Власти Украины решили национализировать банк Коломойского

фото из открытых источников

 

Украинское правительство национализирует принадлежащий олигарху Игорю Коломойскому «ПриватБанк», сообщает Кабмин страны.

«Кабинет Министров Украины на заседании в воскресенье рассмотрел вопросы обеспечения стабильности в финансовой системе страны. Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «Приватбанк» в 100%-ую государственную собственность», - сообщается на сайте Кабмина Украины.

Указывается, что «эти действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке». 

Председатель НБУ Валерия Гонтарева и министр финансов Украины Александр Данилюк заявили, что «частные акционеры «ПриватБанка» обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником».

«Переходный период начинается с 19 декабря, - говорится в сообщении. - В правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как «ПриватБанк», так и всю банковскую систему».

Основными владельцами «ПриватБанка» являются Геннадий Боголюбов и экс-глава Днепропетровской области Игорь Коломойский, которым принадлежит по 36,9781% акций банка.

Напомним, генпрокуратура Украины расследует уголовное дело по факту завладения должностными лицами «ПриватБанка», одним из основных владельцев которого является олигарх и экс-глава Днепропетровской области Игорь Коломойский, 766 млн долларов средств Нацбанка Украины.

Напомним, в сентябре минувшего года международное рейтинговое агентство  S&P понизило рейтинги банка до отметки «выборочный дефолт».

В июле 2015 года другое международное агентство – Fitch –понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте «ПриватБанка» до отметки «RD» (ограниченный дефолт) c уровня «C».


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.