Доллар вышел на рубеж в 29 гривен. Доколе еще будет расти?

Курс доллара продолжает расти на всех фронтах. 12 января он поднялся на межбанке на 8 копеек — до 27,29-27,33 грн./$, и на 40 копеек на наличном рынке — по объявлениям в интернете бакс продавали к вечеру по 28,47-28,84 грн./$. В тоже время в некоторых небанковских обменниках впервые почти за два года ставили курс продажи на уровне 29,0 грн./$.

На безналичном рынке ничего не изменилось: экспортеры по-прежнему придерживают доллар, и потому подрастает межбанковский курс. Медленно, но уверенно.

6 и 10 января Нацбанк покрывал этот дефицит своими продажами из золотовалютных резервов, сдерживая рост межбанковского курса (продал совокупно более $100 млн.). Но уже 11 и 12 числа регулятор отстранился от торгов и со стороны наблюдал за подорожанием доллара. Потому немногочисленные экспортеры имели возможность спокойно поднимать свои ценники.

Наличный же рынок сегодня жил заказами. Курс доллара рос по мере увеличения спроса на живую валюту. Говорят, что в четверг делались крупные покупки на черном рынке. Одним из основных ресурсов вброса гривны на черный рынок являются депозиты, которые сейчас снимаются людьми на фоне неопределенности с будущим Приватбанка и признания неплатежеспособным Платинум Банка.

Завтра не исключается дальнейшее удорожание доллара. Если Нацбанк не выйдет с крупными продажами валюты, то межбанковский рынок вполне может выйти на 27,35-27,45 грн./$, а наличный имеет все шансы энергично перешагнуть через психологическую отметку в 29 грн./$ в направлении следующего ориентира - 30 гривен за доллар.

Андрей Дайнеко


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 12 января 2017 20:55

Лично я не радуюсь проседанию гривен, но и не особо грущу, так что не надо шуметь по этому поводу. Жалко, что простой народ в накладе, а евроватникам - туда и дорога, пусть скачут в Европу, шурша шароварами, попутной стекловаты им в зад. laughing
Прошу прощения за небольшой оффтоп, но про Депардье уже достало, неужели за это прилично платят? Хотя бы поинтересовались, посмотрели в сети:
http://24tv.ua/ru/slova_deparde_o_rossii_i_saraj_okazalis_fejkom_n667122 laughing

    
chushoj
chushoj 12 января 2017 21:28

Сделали из гривны подбритый хохолок. Вот доллар и возбудился.

    
Георгич82
Георгич82 12 января 2017 23:12

Не уж то их валюта еще чего то стоит?

    
Райхер
Райхер 13 января 2017 08:33

Цитата: Георгич82
Не уж то их валюта еще чего то стоит?

Гривна, как и рубль в настоящее время являются производными доллара, А НБУ, как и ЦБ РФ по сути является филиалом ФРС. Посмотрите ставку рефинансирования НБУ И ЦБ РФ и сравните со ставками рефинансирования тн развитых стран. А также посмотрите рекомендации, который Россия по Конституции обязана выполнять (к стати, там и про повышение пенсионного возраста есть и не только ), от МВФ, контрольным пакетом акций которого владеют США. Под мантрами либералов о том, что наши страны с развивающейся рыночной экономикой (читай недоразвитые) и высокая ставка рефинансирования призвана сдерживать инфляцию (хотя она наоборот, усиливает инфляцию) в сухом остатке имеем:
-отсутствие в экономике (вернее они есть, но с неподъёмными процентами) кредитов в рублях (гривнах);
-в связи с санкциями, в России имеем также отсутствие иностранных инвестиций, что уже привело к денежному голоданию (нехватки денежной массы) в экономике страны;
-весь украинский (как и российский) крупный и средний (разве что за мелкими исключениями) бизнес, по сути является иностранным бизнесом, даже если вывески с названиями сверхпатриотичного содержания. И тд и тп.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.