Под Днепропетровском в небо поднялось ядовитое облако

7 августа, в 14:02, в Петриковском районе на трассе Днепр — Кобеляки — Решетиловка (Р-52) из автоцистерны вытекло опасное вещество. Сотрудники ГСЧС сразу выехали на место, а полиция перекрыла дорогу в радиусе 2 километров.

 

 

Утечка произошла в первом отсеке, где хранилось 8 тонн азотной кислоты. Об этом сообщает Информатор с места происшествия.

Жителей населенных пунктов спасло хладнокровие водителя, который перевозил химикаты. Заметив утечку, он успел выехать на трассу и свернуть в посадку. Перекачал часть вещества в свободный отсек и в итоге вылилось лишь 3-4 тонны вещества. Такое количество тоже не маленькое, но если бы не смекалка водителя — было бы хуже. С водителем все хорошо, его доставили в ближайшее отделение полиции.

«Данное вещество опасно для природы и человека. Для жителей окружающих населенных пунктов никакой опасности нет. Количество вытекшего вещества несет опасность только в радиусе 100-200 метров. Поле сможет дать здоровые плоды только в следующем году», — рассказал заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Александр Шевченко.

 

 

 

Спасатели вооружились гашеной известью и каустической содой. До захода солнца они успели загасить места испарения. Но о полной ликвидации можно заявить только после вывода СЭС.

По информации от пресс-службы ГСЧС, площадь утечки составила 40-45 квадратных метров. К происшествию привлекли 35 человек личного состава и 7 единиц техники. От ГСЧС Днепропетровской области 28 человек и 5 единиц техники во главе с начальником управления Андреем Кульбачем.

Фото: Владислав Лестев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.