Санкционнные перспективы

Не прошло и недели с момента расширения санкций против РФ введенных министерством торговли США http://colonelcassad.livejourn..., как на очереди очередное расширение, по всей видимости связанное с тем, что по Сирии http://colonelcassad.livejourn... и Украинеhttp://colonelcassad.livejourn... совсем не договорились.

Власти США в очередной раз расширяют список компаний и организаций, подпадающих под американские санкции, которые были введены из-за конфликта на Украине. Об этом свидетельствует уведомление профильного подразделения Минторга США, предназначенное для публикации в правительственном вестнике Federal Register и уже размещенное во вторник для ознакомления на сайте издания. Напечатано оно должно быть в среду.
Согласно уведомлению, Бюро промышленности и безопасности Минторга США решило включить в собственные санкционные списки 81 компанию и организацию под 86 наименованиями. 75 из них относятся к России, семь - конкретно к Крыму, который американцы именуют "крымским регионом Украины", по два - к Гонконгу и Индии.
В основном новый черный список Минторга дублирует такой же перечень Минфина США, обнародованный 1 сентября. Но есть и отличия. Так, в новом объявлении указывается, что ограничения по линии торгового ведомства будут распространяться на следующие 11 компаний, о которых финансовое не упоминало: "Ангстрем-М", "Джиован" (Giovan Ltd), "Ангстрем", "Ангстрем-Т", ОАО "ВО Радиоэкспорт", Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК), АО "Микрон", АО НПФ "Микран", НПК "Гранат", "Текнопол компани" и "Текнопол лимитед". Почему компании расставлены именно в таком порядке, из документа не ясно. Две фирмы - "Джиован" и "Текнопол" - отнесены одновременно и к Гонконгу, и к Индии.

Смысл санкций со стороны Минторга, согласно уведомлению, заключается во "введении дополнительных требований при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны". Например, для 51 дочерней фирмы и организации "Газпрома" вводится обязательное лицензирование всех поставок, "когда экспортер, реэкспортер или передатчик знает, что изделие будет прямо или косвенно использоваться для разведки или добычи нефти и газа на глубоководных участках шельфа в Арктике... либо не может определить, предназначено ли из делие для использования в таких проектах". При рассмотрении лицензионных заявок в соответствии с санкционным режимом будет действовать "презумпция отказа", - указывается в документе.

Решение о расширении "черных списков" принималось профильным межведомственным комитетом правительства США. Помимо председательствующего представителя Минторга в нем участвуют специалисты Госдепартамента, Пентагона, Минэнерго, а по мере целесообразности - и Минфина США.


http://tass.ru/ekonomika/35992... - цинк
https://s3.amazonaws.com/publi... - текст проекта расширения санкций на сайте Federal Register (на английском языке в pdf-формате)

PS, Есть мнение, что в свете продолжающегося ухудшения отношений с США, вопрос снятия санкций вообще не стоит, речь скорее идет о том, сохранятся ли они на текущем уровне или мы будем наблюдать их дальнейшее расширение со стороны США.

Борис Рожин

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

rusya_aipov
rusya_aipov 7 сентября 2016 09:56

Обама полетел на Саммит, когда все эти списки были уже готовы, чтобы сразу же их применить, если бы он не договорился с Путиным. Но Путин давно и ясно давал понять, что у России твёрдая позиция и по Сирии, и по Украине. И все эти санкции для нас как слону дробина.

    
Zimnev
Zimnev 7 сентября 2016 10:06

Штаты сейчас проигрывают по всем фронтам, вот и огрызаются там, где могут - то есть посредством санкций. Вот только их эффективность уже стремится к нулю - страна научилась не просто жить с ними, но и использовать себе во благо.

    
Rosomaha
Rosomaha 7 сентября 2016 11:42

Со стороны РФ тоже была введена небольшая санкци-чишка: ""Левада-центр" был признан иностранным агентом".
А так да, по Сирии и Украине Белый Дом не проявляет гибкости, а наоборот, оказывает давление. При этом, совсем не бояться "перегнуть палку" - Кремлю ответить, в общем-то, и не чем.

    
Rosomaha
Rosomaha 7 сентября 2016 11:46

Цитата: rusya_aipov
И все эти санкции для нас как слону дробина.

Мы потерпим тут, всем же понятно, что просто денег нет. Это все ж ради величия России: ЧМ по футболу, война в Сирии и гонка вооружений. Чтобы потом детям нашим лучше жилось.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 7 сентября 2016 12:27

Все эти санкции, просто пустая трата времени и сил. Сколько бы США не вводило ограничений на Россию они никак не влияют. Это уже было неоднократно доказано.

    
igorkc
igorkc 7 сентября 2016 13:01

Прикрыть поставки ножек Буша. Перемороженные и невкусные. Через неделю взвоют. все одно своя курятина есть...

    
EkaterinaP
EkaterinaP 7 сентября 2016 13:46

Интересно, с чем связано расширение санкций, где мы опять проштрафились перед американцами? Опять Россия - это агрессор и враг номер один. То же самое и с нашей военной кампанией в Сирии, каким бы не был исход сирийской операции, западные "эксперты" опять сделают нас кругом виноватыми и выставят плохим союзником.

    
SergeyK
SergeyK 7 сентября 2016 16:24

Хорошо, что они такие тупые и кроме как продолжать бессмысленно давить на ту же самую (якобы) мозоль; а ничего новенького придумать не способны. Против любой тактики за два-то года ейного безвариантного повторения защита в любом случае вырабатывается; а уж эта-то придумка с самого начала особо эффективной себя не показывала...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.