Эрдоган: Черное море превращается в российское озеро

 

«Мы должны усилить координацию и сотрудничество на Черном море. Надеемся на конкретные результаты саммита НАТО в Варшаве 8–9 июля... Нужно сделать Черное море морем стабильности. Я говорил генеральному секретарю НАТО: вас в Черном море нет, поэтому оно стало почти российским озером», – передает его слова РИА «Новости».

Мы должны исполнить свой долг как страны, выходящие к Черному морю. Если мы не примем меры, история нас не простит», – добавил Эрдоган.

Он добавил, что решение вопроса о членстве в НАТО Боснии и Герцеговины и Македонии важно для безопасности и стабильности в регионе.

22 апреля заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вербшоу заявлял, что Североатлантическому альянсу следует оценить возможность «более устойчивого военного присутствия» в черноморском регионе. Перед этим генсек альянса Йенс Столтенберг отмечал, что НАТО продолжит наращивать военное присутствие в Черном море. По словам генсека организации, речь идет о «военно-морских силах, а также средствах разведки и возможностях о переброски подкреплений».

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев рассматривает возможность присоединиться к инициативе альянса о создании Черноморской флотилии.

В черноморском регионе, где, по сути, сосредоточен ряд замороженных конфликтов, а также сходятся несколько маршрутов транзита энергоресурсов, также будет организовано наблюдение с самолетов-радаров AWACS, базирующихся в Румынии, Болгарии и Турции. 

Постпред России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко, комментируя идею о создании Черноморской флотилии НАТО, заявил, что попыток увеличить военное присутствие внерегиональных держав в Черном море быть не должно.

 

Эрдоган, НАТО, Черное море, Россия

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

вроникс
вроникс 12 мая 2016 10:12

Особенно порадовало заявление Украины. Они что, "Сайгадачного" в Черноморскую флотилию засунуть хотят? Или спасательные катера? А Эрдоган молодец, напомнил, что когда-то Чёрное море называлось Русским. Не пора ли переименовать обратно?

    
Миха-Ил
Миха-Ил 12 мая 2016 11:12

Мы покажем этим вшивым эмигрантам, кто хозяин Калифорнии!(с)

Вашингтонская область опять не выполнила план по мясозаготовке!(а)

    
Анфиса
Анфиса 12 мая 2016 12:17

Эрдоган вещает, а Порошенко подп*здывает! Спелись, голубки, и решили пойти единым флангом против России? Ну-ну! Ни у каких стран не хватит ни ума, ни сил, чтобы переплюнуть Черноморский флот России.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 12 мая 2016 14:57

Пора бы России увеличить своё ядерное присутствие на Кубе.А то гомики совсем страх потеряли.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.