Эрдоган заявил о возможной ответственности ИГ за теракт в Газиантепе

фото из открытых источников

 

Эрдоган заявил, что «нет разницы» между группировкой проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти обвиняют в организации попытки переворота, запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК) и ДАИШ (арабский акроним ИГ*), «возможного виновника атаки в Газиантепе», передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

Взрыв произошел в городе Газиантеп на юге Турции. По последним данным, погибли 30 человек, 94 пострадали.

Губернатор Газиантепа Али Йерликая квалифицировал произошедшее как «теракт». По словам вице-премьера страны Мехмета Шимшека, взрыв устроила террористка-смертница. На настоящий момент ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Ранее на этой неделе два взрыва произошли у полицейских участков в городах Элязыг и Ван. В Элязыге погибли шесть человек. В Ване погибли три человека. Число раненых в обоих терактах превысило 290. Третий за сутки в Турции взрыв прогремел недалеко от города Хизан. Взрывное устройство взорвалось при прохождении автоколонны военных. Погибли пять военных, пострадали четверо.

СМИ сообщали, что один из взрывов был организован членами запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). РПК пока не взяла ответственность за взрыв. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о повышении уровня террористической угрозы в стране после последних атак.

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Вася Котов
Вася Котов 21 августа 2016 09:47

Эрдоган обязан взять ситуацию под контроль в стране. Ведь Кремль хочет наладить пассажиропоток в Турцию, и властям нашим нужно убедиться, что безопасность туристов будет обеспечена на все 100%.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 21 августа 2016 11:36

Так а кто, если не "Исламское государство"? Российская Федерация, в отличие от тех же Штатов, сейчас как раз борется с терроризмом, который финансируется , опять же, американцами. Пока остальные страны остаются в стороне, Россия действительно старается уберечь мир от террористических актов.

https://inforeactor.ru/37898-samolety-vks-rf-baziruyutsya-v-irane-po-prosbe-prav
itelstva-sirii

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.