Спастись от произвола: военнослужащие 14-й бригады ВСУ перешли на сторону ЛНР

Украинские военнослужащие продолжают покидать ряды своих подразделений непосредственно на передовой. При этом одни из них бегут в тыл и пытаются скрываться от украинского правосудия, а другие, понимая, что скрыться в итоге вряд ли удастся, решают перейти на сторону народных республик Донбасса.

Так, накануне двое военнослужащих 14-й омб ВСУ (вооружённых стрелковым оружием) перешли линию соприкосновение и вышли на позиции народном милиции ЛНР. Эту информацию изначально распространили в штабе ЛНР. Официальный представитель НМ Луганской народной республики Андрей Марочко отметил, что украинские военнослужащие были задержаны луганскими бойцами неподалёку от линии соприкосновения.

Информацию подтверждают и в ВСУ. Командование 14-й омб сообщает о двух дезертирах, перешедших на сторону противника. Заявлено, что командование знает, «где находятся покинувшие свои позиции военнослужащие».

Данные о том, что бойцы 14-й омб вооружённых сил Украины высказывают недовольство поступающими приказами, публиковались и ранее. Так, в сентябре прошлого года в бригаду была направлена специальная комиссия министерства обороны Украины. Тогда в пресс-службе МО Украины появился ответ на вопрос о том, почему начала работать комиссия:

"... в связи с появлением в интернете публикаций о наличии проблемных вопросов в 14-й отдельной бригаде".

Военнослужащие и волонтёры опубликовали несколько постов в соцсетях о том, что командиры бригады отдают приказы для подчинённых - идти в лобовые атаки на позиции войск ЛДНР. Также было заявлено, что в бригаде денежное довольствие проводится через «мёртвые души», попадая в карманы старших офицеров. Тогда же военнослужащие 14-й омб заявили, что отказываются от выполнения приказов до прояснения ситуации. Некоторые покинули расположение бригады и оказались в числе дезертиров.

Если учесть, что с момента проверки прошло уже около 8 месяцев, а солдаты продолжают бежать, можно констатировать, что ситуация не изменилась.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.