ООН назвала последние данные по числу жертв в Донбассе

Согласно отчету Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ), за период с 1 марта по 30 апреля в результате конфликта на востоке Украины погибли и получили ранения более 170 мирных жителей, общее число убитых за время боевых действий превысило 2 тыс. человек.

«Тенденция к росту числа жертв среди гражданского населения продолжается. С марта по 14 мая 2017 года Управление верховного комиссара по правам человека подтвердило 178 жертв среди мирных жителей (35 убитых и 143 раненых)», – цитирует ТАСС документ.

По данным ООН, «общее число гражданских лиц, убитых с начала конфликта (с 14 апреля 2014 года по 14 мая 2017 года) превышает 2 тыс. человек, в то время как число раненых мирных жителей оценивается в 7-9 тыс. человек».

В докладе подчеркивается, что ситуация на востоке Украины находится «на грани широкомасштабного гуманитарного кризиса».В результате артиллерийских обстрелов ряда предприятий в Донецкой области начались перебои с поставками воды, электроэнергии и газа, которые коснулись более 1,3 млн человек.

Кроме того, в ООН предупреждают, что дефицит чистой питьевой воды может спровоцировать вспышки холеры и гепатита.

В отчете приводится информация о гуманитарных конвоях, которые регулярно направляет в Донбасс Россия.

Напомним, в понедельник представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов заявил, что Москва последовательно настаивает на введении в действие особого статуса Донбасса по «формуле Штайнмайера» и на разведении сил и средств в Станице Луганской. Между тем, провозглашенные республики неоднократно заявляли, что Киев блокирует введение особого статуса по «формуле Штайнмайера».

Антон Никитин

 



Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.