В результате террористического акта в Стамбуле погибли граждане пяти стран, общее количество жертв достигло 39

Из 39 погибших 16 были иностранцами. Это граждане Саудовской Аравии, Марокко, Ливана и Ливии. Теракт произошел в ночном клубе, куда во время вечеринки по случаю наступления нового года ворвался вооруженный человек в костюме Санта-Клауса.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Anadolu, которое передало слова министра семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Саям Кайя. Также министра цитирует агентство Франс Пресс. По данным российской дипмиссии, россиян среди пострадавших и погибших нет.

Известно, что террорист открыл стрельбу из автомата. В числе погибших есть полицейский. В больницы города были доставлены 69 человек.

Поиски подозреваемых продолжаются. По данным полиции, преступников, скорее всего, было несколько. Есть свидетельства, что они перекрикивались на арабском. Были слышны и крики «Аллах акбар!».

Как сообщают очевидцы и администрация ночного клуба, подвергшегося нападению, в клубе на момент теракта находилось порядка 700 человек – на грани максимальной вместимости. Теракт спровоцировал давку.

Была организована специальная спасательная операция для тех, кто, убегая и пытаясь укрыться от преступников, прыгал в Босфор. Основная масса посетителей клуба до приезда полиции спрятались в прилегающих дворах.

Сообщения о ликвидации предполагаемого террориста опровергались уже дважды. Правоохранительные органы пытаются разобраться с показаниями свидетелей и крайне неохотно общаются с прессой. Из социальных сетей поступает противоречивая информация.

За время гражданской войны в Сирии Турция, также участвующая в этой войне в рамках операции «Щит Еврата» (основной противник – курды, но так же и боевики ИГИЛ*), приняла на своей территории до двух миллионов беженцев. На сей счет было подписано специальное соглашение между Анкарой и Европейским Союзом, открывшим для Турции специальную линию финансирования.

При этом значительную часть терактов на территории Турции связывают с боевиками Рабочей партии Курдистана. Так, два года назад – 6 января 2015 года –  женщина в никабе подорвала себя у входа в отделение туристической полиции на площади Султанахмет в историческом центре Стамбула (погибли двое, включая саму смертницу, один человек пострадал). Ответственность взяла на себя малоизвестная марксистская группировка «Революционный фронт народного освобождения», но власти считают, что за ней стоит РПК. 

Полтора года спустя – 28 июня 2016 года – крупный террористический акт произошел в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле. От двух взрывов и стрельбы в зоне парковки погибли 45 человек, 239 были ранены. Еще трое погибших – смертники, организовавшие теракт. Власти Турции считают, что атака была произведена боевиками ИГИЛ.

источник

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

 


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.