Глазьев: Мне нацисты не интересны

фото:forexaw.com

 

Перевод принадлежавших украинским олигархам предприятий под внешнее управление в ДНР и ЛНР не сходит с первых полос СМИ. Тем более что руководство народных республик само поддерживает огонь под этой горячей темой: недавно лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что Донбасс сам объявляет блокаду Украине. А самой ей предрек не более 60 дней существования.

Глазьев: не имею отношения

Менее горячее, но зато более пристальное внимание специалистов привлекло то, как грамотно и эффективно был произведен перехват руководства над предприятиями. Только утром 1 марта раздалось два-три голоса о том, что никакого захвата нет, что, мол, ультиматум Донецка и Луганска оказался фейком. Однако уже на следующий день подобные голоса пропали, зато на Украине стали прикидывать перспективы очередного обрушения гривны. И, как водится, искать виновных. Как водится — в России.

А раз дело касается экономики, и раз оно сделано грамотно, то кого надо искать за кулисами? Правильно! Советника президента РФ Сергея Глазьева.

Но…

«Проблемы имущественных отношений на территории ДНР и ЛНР — это исключительно их внутренний вопрос, который они решают, насколько мне известно, абсолютно самостоятельно. Я давно не занимаюсь украинской тематикой и никакого отношения к вопросам формирования экономической политики, имущественных или любых других вопросов не имею», — опроверг в разговоре с Царьградом причастность к событиям в Донбассе Сергей Глазьев.

«Эти люди занимаются всем самостоятельно», — подчеркнул он.

«Что касается моей сферы деятельности, то она ограничивается вопросами Евразийской экономической интеграции, от которой Украина отказалась, — добавил советник президента России. — С тех пор как на Украине произошел государственный переворот и власть захватили нацисты, эта тема выпала из сферы моей деятельности, и начиная с 2014 года я никакого отношения ни к украинскому направлению, ни к работе с ЛНР и ДНР не имею».

Украина: запутавшаяся во всем

Упреки одному из ключевых русских экономистов со стороны Киева сыплются довольно часто — чем более жалко выглядит народно-хозяйственное положение Украины, тем чаще.

Так, недавно человек, именующий себя генпрокурором Украины (по выражению Сергея Глазьева), гражданин Луценко Ю.В. обвинил советника русского президента в том, что тот якобы вел в начале 2014 года телефонные разговоры по поводу Крыма и юго-востока Украины. Луценко утверждал, что на записях Глазьев обсуждает подготовку референдума в Крыму, а также организацию беспорядков в Донецке, Одессе и Харькове.

«Я бред нацистских преступников комментировать не буду«, — отрезал в ответ Глазьев.

На самом деле русский экономист подчас высказывался по поводу состояния украинской экономики. Но — как он и подчеркивает — в рамках темы, которой занимается. То есть интеграции на постсоветском пространстве.

«Многие говорят, что мы проигрываем в мягкой силе, — в частности, отмечал он на юбилейных «Научных чтениях», посвященных 20-летию Института стран СНГ. — Я бы сказал, что все гораздо сложнее. Мы проигрываем на части нашего постсоветского пространства гибридную войну, которая против нас ведется, против России прежде всего. Наш противник мягко стелет, как говорится, но спать приходится несчастным людям, которые попали в его интеграционные объятия очень жестко».

В этом контексте он упоминал и Украину: «Фактически то, что мы видим под вывеской «европейская интеграция», — это подписание соглашений об ассоциации с ЕС, это фактическая принудительная перестройка Украины, которая, по сути, сегодня является оккупированной территорией, лишенной легитимных органов власти, где главным действующим лицом является американский посол, и никаких реальных полномочий у украинского правительства, парламента в действительности нет.

Украине навязано совершенно позорное соглашение об ассоциации, при котором местное правительство лишено каких-либо суверенных функций в области торгово-экономических отношений и вынуждено просто слепо выполнять директивы Брюсселя. А в политической части вместо даже исполнения директив просто идет прямое принуждение, где национальные интересы Украины абсолютно никого не волнуют».

А что касается Донбасса…

Что касается Донбасса, то Сергей Глазьев высказался скорее скептически про перевод властями Донецкой и Луганской народных республик украинских компаний под внешнее управление.

«Не считаю, что данная мера правильная в нынешних обстоятельствах, потому что поддерживать прибыльную работу сейчас будет сложно. Нарушение кредитной истории для предприятий скажется на них не очень хорошо, — отметил он. — Но в целом я считаю, что после переворота 2014 года и подписания договора об ассоциации с ЕС вся экономика Украины управляется из Брюсселя. То, как ДНР и ЛНР строят отношения с Киевом — это их внутреннее дело».

Александр Цыганов, Царьград


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Andy P
Andy P 5 марта 2017 10:19

Глазьев просто реалист.............и говорит то,что есть..............

    
Altai2014
Altai2014 5 марта 2017 14:31

Бандерлоги прут на Глазьева? С одной стороны неожиданно, с другой - это хорошо перекликается с песнями наших либералов.
А то, "что поддерживать прибыльную работу сейчас будет сложно" - ту он, конечно прав - логистика серьезно усложняется и без помощи из российского бюджета им на прибыль не выйти. Но вообще-то я ожидал этого решения еще в 15м году. Видимо, созрели только сейчас.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.