Путин указал способ прекратить газовый шантаж со стороны Киева

транзит газафото из открытых источников

 

«Если вот та же Украина будет понимать, что у нее нет монопольного права на транспортировку российского газа в Европу, то и шантаж некоторых деятелей в отношении этих поставок прекратится», - приводит его слова ТАСС.

Он заявил: «Мы не отказываемся полностью от транзита через территорию Украины, кстати говоря. Вопрос - сколько мы будем транзитировать, куда. Практика предыдущих лет показала, что монополия - это плохая история, и когда у кого-то есть в руках какая-то монополия, то ей тут же начинают злоупотреблять», - передает РИА «Новости».

«Если, кстати говоря, украинские партнеры нам предложат экономически целесообразный проект сегодня, предложат такой проект, который гарантирует нам и безопасность поставок, и экономическую целесообразность, мы будем работать с Украиной», - заявил он.

Путин напомнил, что несколько лет назад Россия предлагала создать международный консорциум с участием европейских партнеров и взять в аренду газотранспортную систему Украины, обязавшись ее содержать и развивать.

«Подписали, потом все выбросили в помойку», - констатировал президент.

Он добавил, что после этого Украина требовала снизить цену на газ ниже рыночного уровня.

«Но мы должны обезопасить себя от этого и нормально работать с Украиной», - заметил Путин.

Говоря о поставках в другие страны, он отметил, что Россия «ни на один день» не приостановила поставок газа в Турцию, несмотря на сложности в отношениях с этой страной.

«Голубой поток» функционирует в полном объеме по дну Черного моря. По континентальной части поставки идут в полном объеме», - сказал Путин.

Также Путин высказался по поводу поставок в страны ЕС.

  

 

«Мы в России исходили из того, что вход на территорию стран Евросоюза с южного направления диверсифицирует поставки энергетического сырья в Европу. Но сначала Европарламент принял решение, согласно которому «Южный поток» объявили не соответствующим интересам Евросоюза, потом Еврокомиссия направила письмо правительству Болгарии, подтвердив это решение Европарламента и потребовав у болгарского правительства прекратить все подготовительные работы. И болгарское правительство это сделало, все работы были прекращены», - сказал Путин.

«Конечно, мы сожалеем о том, что нам не дали «Южный поток» реализовать. Но я сегодня наших коллег спросил - а чего же вы раньше не боролись за его осуществление? Те страны, которые заинтересованы, та же Болгария, другие страны. Ну пошли бы в Европарламент… объяснили важность этого проекта для их стран, подискутировали бы открыто. Я не говорю, что нужно было проявлять какую-то агрессию, но объяснить можно было», - сказал Путин.

«Как мы могли начать укладку трубопроводной системы в море, истратить там 9 млрд евро, утопить этот металл в море, не имея права входа на болгарскую территорию? Конечно, мы все это осознали и мы прекратили дальнейшую работу. Нам просто не дали этого сделать, мы не отказывались», - продолжил президент России.

«Консорциум - международный, кстати, консорциум - обратился с предложением продолжить проект «Северный поток» и построить вторую нитку - «Северный поток-2». Надо сказать что он не является альтернативой «Южному потоку». И в этом смысле он ни с кем не конкурирует», - добавил Путин.

«Это чисто коммерческий проект, государство не имеет к нему отношения», - отметил он.

«Конечно, можно рассчитывать на сланцевый газ из США, но вы представляете: надо сначала его там добыть, еще неизвестно как, достаточно тяжело, и себестоимость добычи выше, чем себестоимость добычи у нас в Сибири или на Ямале, потом из него произвести сжижение, транспортировать через океан, регазифицировать и только потом доставить потребителю. Такая веселая история. Будет ли он конкурентоспособен на европейском рынке?» - сказал Путин .

«Будет - значит хорошо, это только приведет к оживлению экономической жизни, мы этого не боимся», - добавил он.

 

Напомним, 27 мая президент России Владимир Путин заявил, что Москва согласна рассмотреть любой энергопроект по южному маршруту, если получит от Европы гарантии его реализации.

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Виктор
Виктор 18 июня 2016 08:48

Бизнес прежде всего.

    
Plato
Plato 18 июня 2016 09:19

Безусловно, если России будет выгодно сотрудничать в этой сфере с Незалежной, то она, безусловно, будет это делать. Другое дело, что Украина должна выполнять свои обязательства, а не отлынивать от них.

    
chushoj
chushoj 18 июня 2016 09:32

Они не выбросили в помойку. Четко было прописано, что ГТС Украины при любых обстоятельствах принадлежит только Украине. Но ситуация изменилась, она частично продана. Из статьи не видно, что решила Россия. Я предполагаю, что будет демонополизация газа именно в России. Тогда заерзает Европа (хотя сама этого хотела на словах).

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 18 июня 2016 09:36

Что ни говори, но сейчас многим странам трудно приходится без российского голубого топлива. Несмотря на то, что Украина, Турция и Европа называют РФ, чуть ли не главной мировой угрозой, это не мешает им "насупить на горло собственной песне".

    
Lenya100pa
Lenya100pa 18 июня 2016 13:53

Болгария такая же как Руина страна с управлением из Штатов и штаба НАТО,а была такая относительно богатая страна(еще бы ,в отличие от пиндосов СССР туда столько денег вбухивало).Теперь это территория аграриев с полностью разрушеной промышленностью и захваченной ,,забугорцами,,энерго системой.У хохлов будет то же,но хуже.

    
настырный
настырный 18 июня 2016 22:33

Цитата: Lenya100pa
Болгария такая же как Руина страна с управлением из Штатов и штаба НАТО,а была такая относительно богатая страна(еще бы ,в отличие от пиндосов СССР туда столько денег вбухивало).Теперь это территория аграриев с полностью разрушеной промышленностью и захваченной ,,забугорцами,,энерго системой.У хохлов будет то же,но хуже.

Каких таких аграриев , они "болгарский перец" из Голландии вернее из Нидерландов завозят. Их перцы не соответствуют гейроповским стандартам.
Убогий туризм и бросовое жилье на продажу вот их бизнес чахлый...... Если наши перестанут покупать там недвижимость и ездить отдыхать вся их экономика накроется медным тазом. А раньше болгары были ссср огородом и экспортировали эл энергию. Пока гейропа не закрыла АЭС. Им останется только грузчиками в европе работать или горшки выносить.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.