Многоходовочка от Путина: и мир вздрогнул

фото: politikus.ru

 

Чуть более полугода назад никто в Белом Доме, в Пентагоне, ЦРУ, да и в любом другом подобном ведомстве в мире не мог и предположить, что Россия вмешается в сирийские дела и резко изменит ситуацию в регионе. Когда же это случилось, президент США Барак Обама заявил, что президент РФ Владимир Путин совершил грубую ошибку подобную вводу советских войск в Афганистан. Обама пророчил России долгую войну со множеством потерь. И опять Обама ошибся. Как неожиданным для Белого Дома и всех прочих был ввод российских войск в Сирию, также неожиданным стало решение об их выводе.

Вашингтон в замешательстве

Теперь все аналитики и официальные лица США наперебой гадают, что это всё значит. Наиболее недружественные из них считают, что изначально целью ввода российского контингента в Сирию была не борьба с ДАИШ, а поддержка Асада и борьба с оппозицией. Бывшая чиновница Пентагона Эвелин Фаркаш, выступавшая некогда за военную помощь Украине и  разрыв всех отношений между военными США и России, прямо заявила: «Если, по словам Путина, российская армия достигла основных целей миссии, то очевидно, что среди этих целей не было уничтожение ДАИШ».

Полгода практически в прямом эфире весь мир мог наблюдать за действиями ВКС России в Сирии. Причём, мы могли видеть не только видео от нашего Министерства обороны, но и съёмки, сделанные с той стороны. Если российские ВКС не подорвали необратимо военную и экономическую инфраструктуру террористического халифата, то что ещё нужно показать Фаркаш, чтобы она в этом убедилась. Ну, и добавим, что, по мнению всех военных, в т.ч. и руководства Пентагона, террористов нельзя победить только воздушными операциями. Авиации под силу уничтожить склады, командные пункты, скопления транспорта и прочее, а вот бегать за мелкими группками придётся уже наземным силам. А там таковые имеются – это армия Сирии.

«Независимые» аналитики гадают

Эксперт по России из Фонда Карнеги за международный мир, сотрудник администрации Белого Дома и Госдепартамента США при президенте Клинтоне Эндрю Вайсс гадает: «Слишком рано судить о том, действительно ли Путин собирается вывести большую часть войск из Сирии. Но очевидно, что он вновь продемонстрировал свою способность делать сюрпризы». Вайсс напомнил, что буквально за несколько часов до этого министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, выступая перед журналистами, о «разделении труда в Сирии» между Москвой и Вашингтоном.

Некоторые аналитики предполагают, что решение Путина связано с его разочарованием в Асаде. Якобы Асад слишком сильно сопротивлялся мирному решению конфликта. В январе «Файнэншнл Таймс» со ссылкой на западные разведки сообщил, что Путин оказывал давление на Асада, побуждая его к уходу с поста президента страны.

«Вывод войск из Сирии – это ясный сигнал Ассаду, что ему лучше вести переговоры в Женеве с позиции доброй воли. Это решение – результат растущего раздражения Асадом. Путин просто уравнял соотношения сил, ведущих переговоры», - считает Ранда Слим из Института Ближнего Востока.

Западные аналитики, следуя своей идеологии, выставляют Асада единственным виновником всего, что приключилось с его страной. А мы напомним, что никакой войны бы не случилось без поддержки США. Причём, как стыдливо уже признавались в Вашингтоне, иногда военная помощь попадала не к тем людям, а иногда изначально «те люди» переходили на сторону ДАИШ вместе со всем подаренным американцами арсеналом.

Споры в Конгрессе США

Представитель Демократической партии в комитете Конгресса США по разведке Адами Шифф считает, что решение Путина показывает его обычный прагматизм. Шифф говорит: «Вывод российского контингента скорее подтолкнёт правительство Сирии к мирному решению конфликта, а не к использованию перемирия для накопления сил для нового военного выступления».

Республиканцы и демократы в Конгрессе США используют вывод наших войск для доказательства совершенно противоположных вещей. Демократы вспоминают телефонный разговор Обамы и Путина месячной давности, в котором Обама призывал Путина прекратить военную операцию в Сирии. Естественно, демократы доказывают, что Обама в итоге добился своего, и это его заслуга. Это даёт повод демократам отвергать обвинения республиканцев в том, что Обама значительно ослабил США. Республиканцы же, наоборот, указывая на то, что Путин принял нынешнее решение самостоятельно без консультаций с Белым Домом, доказывают именно слабость США, да ещё такую, что Путин нисколько не считается с Вашингтоном и делает, что хочет.

