Прокурор попросил для Савченко 23 года колонии

Савченко

фото: theins.ru

 

«Прошу суд назначить Савченко наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года в колонии общего режима со штрафом в 100 тыс. рублей. Зачесть в срок наказания срок ее ареста», – сказал гособвинитель, передает РИА «Новости».

Таким образом, обвинение не стало просить для Савченко максимально строгое наказание, к которому в России могут быть приговорены женщины-преступницы, – 25 лет. Пожизненное заключение к ним не применяется, а на смертную казнь действует мораторий.

Прокурор просит признать Савченко виновной только в гибели журналистов и незаконном пересечении границы, убрав эпизод с покушением на мирных граждан.

По его словам, Савченко нельзя привлечь к ответственности в России за покушение на жизнь мирных жителей Луганской области.

«Мотивом совершенных обвиняемой преступлений послужила ненависть и вражда по отношению к социальной группе – жителям Луганской области», – сказал гособвинитель.

По словам прокурора, Савченко «испытывала ненависть не только к мирным жителям, но и в отношении русскоязычных людей, в целом, и граждан России».

Экспертиза установила, что Савченко присущи агрессивность и импульсивность, завышенная самооценка и склонность к демонстрационному поведению, добавил гособвинитель.

Он отметил, что Савченко вступила в предварительный сговор с командованием батальона «Айдар» «с целью убийств, в том числе мирных граждан».

При совершении преступлений она использовала навыки военной подготовки и опыт участие в боевых действиях в Ираке, заявил прокурор.

Ранее, 3 февраля Савченко призналась суду в убийстве людей «без злого умысла». Она также заявила, что чисто физически не смогла бы навести на артиллерийский огонь на российских журналистов, в чем ее обвиняют.

В декабре прошлого года суд продлил до 16 апреля 2016 года арест Савченко.

Мэр города Лутугино ЛНР Егор Русский рассказывал, что попавшие в плен из батальона «Айдар» сослуживцы Савченко боялись ее больше, чем комбата.

7 и 8 октября показания в суде дали несколько свидетелей, том числе таксист из Луганска, который подвез российских журналистов к месту обстрела, и ополченец Луганской народной республики Дмитрий Ословский. Он рассказал в суде, как вместе с напарником задержал бывшую украинскую военнослужащую.

Савченко была арестована на российской территории в начале июля прошлого года. По данным российских следователей, Савченко была корректировщиком огня при обстреле на Украине журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, которые впоследствии скончались. Ей грозит до 25 лет лишения свободы.

 

Теги: Савченко, война на Донбассе, суд, российские журналисты, Антон Волошин, Игорь Корнелюк, обстрел, виновна, батальон "Айдар", лишение свободы, прокурор

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

SergeyK
SergeyK 2 марта 2016 17:39

Ну! Просят 23 - дадут половину, суд у нас гуманный. И прокуратура должна сие учитывать - для нагло лыбящейся головорезки-детоубийцы попросит с поправкою на прецендентное дело Савченко - лет 10. Суд у нас гуманный - дадут года три ( она все-таки не какой-нибудь Фонд борьбы с наркотиками против всей крышующей дурь местной ментовки - всего-навсего голову девочке отрезала...). Вывод? Понимаю Ословского с напарником - за бессудный расстрел на месте этой суки сидеть бы им в луганском подвале ( минимум) - долго... Понимаю в какой-то степени и ментов, которые живорезку ту сразу у метро не пришили ( аналогично). Но, граждане - а чо реально делать-то? Они ж тоже знают, что им толком ничего не будет - и продолжат в том же духе... а ведь это наша страна, наши люди и наши дети...

    
shevhen97
shevhen97 2 марта 2016 20:28

Савченко получит то, что заслужила. Какой бы срок не присудил суд этой преступнице, это не вернет погибших сыновей матерям.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.