Националист Тягнибок заявил, что Россия должна заплатить Украине компенсацию за период нахождения в СССР

Украинский националист Олег Тягнибок хочет потребовать от России компенсацию за 73 года нахождения республики в составе СССР. По его словам, Москва должна возместить Киеву "убытки".

"Украинская власть должна была бы поставить очень жестко вопрос о компенсации со стороны РФ потерь, убытков, которые имела Украина из-за оккупации Российской Федерацией Украины", - сказал Тягнибок.

Компенсация, по словам Тягнибока, должна быть за период с 1918 по 1991 год.

Первый заместитель председателя Комитета ГД по обороне Александр Шерин прокомментировал заявления Тягнибока. Он заявил, что прежде чем говорить о каких-то "убытках", для начала Украине стоит вернуться в состояние, в котором она входила в состав Советского Союза. Речь идет о подаренных соседям Харькове, Херсоне, Одессе, Донецке и Луганске. Крым вернулся в состав России в 2014 году.

"Эти территории принадлежат России по праву. Только после этого мы садимся и начинаем разговаривать об их претензиях. Но пока они не вернут территории, которые им подарила советская власть, незаконно отторгнув от РСФСР, присоединив к УССР, они даже говорить о каких-то претензиях не имеют права", - сказал Шерин.

Ранее Тягнибок заявлял, что Украину в ЕС принимают за "осла" и "бананово-свекольную республику".

Михаил Куличков



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.