СМИ: Российские компании в Крыму в обход санкций закупили программы Microsoft

Российские государственные компании и организации и предприятия в Крыму закупали в обход санкций программное обеспечение производства Microsoft Corp, свидетельствуют официальные документы.

Приобретения ПО Microsoft зарегистрированы в тендерах в системе госзакупок. Это указывает на пробелы в обеспечении зарубежными правительствами и компаниями соблюдения американских санкций, которые были введен против России из-за Крыма, сообщает Reuters.

Утверждается, что ряд пользователей предоставили Microsoft ложные данные о себе благодаря тому, что у компании нет возможности полностью исключить попадание к ним своей продукции, заявили источники. Причем продукция всякий раз приобреталась у третьих лиц - доказательств прямой продажи ее компанией Microsoft не обнаружено.

«Microsoft твердо привержена соблюдению правовых требований и в последние недели изучает этот вопрос», - заявил представитель Microsoft, отметив, что у компании есть строгий порядок соблюдения правил торговли по всему миру и меры по предотвращению использования продуктов и услуг «клиентами, на которых распространяются запреты».

Из базы данных госзакупок следует, что российские госорганизации и крымские предприятия, на которые наложены санкции, приобрели не менее 5 тыс. продуктов Microsoft на сумму более 60 млн рублей. Подобное ПО, отмечает портал, крайне важно для деятельности многих российских компаний и организаций и предприятий в Крыму. Не включены в базу данных частные компании, в связи с чем масштаб проблемы может оказаться гораздо большим.

Один из перепродавцов этой продукции заявил, что если «выключить все программные продукты Microsoft в Крыму, процентов 90 экономики Крыма просто остановится».

Среди приобретателей продукции Microsoft - концерн «Алмаз-Антей», Главгосэкспертиза России, санаторий «Крым» Минобороны, которые приобрели продукты Open License Program. Базирующийся в Крыму судостроительный завод «Море» купил в июне 2016 года 150 лицензий Windows Server, SQL Server и пакет приложений Office также в рамках Open License Program.

Причем один из способов обойти ограничения - просто не указывать крымский адрес при регистрации продукта. Чаще всего в этом случае используются адреса в Краснодарском крае. Часто продукты Microsoft регистрируют на дочернюю или материнскую компанию конечного пользователя.

В конце августа сообщалось, что компания Finastra, являющаяся правообладателем программного обеспечения для работы со SWIFT, отказалась работать с двумя российскими банками в Крыму, находящимися под санкциями.

Сергей Гурьянов

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.