Берегитесь девочек: прокуратура рассказала о новом разводе с участием школьниц в Новосибирске

Прокуратура предупреждает, что незнакомые дети могут быть опасны для взрослых мужчин.

Новосибирцев предупреждают об опасной преступной схеме: встреча с казалось бы безобидной школьницей может обернуться для взрослого человека большими проблемами.

Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск» рассказал Александр Сердюк, прокурор отдела правовой статистики прокуратуры Новосибирской области.

- Есть примеры, когда человек приехал, например, к какому-то магазину. Садится в машину (как правило, машина - не бюджетного варианта). К нему подходит ребенок, девочка лет 11-12 лет, во встревоженном состоянии и просит, обращаясь к водителю: Дяденька, довезите меня, пожалуйста, до дома», - рассказал Сердюк, как начинается преступление.

Ребенок дает понять, что у него случились какие-то неприятности, и водитель, с большой вероятностью, садит девочку в машину, чтобы выполнить просьбу. В это время взрослые люди, находясь в другом автомобиле, снимают на видео, как ребенок оказывается в машине незнакомца. А затем в пути преграждают путь водителю с юным пассажиром и начинают шантаж.

- Говорят «вы сейчас совершили развратные действия сексуального характера, и если сейчас законный представитель ребенка напишет заявление, вас привлекут к уголовной ответственности». Если ребенок вовлечен в криминальный промысел, то он скажет, что угодно. Естественно, найдется законный представитель в виде мамы, или папы, а сами эти люди выступят свидетелями того, что, якобы, ребенок взывал о помощи, а они пресекли противоправные действия, - объяснил прокурор.

За то, чтобы избежать заявления, преступники предлагают водителю откупиться. Причем, суммы могут быть достаточно крупными.

Александр Сердюк рекомендует автомобилистам, если столкнутся с такими просьбами от посторонних детей, сразу звонить в полицию. Это будет оправдано и в том случае, если ребенок, действительно, нуждается в помощи.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.