Обстрел Виноградного. Мнение мариупольца

2 ноября, в среду, приблизительно в 23:30 произошел обстрел пригорода Мариуполя, поселка Виноградное. К счастью, в результате обстрела никто не пострадал из местных жителей, было повреждено 4 дома, насколько мне известно, так же повреждены были газораспределительные и электросети. Информация про обстрел появилась утром в четверг, про обстрел заговорили местные мариупольские пособники украинских оккупантов. Разумеется, в обстреле тут они сразу же обвинили нашу сторону. Иного ждать от них удивительно, дебилов на этот раз даже не смутило расстояние от Виноградного до ближайших наших позиций, значительно превышающее дистанцию минометного выстрела. К тому же, информацию про обстрел удивительным образом проигнорировали ведущие украинские средства массовой пропаганды, что так же было странно на мой взгляд. Ведь как правило, все заранее запланированные украинские провокации, в которых они обвиняют нас, они освещать начинают порой даже незадолго до того, как сами провокации осуществятся, а здесь – упомянули лишь вскользь так, как бы между делом.

Ситуация с обстрелом Виноградного меня заинтересовала. Странная какая-то провокация, думал я. С обстрелом украинцами Сартаны, с окраины Мариуполя, там понятно было. Обстрел был перед очередной важной встречей, вой украинство подняло такой что было слышно на Луне наверное, местные жители были в бешенстве, ведь все там знали – боевики обстреливали Сартану с окраин Восточного, из минометов, втупую, там пол города слышало. В случае же с Виноградным- странная провокация. Решил спросить у своих людей в Мариуполе, может они что знают.

И вот что мне поведали. Обстрел велся украинскими оккупантами причина, как мне сказали, наиболее вероятная – месть поселку за то, что местные жители «выжили» оттуда блок-пост оккупантов. Блок-пост находился почти посреди поселка, и местные жители вынуждены были по несколько раз в день его проходить, их жутко бесило отношение оккупантов, постоянные проверки и вымогательство денег за проезд и провоз покупок. Доходило до того, что жители поселка перекрывали трассу, идущую собственно через поселок, требуя убрать с территории поселка блок-пост боевиков. В конце концов жители Виноградного и еще двух ближайших поселков на удивление, добились от оккупационной власти своего и блок-пост украинских боевиков был перенесен в поселок Сопино. Доходы боевиков от этого блок-поста резко упали, на новом месте поток людей и транспорта меньше, как мне сказали. Сосут они там, а не карманы набивают. Наверное нажрались снова до мутных глаз, и решили «проучить сепаров». Это в цитатах от моего собеседника. Так же он добавил, что нескольким местным жителям боевики угрожали что зароют в посадке за требование переноса блок-поста. Правда, к счастью, дальше угроз дело пока не пошло.

Вот такое мнение по обстрелу Виноградного от жителя города.

У меня, правда, есть еще одна версия – тут на днях очередные «Минские» посиделки будут, которые Украина естественно будет пытаться сорвать. Возможно, с целью дискредитации нашей стороны, украинские боевики и обстреляли Виноградное. Не сходится в этом случае только информационный фактор – обычно в таких случаях они максимально освещают тему и концентрируют на ней внимание по максимуму, а в данном случае – решили спустить на тормозах. Похоже, действительно там пьяное бычьё «отомстило сепарам» за недополученную прибыль.

Вот так этот блок-пост когда-то выглядел, еще в самом начале оккупации Мариуполя Украиной. Тогда "герои Украины" только входили во вкус безграничного заработка.

Сергей Александровский

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.