Вице-канцлер Германии оценил шансы Турции на вступление в ЕС

«Я не думаю, что у Турции в обозримом будущем – я говорю про 10 или 20 лет – есть шансы войти в состав ЕС», – сказал политик в интервью немецкому общественно-правовому телеканалу ARD, сообщила Deutsche Welle.

По его словам, шансов на вступление не будет даже в том случае, если Анкара выполнит все необходимые условия. Вице-канцлер Германии пояснил, что сейчас у ЕС нет возможностей для приема даже небольших государств.

Вместе с тем политик не считает целесообразным отказываться от ведения переговоров с Анкарой по данному вопросу.

«В той ситуации, в которой мы сейчас находимся, необходимо использовать любой канал для диалога с Турцией», – убежден он.

Также политик призвал не увязывать соглашение Турции с ЕС по беженцам и возможную либерализацию визового режима для турок. По его словам, эти две темы никак не связаны друг с другом. Европа не должна позволять Турции шантажировать себя, уверен вице-канцлер.

Вице-канцлер Германии затронул также вопрос беженцев. По его мнению, необходимые условия для интеграции мигрантов не были созданы. «Недостаточно просто говорить, что мы справимся. Необходимо это также делать», – раскритиковал политик позицию канцлера Германии Ангелы Меркель.

Напомним, накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ЕС не выполняет данные Турции обещания и морочит ей голову на протяжении 53 лет.

6 августа посол Турции в России Умит Ярдым заявил, что западные страны используют ситуацию с попыткой военного переворота в Турции для того, чтобы препятствовать движению Анкары в сторону членства в Евросоюзе.

В конце июля Еврокомиссия одобрила выделение 1,4 млрд евро на поддержку сирийских беженцев в Турции.

Перед этим президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил руководство Евросоюза в невыполнении своих обязательств по договоренности, касающейся мигрантов; по его словам, ЕС не выплачивает Турции положенную по договоренности сумму в 3 млрд евро.

Лидеры стран – членов Евросоюза и теперь уже экс-премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 18 марта заключили соглашение, договорившись возвращать всех нелегалов, прибывших через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан, 3 млрд евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции.

Многие европейские лидеры сочли требования Турции шантажом. Об этом, в частности, говорил премьер Бельгии Шарль Мишель и президент Чехии Милош Земан.

Власти Германии подверглись критике за уступки турецким властям ради решения миграционного кризиса. Канцлер Германии Ангела Меркель в мае отмечала несправедливость критики в сторону договоренности с Турцией об обмене нелегальных мигрантов на беженцев.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

chushoj
chushoj 8 августа 2016 11:36

В той ситуации, в которой мы сейчас находимся, необходимо использовать любой канал для диалога с Турцией, потому что через 10-20 лет нас самих ни куда не возьмут, и ни кто перед нами не будет выполнять ни какие условия. Абыдна да ?

    
EkaterinaP
EkaterinaP 8 августа 2016 14:42

Никто и не собирался брать Турцию в Евросоюз, просто тянули время и ждали удобного случая. чтобы отказать.Вот случай подвернулся- опять страшно, как бы чего не вышло...
Вот и поется эта песня долгие годы.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.