В ДНР разоблачили вброс ВСУ о «сбитом российском БПЛА»

Источник в правоохранительных органах ДНР разоблачил вброс Операции объединенных сил о «сбитом у границ Украины российском беспилотнике». Эксперт рассказал о нестыковках.

Ранее пресс-служба Операции объединенных сил заявила о сбитом «российском беспилотнике типа «Орлан». В штабе похвастались, что система ПВО «в очередной раз показала свою эффективность». В тексте пресс-службы отмечается, что беспилотник якобы поставили из РФ на вооружении армии самопровозглашенных ДНР и ЛНР. К такому выводу ВСУ пришли якобы после изучения БПЛА. Согласно сообщению, оптико-электронную систему беспилотника создала российская компания. При этом в ООС подчеркнули, что «ориентировочная стоимость только одной камеры превышает 100 тысяч долларов».

Источник в правоохранительных органах ДНР сообщил ФАН, что новость ООС – это очередной вброс, и на фотографиях не БПЛА «Орлан».

 

Прежде всего он обратил внимание на разные типы хвостового оперения: сбитый беспилотник имеет прямоугольный хвост без центрального гребня, в то время как у «Орлана» он типичный самолетный.

Также эксперт обратил внимание на выхлопные трубы, выходящие у «Орлана» по бокам, а не как на фото ООС – вверху. Кроме того, отличается воздухозабрник: на фотографии он квадратный и выпуклый, а у «Орлана» он скорее прямоугольный со скругленными углами.

Стоит отметить, что ВСУ используют беспилотники для ведения боев в ДНР и ЛНР. Так в апреле силы противовоздушной обороны (ПВО) Народной милиции самопровозглашенной ЛНР сбили БПЛА ВСУ с боевым зарядом. Это произошло недалеко от Луганска.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.