СМИ: Украинские диверсанты планировали убить туризм в Крыму

«Согласно показаниям задержанных, они входили в одну из нескольких групп, направленных украинской разведкой в Крым. По их словам, совершать теракты в отношении руководителей республики или на ее промышленных объектах они (украинские диверсанты – прим. ВЗГЛЯД) не собирались. Целью атак являлся туристический бизнес на полуострове», – пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Также, по данным издания, большинство задержанных оказались жителями Крыма, а у некоторых при себе были российские паспорта, подлинность которых еще предстоит установить.

Предполагалось организовать в различных точках курорта серию небольших по мощности взрывов, которые не должны были привести к гибели людей, а вызвать панику среди отдыхающих и в конечном счете «убить туризм», как выразился собеседник «Коммерсанта».

Накануне министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий заявил, что руководство Украины предпринимает любые попытки, чтобы снизить поток украинских туристов в Крым.

В свою очередь прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что властям Украины не нравится, что в Крыму отдыхают многие украинские жители; готовя диверсии, они не заботятся о том, что могут погибнуть и граждане их страны.

ФСБ России предотвратила в ночь на 8 августа две попытки прорыва в Крым диверсионно-террористических групп, организованных Минобороны Украины. При этом попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины.

В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО России. При задержании террористов, которые готовили диверсию в Крыму по заданию главного управления разведки Минобороны Украины, погиб сотрудник ФСБ России.

Федеральная служба безопасности России опубликовала видеозапись, на которой показаны изъятые у украинской диверсионной группы взрывчатка и оружие; также на видео оперативники сопровождают задержанных после попытки прорыва в Крым.

По данным российских СМИ, диверсанты планировали подорвать трассу Симферополь – Ялта во время передвижения по ней кортежей руководства республики и федеральных властей.

Президент России Владимир Путин, говоря о попытке прорыва в Крым, предпринятой диверсионно-террористическими группами, организованными Минобороны Украины, в ночь на 8 августа, заявил, что Украина вместо того, чтобы искать пути мирного урегулирования, перешла к практике террора.

Украинский президент Петр Порошенко отказался взять ответственность за пойманных в Крыму террористов. Он заявил, что

Украина осуждает терроризм во всех проявлениях и отвергает использование любых террористических мер в отношении Крыма.

Пресс-секретарь генштаба вооруженных сил Украины Владислав Селезнев назвал «провокацией» заявления о направлении разведкой Минобороны диверсионных групп в Крым.

Сообщалось, что по делу о подготовке диверсии в Крыму задержаны семь человек. При этом, как сообщил источник, часть диверсионно-разведывательной группы задержана, остальные отступили.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Zimnev
Zimnev 11 августа 2016 09:14

Это, кстати, логично, потому что туристическая привлекательность (и успешность) Крыма среди россиян у украинских властей как кость в горле, а теракты, и правда, могли бы напугать многих гостей.

    
Анюта 324
Анюта 324 11 августа 2016 09:26

На фоне известных мировых курортов, которые сейчас трепещут от опасностей мирового терроризма, Крым выглядит крайне вызывающе: мало того, что его жители имели наглость выразить свою волю, да ещё получить желаемое, так он ещё и чувствует себя в полной безопасности! Украинские марионетки, без согласия Запада устраивать такое не посмели бы.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 11 августа 2016 09:27

Украина в очередной раз показала миру, что ради своих хотелок идут на преступные методы. Вот только, видимо, не учли, что в России работают на противодействие терактам и прочему. Так что можно ехать без опасений, спецслужбы свою работу знают (и последние события это доказали).

    
Колорад
Колорад 11 августа 2016 10:39

Цитата: Анюта 324
На фоне известных мировых курортов, которые сейчас трепещут от опасностей мирового терроризма.

Турция,Египет,Тунис-это мусульманские страны.Ницца-не курорт.Кроме этого кто трепещет? Огласите весь список пожалста.

    
Граф
Граф 11 августа 2016 16:17

Цитата: Колорад
Турция,Египет,Тунис-это мусульманские страны.Ницца-не курорт.Кроме этого кто трепещет? Огласите весь список пожалста.


А какой курорт в Вашем списке "гарантирован" от теракта? Объявите пожалста всем ведь интересно, где так хорошо... winked

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.