ЕС на саммите не обсуждал и не принял санкций против России по Сирии

«Европейский Совет решительно осуждает нападения сирийского режима и его союзников, в частности, России на гражданских лиц в Алеппо. Он призывает их положить конец насилию и предпринять немедленные шаги, чтобы обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ в Алеппо и другие части страны», – говорится в документе, который приводит РИА «Новости».

Лидеры также «призывают к немедленному прекращению боевых действий и к возобновлению вызывающего доверие политического процесса под эгидой ООН». Они заявили, что «виновные за нарушение международного гуманитарного права и прав человека должны быть привлечены к ответственности».

«ЕС рассматривает все возможные варианты (действий), если нынешние ужасы продолжатся», – говорится в заключениях саммита ЕС.

Глава Европарламента Мартин Шульц на пресс-конференции после выступления на саммите ЕС в Брюсселе заявил, что в Евросоюзе нет единства по новым санкциям против Москвы из-за ситуации в Сирии.

Перед этим премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил о готовности страны поддержать санкции против России по Сирии, а премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель высказал мнение, что Евросоюзу нельзя думать, что санкции всегда решают проблему, а в вопросе о санкциях против России по Сирии необходимо общее решение.

Ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что санкции в отношении России из-за ситуации в Сирии не являются предметом обсуждения и решений на саммите Евросоюза.

Глава Евросовета Дональд Туск при этом заявил, что Евросоюз не примет решений по России на саммите в четверг, но необходимо иметь возможность ввести санкции по Сирии, если «преступления» в стране продолжатся.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.