Как мы видим, за океаном и официальные, и неофициальные лица полностью игнорируют всё, что Россия в лице президента, МИД и Минобороны говорила о целях военной операции в Сирии. Вашингтон упорно не желает видеть реальных успехов России в борьбе с террористами, впадая всё время в противоречие. То у них «Путин желает любой ценой сохранить Асада у власти», а то вдруг резко «Путин разочаровался в Асаде». По поводу Асада давно всё уже сказано: его судьбу будет решать он сам и сирийский народ. А если говорить о результатах военной операции наших ВКС, то и тут сирийцам виднее.

источник

 

Россия, США, Путин,Обама, Сирия, вывод российских войск, Асад, сирийский народ, военная операция, Конгресс США, аналитики, споры

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

kidus
kidus 16 марта 2016 11:09

В партии произошла рокировка. Россия отдаёт место лидера в борьбе, Сирии и США. Ассад опять единственный лидер и главнокомандущий армии и США должны теперь уничтожить ИГ ведь весь мир смотрит,чем они хуже Русских. Путин постоит в сторонке и по руководит дистанционно. Мавр сделал своё дело, Мавр должен уйти.

    
apetrofffff
apetrofffff 16 марта 2016 11:10

Обаме не хватает мозгов, чтобы просчитать действия Путина. Поэтому каждый шаг России застает его врасплох. Так что в следующий раз Белому Дому лучше не делать преждевременных комментариев.

    
Странник
Странник 16 марта 2016 11:17

Как говорит Задорнов: ну ТУПЫЕ эти американцы, ну тупые!!! Ответ ведь лежит на поверхности. Россия подорвала экономику ИГИЛ, уничтожила разведанные цели, вдохнула уверенностьв армию Сирии, переворужила эту армию на ходу, усадила оппозицию за стол переговоров, выбила из башки американцев мысль - условие "Асад должен уйти", показала всему миру что значит новая российская армия, утилизировала старые боеприпасы, освободила склады под новые, прошедшие опробацию в условиях современной войны, показала всем что она была и остаётся надёжным другом и деловым партнёром. И самое главное!!! Россия показала всему миру как должна поступить мировая держава в военном конфликте: мощно зашла в конфликт, дала по рогам одним, усадила всех за стол переговоров, поргозила пальчиком подстрекателям, грозно рыкнула на конкретных бандитов, утерла кровь, тек как сама слегка пострадала, покормила голодающих, перевязала раны пострадавшим, успокоила гневающихся и ушла! Но обещала вернуться, ежели чего...
Это достойно восхищения!!!

    
Разин
Разин 16 марта 2016 13:41

Браво, браво, Странник! Вы тонкий юморист.

Вся движуха в Сирии произошла благодаря исключительно тому, что в ней, не смотря (так и не признанной официально правительством РФ) международной интервенции всех "добрых" соседей Сирии при поддержке Израиля и Штатов, среди боевиков сирийской "оппозиции" официально не было представителей ВС и госдепа США. В отличии от Укроины! Где РФ не пошла на открытый конфликт с США.
Что и позволило Асаду протянуть дольше после бомбёжек в первую очередь боевиков этой самой оппозиции а не ИГИЛ.

Вот какой прок в действиях по пословице: "Молодец против овец, а против молодца и сам овца"? Когда буквально у границ России медленно перемалывают русских людей?

Кстати один высокооплачиваемый (как обычно принято) политолух в статье здесь о том как "Обаму переиграли" заверял что РФ не будут обвинять.... Будут, ещё как будут, и даже признают, что РФ в чём-то победила -
http://inosmi.ru/politic/20160316/235732260.html
Путин начал вывод российских сил из Сирии. Кстати, это тоже одно из проявлений порядка, который можно охарактеризовать как самодержавие: Путин приказывает — начинается интервенция, Путин приказывает снова — интервенция заканчивается. Кому-то это может импонировать, но как подобное будет работать в перспективе? Однако это лишь замечание — важен сам факт.

Пять с половиной месяцев бомбардировок, 9 тысяч боевых вылетов, отсрочка отставки режима Башара Асада, гибель российского пассажирского авиалайнера в результате теракта над Египтом и прекращение (причем, навсегда) крепнувшей братской дружбы между турецким и российским президентами — таковы итоги российской интервенции в Сирии, которая окончательно и бесповоротно изменила ход событий пятилетнего конфликта и связанную с ним геополитическую обстановку.


