут еще лишают собственных средств.

    
вроникс
вроникс 26 февраля 2016 10:52

Ну, что можно на это сказать? Только как в том анекдоте, - а вы их дустом пробовали? По-другому никак. Киевские власти решили добить своё население, особенно его малоимущую часть. Это, наверное, чтобы не мешали воровать правительству. У Кролика, небось, никто не поинтересуется, откуда на его счета поступают миллионы.

    
Анфиса
Анфиса 26 февраля 2016 11:51

Чувствую, скоро хохлы перестанут пользоваться картами вообще и будут хранить свои сбережения в банках, только уже в стеклянных.

    
nika3939
nika3939 26 февраля 2016 13:16

На Украине только за киевскую верхушку можно быть спокойными. Их карты точно не заблокируют, какие суммы бы туда не приходили. Коррупционеры сами себя не обидят.

    
UserNax
UserNax 26 февраля 2016 13:28

Цитата: oleg8
боты- вы читать умеете хоть?


Сам ты бот!
Насколько я знаю и раньше, данные о движении БОЛЬШИХ сумм АВТОМАТИЧЕСКИ передавались в налоговую.
А это закон направлен на то, чтоб лишить возможности обналичивать деньги жителям АТО. При том что до сих пор достаточно большое количество людей здесь получает выплаты в гривнах.

    
Lummox
Lummox 26 февраля 2016 14:32

Даже если счета будут блокироваться не надолго, до нескольких дней. То всё равно некоторое количество счетов, а стало быть и денег будет постоянно заблокировано. Одни счета будут заблокироваться, другие блокироваться. Таким образом можно изъять некоторое количество денег для оборота и никто этого не заметит.
Вопрос в другом что значит гигантская сумма денег? Что это вообще за определение такое? В два раза больше, чем стипендия? В три раза больше?

    
SergeyK
SergeyK 26 февраля 2016 16:40

Цитата: Lummox
...Таким образом можно изъять некоторое количество денег для оборота и никто этого не заметит...
Точно. Например, сын ( или дальний, но надежный родственник) директора банка открывает счет, пару раз получает туда переводы по 100 грн., а затем - сто лямов. Или - ярдов. Счет, вестимо, блокируется - в результате деньги - в банке, деньги при том - не банка, и деньги из банка снять никто не может. С учетом обычной сейчас нормы резервирования в первые проценты - идеал... Ну, может и не так чтоб уж совсем идеал; но площадь для различных банковских мухлежек вот это вот разрешение чисто решением самого банкира блокировать любой счет даже без санкции американского ЦРУ расширяет, кажись, весьма существенно

    
АК47
АК47 27 февраля 2016 02:44

Это приведет к оттоку денежных потоков в кэш, снижения объема последних оставшихся вкладов, далее снижение ликвидности банков, при выводе в кэш по большей части в валюту что еще снизит курс гривны и т.д.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.