«Дежурство» в Донбассе: Захар Прилепин дал достойный ответ украинским «дозорным» из Одессы

 

Как только российский короткометражный фильм «Дежурство» с Захаром Прилепиным в главной роли стал победителем престижного Tribeca Film Festival в Нью-Йорке, украинская общественность немедленно взбунтовалась. Разумеется, никто из возмущенных «критиков» не смотрел эту короткометражку, режиссерский дебют Ленара Камалова.

Но слова «ДНР» и «Захар Прилепин» взбудоражили профессиональных украинцев, как быка красная тряпка. Сразу же на сайте Tribeca Film Festival появился возмущенный комментарий депутата Верховной Рады Владимира Арьева о том, что фестиваль опустил себя. А поскольку победитель Tribeca автоматически попадает в лонглист премии «Оскар», то озабоченной этим вопросом общественности следует пожурить и американских киноакадемиков, которые будут смотреть «Дежурство», где показан конфликт в Донбассе глазами ополченцев.

 

 

Не заставила себя долго ждать и петиция Tribeca Film Festival: Deprive Anti-Ukrainian Movie Of The Award» «расово правильных» людей. О ее существовании Захар Прилепин узнал из поста в Facebook одесского поэта Бориса Херсонского: «Я подписал петицию об отмене этой награды. И все же. Награда дана фильму, а не Захару. Этот фильм еще пригодится как документ обвинения. Больше, больше фильмов о российских "героях" этой позорной войны!»

Захар Прилепин поделился с редакцией Новостного агентства «Харьков» своим видением, откуда взялась такая бурная реакция украинских коллег.

«Люди осмысленно идут в стукачи. Чаще всего страсть к стукачеству я замечаю именно в людях, которые «жизнь и судьбу» положили на борьбу с советским режимом, с памятниками Ленину, с наследием империи и с прочими пугалами. Это, видимо, что-то в крови. Фильм, между тем, никто из них не видел. Ничего прославляющего армию ДНР там нет. Просто фильм», — говорит Захар Прилепин.

В "Дежурстве" писатель исполняет роль ополченца ДНР с позывным «Кот». Герой получает приказ подежурить на телефоне, но и это оказывается не так просто, как кажется с первого взгляда. В фильме снимаются также Олег Чернов (вместе с ним Прилепин уже появлялся в кадре — в сериале «Инспектор Купер»), Глеб Корнилов (автор и исполнитель песни «Донецкий аэропорт»). По словам Прилепина, на съемки фильма он приехал прямо с передовой, в той же форме, и вернулся со съемок на позиции.

«Хочу, к слову заметить, что автор книги «Аэропорт» (Сергей Лойко), явно прославляющей «киборгов», живет в личном особняке под Москвой, и никто на него доносов не пишет из России. Между тем, его графоманский труд переведен уже языков на 20. Кстати, никто из России писать доносов и на украинские киноподелки про их победы в «котлах» тоже не будет. Всем лень. Ну, вот Боре зато не лень. Молодец Боря. Я его немного знаю. Надеюсь, у меня будет возможность похвалить его лично», — заключает Захар Прилепин.

 

 

Какая святая вера в свою значимость в стране 404 .Вот так вот,просто написали петицию и ,видимо, верят,что ее в Tribeca Film Festival кто-нибудь прочтет.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.