МОК принял решение об участии России в Олимпиаде

Фото из открытых источников

 

В штаб-квартире МОК в Лозанне в воскресенье проходит видеоконференция исполкома организации, по итогам которой должно быть принято решение об участии российской сборной в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщает «Интерфакс».

Ряд СМИ в ночь на воскресенье еще до появления официального решения сообщили, что МОК отстранит сборную России в полном составе.  

В субботу Олимпийский комитет России (ОКР) отправил в оргкомитет Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро на утверждение полный список состава сборной, утвержденный исполкомом ОКР, включающий 387 спортсменов, в числе которых 68 легкоатлетов.

Напомним, в обнародованном в понедельник отчете ВАДА говорится, что Московская антидопинговая лаборатория защищала российских атлетов, принимавших допинг, во время зимних Олимпийских игр в Сочи, а Минспорт курировал манипуляции.

В ВАДА также заявили, что сочинская антидопинговая лаборатория пользовалась уникальным методом подмены проб, а в этом процессе участвовала ФСБ. Кроме того, утверждается, что решение по манипуляциям с допинг-пробами принимал заместитель министра спорта России Юрий Нагорных, а министр спорта Виталий Мутко якобы был в курсе этого, более того, напрямую влиял на их подмену во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Комментируя этот доклад, президент Владимир Путин заявил о вмешательстве политики в спорт и усомнился в достоверности сведений, полученных от информаторов ВАДА. При этом президент заявил, что должностные лица, названные в докладе ВАДА прямыми исполнителями, «будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования».

В четверг Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), таким образом российские легкоатлеты не получили разрешения на выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро под флагом своей страны.

Как заявил генеральный секретарь CAS Матье Риб, решение CAS обязательно для МОК, однако российские легкоатлеты в течение 30 дней могут подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии в Лозанне.

Министр спорта Виталий Мутко сообщил, что теперь «настала пора отстаивать права спортсменов в гражданском суде».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Антон Пономарев
Антон Пономарев 24 июля 2016 16:57

Хорошо, что было принято такое решение. НО. Думаю, проблема не исчерпана. Мы еще столько подножек ощутим на себе, чтобы дойти до конца в этой Олимпиаде. Прочувствуем все тычки на себе со стороны "толерантного" западного общества.

    
Михрютка
Михрютка 24 июля 2016 18:47

Угу.Был бы прикол волейболистов оставить за бортом.Сам,как бывшый(бывших не бывает),не могу однозначно оценить и комментировать такие вещи.Вроде,как,и по зубам дать надо.но.пацаны-то как?

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 24 июля 2016 19:30

Международный олимпийский комитет принял решение об участии России в Олимпиаде в первую очередь из-за того, что побоялся потерять лицо. Тем не менее, нас волновал итог. Хорошо, что все сложилось именно так.

    
Vadim_Loop
Vadim_Loop 24 июля 2016 21:00

Да вообще смешная до колик ситуация.
Сначала мельдоний 1 января 2016 признается допингом, хотя его допингом до этого не считали, он был на мониторинге десятки лет.
Препарат позволяет адаптироваться организму после нагрузок и снижает риск ишемии.
По странной случайности данный препарат популярен только в России.
И совешенно случайно WADA (антидопинговым агентством) руководит аж целый сэр Крейг Риди, британец.
На основании этого проверяются все допинг пробы русских до 2016, а там он естественно почти у всех (спортсмены то принимали не запрещенный препарат), и отстраняются спортсмены и ставится вопрос об анулировании результатов.
Олимпиада Сочи-2014, ага!!!

Ржачь.
Я очень надеюсь, что в список допингов аскорбинку внесут, а что результаты улучшает? Улучшает! Витамика ведь!
И на основании этого анулируют все спортивные результаты за всю историю спорта.
И все команды мира отстранят. Ибо нехуй.

    
Севас
Севас 24 июля 2016 21:25

еще год назад Россия потешалась над фильмом про допинг в рос.сорте на канале АРД, еще пол года назад Россия смеялась над докладом ВАДА об употреблении допинга в рос.спорте, еще два месяца назад Россия била себя в грудь и говорила, что легкоатлеты поедут в Рио-сегодня Россия радуется, что рос.сборную предварительно вообще допустили к Олимпиаде, а об легкоатлетах ни кто уже и не вспоминает(((
И после этого кто то скажет, что США не гениальны...

    
ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 25 июля 2016 02:50

Цитата: Севас
еще год назад Россия потешалась...
И после этого кто то скажет, что США не гениальны...


Я скажу, что не гениальны, просто нахраписты и бессовестны, а вот наши спортивные, да и не только, функционеры гениально безвольны и беззубы, только сю-сю-сю, "партнеры", видите ли, блин, "наши западные"... В любой стае, в любом стаде слабого заклевывают и затаптывают. Так было и так есть. Работать надо было, и не в белых перчатках, а в ежовых рукавицах, чтоб перья летели от "партнеров" и клочья, я имею в виду сугубо мирные действия, конечно. Как-то так. angry

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.