"Нереальные платежки" от "Шатуна": Гройсман удивлен тем, сколько платят украинцы

Фото:voicesevas.ru

Платежки нарисовал "Шатун"

Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион рассказал на заседании правительства страны о "не вполне адекватных начислениях". По его словам, в Киевской горадминистрации и "Киевэнерго" уже знают о проблеме. "Платежки, которые были направлен в адрес потребителей, будут пересмотрены. Платежки для остальных потребителей, которые их еще не получили, будут исправлены", - заверил вице-премьер. 

Гройсмана эта ситуация удивила. "Мы услышали, что вроде как ошибка, но какая-то странная это ошибка. Когда кто-то пытается раскачать ситуацию и нагнать истерию, появляются платежки с удвоенными, утроенными цифрами, нереальными абсолютно, завышенными... Будем считать, что это была ошибка. Я бы попросил, чтобы таких ошибок со стороны поставщиков услуг, облэнерго, теплоэнерго, водоканалов в отношении украинских граждан больше не было. Я считаю, что надо принести извинения, с одной стороны, а с другой стороны, я предупреждаю, что если мы будем видеть, как где-то в регионах такие вещи происходят, будем очень жестко наказывать штрафными санкциями", - отметил он. 

Глава МВД Украины Арсен Аваков попросил направить материалы в его ведомство на тот случай, если начисления были "большим, чем ошибка". Кистион признал, что "такая мысль закрадывается", но в "Киевэнерго" считают, что это все же "прискорбная ошибка". "Но сомнения, действительно, есть", - добавил он. 

Гройсман поддержал такое решение. Министр информационной политики Украины Юрий Стець тем временем заявил, что "подобные ошибки могут привести к потере государства". 

"Согласно тому сценарию, о котором говорилось и в прессе также проговаривалось, должна была быть после получения таких платежек раздраженность общества, люди должны были выйти на улицу и привести к событиям, которые, слава богу, не случились в стране. Поэтому это не ошибки. Надо действительно провести расследование МВД", - подчеркнул Стець.

Гройсман добавил: "Расшатывальщики... лучше пусть что-то хорошее сделают, чем расшатывать ситуацию. Работы у нас много, можем предложить каждому "шатуну" сделать что-то полезное для страны". 

А Ляшко "зашатал"

Между тем, в Верховной раде снова начались дискуссии о том, что тарифы для украинцев нельзя назвать справедливыми. "Все обещания власти, что украинцам компенсируют повышение стоимости тарифов, оказались ложью и блефом. Платежки за отопление в этом месяце стали настоящим шоком для граждан. Украинцев вынуждают отдать последнее за коммуналку", - заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Именно поэтому Радикальная партия требует: во-первых, отменить драконовские тарифы, а во-вторых, вернуть социальную норму потребления газа. Призываем украинцев 18 ноября вместе с нами прийти к Окружному административному суду города Киева, где пройдет очередное заседание по иску Радикальной партии об отмене решения НКРЭКП и кабмина в отношении повышения тарифов. Справедливая цена газа - не более 2700 грн за тысячу кубов. Все остальное - это коррупция!" - подчеркнул главный радикал Рады. 

Марина Шостак

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.