Допрос в прямом эфире: Янукович приехал в суд Ростова-на-Дону по делу о «майдане»

Бывший президент Украины Виктор Янукович по собственной инициативе из Ростова-на-Дону даёт показания украинскому суду по делу о беспорядках в Киеве в феврале 2014 года, когда во время акции протеста погибли более 100 человек, включая сотрудников правоохранительных органов. Янукович отвергает все обвинения киевских властей в причастности к гибели людей. Все последние события — в текстовой трансляции RT.


 15:29

Янукович подтвердил проведение пресс-конференции в 19:00 мск.

 

15:28

Тем временем радикалы, блокировавшие Лукьяновский СИЗО в Киеве, покинули территорию. Напомним, что из-за невозможности доставить беркутовцев в суд заседание было перенесено.

 

15:25

RT ведёт прямую трансляцию пресс-подхода Виктора Януковича. 

15:19

Все в Ростове ждут, когда к ним выйдет Виктор Янукович. Суматоха и суета, операторы просят коллег не разбить камеры.

 

15:14

Место брифинга в Ростовском суде изменили и журналисты стремительно переместились на новую точку.

 

15:07

Ожидается пресс-конференция Януковича и Шуляка по итогам первого заседания.

15:03

Судья в Ростове-на-Дону на этом объявил заседание и видеотрансляцию законченными.

15:00

Янукович на украинском спрашивает, установлены ли личности блокирующих СИЗО в Киеве. Оба свидетеля подтвердили, что придут на следующее заседание.

14:57

Судья в Киеве поблагодарил Россию и суд в Ростове-на-Дону за организацию процесса и видеосвязи.

14:49

Суд Ростова-на-Дону возобновил связь. Судья подтвердил возможность провести заседание 28 ноября, при этом дав возможность Януковичу высказать свою позицию.

14:47

В киевском суде все расселись по местам. Ожидается заявление.

14:30

В Киевском суде разгорелись дебаты между прокурором и адвокатом обвиняемых. Адвокат указывает, что СИЗО с беркутовцами «блокируют» всего лишь десять человек, в то время как другие автозаки покидают территорию без каких-либо сложностей. По мнению защиты, это указывает на провокацию со стороны властей с целью затянуть процесс.

14:27

Янукович заявил, что процесс затягивают намеренно, чтобы истина о событиях 2014 года в Киеве не была установлена.

14:23

Объявлен перерыв, в ходе которого суды решат вопрос о продолжении заседания. 

14:21

Янукович просит провести заседание сегодня. По его словам, откладывать нельзя по причине «готовящейся провокации».

14:18

Украинская сторона предоставила Виктору Януковичу возможность сделать заявление, касающееся только процессуальной стороны дела и переноса заседания. Янукович обращается к суду на украинском языке. 

14:18 

Экс-заместитель главы АП Андрей Портнов иронично прокомментировал у себя в Facebook ситуацию с Святошинском суде.

14:15

Украинский судья просит перенести заседание на 28 ноября из-за невозможности доставить членов «Беркута» в зал заседаний. Следственный изолятор, в котором они содержатся, по-прежнему заблокирован.

14:12

Между судами в Киеве и Ростове-на-Дону установлена видеосвязь. Судьи зачитали официальные заявления и представили свидетелей — Януковича и Шуляка.

14:07

Украинская полиция сообщила, что Лукьяновский следственный изолятор в Киеве работает в штатном режиме, транспорт свободно передвигается рядом со зданием СИЗО.

«СИЗО работает в штатном режиме. Никакого препятствования выезду или въезду транспорта нет», — заявили РИА Новости в полиции.

Ранее сообщалось, что десятки человек с флагами «Правого сектора» и общественной организации «Свободные люди» заблокировали выезд из Лукьяновского следственного изолятора в Киеве, откуда на судебное заседание должны доставить бывших сотрудников спецподразделения «Беркут».

13:57

Местные СМИ сообщают, что Янукович прибыл в Ростовский областной суд для участия в онлайн-допросе. По данным телеканала «112 Украина», ко входу в здание подъехали тонированные автомобили, в одном из которых мог находиться Янукович.

13:46

По данным местных СМИ, у здания Лукьяновского СИЗО в Киеве, где содержатся проходящие по делу о снайперских обстрелах на Майдане беркутовцы, проводится митинг. Его участники требуют не допустить вывоза представителей «Беркута» из изолятора, так как имеются опасения, что их могут отпустить после дачи показаний Януковичем.

По информации ТАСС, начальник Лукьяновского СИЗО Александр Васюк, вышедший к радикалам, сообщил, что уже вызвал наряды полиции. Он организовал проезд нескольких автозаков, показав протестующим сопроводительные документы, подтверждающие, что машины направляются в другие суды, а не в Святошинский.

 

Допрос Януковича по делу "беркутовцев": Онлайн-трансляция


 


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.