Если "они нас всегда обвиняют", то зачем кремлю было игнорировать, и отчасти поддерживать приход к власти существующего Киевского режима?

    
garag333-1
garag333-1 16 марта 2016 13:46

Не знаю как пендосы думают, а правда, какие цели то были? И на хрена все это нужно было? Если оружие проверить, то сделали. А если все то о чем с экрана вещали, так ни хрена не получилось. И первой это старая сволочь нуланд показала. Сейчас когда Россия ушла в ихнем понимании поджав хвост, ничего не доделав, эта черная пендосская обезьяна с попугаем совсем ведь охренеют от безнаказанности. Уж дали бы пиз...лей как положено, а потом и домой можно.

    
Разин
Разин 16 марта 2016 13:57

Цитата: garag333-1
Не знаю как пендосы думают, а правда, какие цели то были? И на хрена все это нужно было? Если оружие проверить, то сделали. А если все то о чем с экрана вещали, так ни хрена не получилось. И первой это старая сволочь нуланд показала. Сейчас когда Россия ушла в ихнем понимании поджав хвост, ничего не доделав, эта черная пендосская обезьяна с попугаем совсем ведь охренеют от безнаказанности. Уж дали бы пиз...лей как положено, а потом и домой можно.

Пендосам и Западной Европе нужно в первую очередь протянуть нитку нефте-газопровода через подконтрольную им территорию Сирии. Израилю - ослабить или уничтожить потенциально опасного (тем более в теоретически возможном сотрудничестве всех негативно относящихся к Израилю) соседей. Т.к. планы этого сотрудничества сорваны были ещё в 70-80-х годах прошлого века, соседи как мелкая разрозненная стая к удовольствию США с Израилем напали на Сирию.
Очень конечно жаль, что РФ "ушла" не доделав. Так иных перспектив и не было. Т.к. начинать помогать Асаду надо было раньше.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 16 марта 2016 18:48

Цитата: garag333-1
Сейчас когда Россия ушла в ихнем понимании поджав хвост, ничего не доделав, эта черная пендосская обезьяна с попугаем совсем ведь охренеют от безнаказанности. Уж дали бы пиз...лей как положено, а потом и домой можно.

Обезьяне некогда охреневать от безнаказанности(имею ввиду в Сирии). У них сейчас другие заботы.Праймеризы,выборы и прочие тупорылые слова и понятия.

    
stalin
stalin 16 марта 2016 19:55

Цитата:Если российские ВКС не подорвали необратимо военную и экономическую инфраструктуру террористического халифата, то что ещё нужно показать Фаркаш, чтобы она в этом убедилась.

Я не понял мысль автора, который сам пишет о том что "экономическую инфраструктуру террористического халифата " подорвать не удалось! И он хочет убедить в этом Фаркош?! Зачем? Если она сама об этом говорит! Цитата:

«Если, по словам Путина, российская армия достигла основных целей миссии, то очевидно, что среди этих целей не было уничтожение ДАИШ».


Ибо ДАИШ жив и здоров! Значит или бомбили плохо или НЕ ТЕХ!

    
stalin
stalin 16 марта 2016 19:58

Цитата: Разин
Пять с половиной месяцев бомбардировок, 9 тысяч боевых вылетов, отсрочка отставки режима Башара Асада, гибель российского пассажирского авиалайнера в результате теракта над Египтом и прекращение (причем, навсегда) крепнувшей братской дружбы между турецким и российским президентами — таковы итоги российской интервенции в Сирии, которая окончательно и бесповоротно изменила ход событий пятилетнего конфликта и связанную с ним геополитическую обстановку.




И ради чего все ЭТО?

    
Слепой
Слепой 18 марта 2016 09:25

Цитата: stalin
Цитата: Разин
Пять с половиной месяцев бомбардировок, 9 тысяч боевых вылетов, отсрочка отставки режима Башара Асада, гибель российского пассажирского авиалайнера в результате теракта над Египтом и прекращение (причем, навсегда) крепнувшей братской дружбы между турецким и российским президентами — таковы итоги российской интервенции в Сирии, которая окончательно и бесповоротно изменила ход событий пятилетнего конфликта и связанную с ним геополитическую обстановку.




И ради чего все ЭТО?


И какие вы на фиг инженеры, если даже в этом не разбираетесь ;) ???

    
Dimon
Dimon 18 марта 2016 09:28

Цитата: Слепой
И какие вы на фиг инженеры, если даже в этом не разбираетесь ;) ???


Вот такие вот "инженеры -оппозиционеры" ;)!!!
Узкая специализация видно, очень узкая, ну совсем .....

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.