Донбасс сегодня: инспекторы НАТО вошли в ряды ВСУ, Киев наводит огонь на ЛНР с помощью техники из США

Украинские силовики выпустили по территориям ДНР и ЛНР около 270 мин и гранат. В засекреченные части ВСУ прибыли инспекторы НАТО. Киев использует американскую станцию радиоразведки в Донбассе. Последние новости Новороссии — в обзоре ФАН.

ВСУ 27 раз нарушили перемирие в Донбассе

В минувшие сутки Вооруженные силы Украины 23 раза нарушили режим прекращения огня в Донецкой народной республике, и четыре — в Луганской.

По словам руководителя представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации прекращения огня и стабилизации обстановки в Донбассе Руслана Якубова, украинские силовики вели огонь по Зайцево, Ясиноватой, поселкам возле города Минерального и Крутой Балки, а также по окрестностям Спартака и населенным пунктам Жабичево, Трудовские, Александровка, расположенным под Донецком. Кроме того, под обстрел Киева попали села Дзержинское, Ленинское и Коминтерново.

В общей сложности ВСУ выпустили по территории ДНР около 180 боеприпасов, применив гранатометы и стрелковое оружие.

Что касается ЛНР, то, по информации представительства республики в СЦКК, под огнем ВСУ в минувшие сутки оказались населенные пункты Золотое-5, Сокольники, Первомайск и Лозовое.

Обстреливая территорию ЛНР, украинские силовики применяли минометы, пулеметы, гранатометы и стрелковое оружие, выпустив 90 мин и гранат.

 

Ряды украинских силовиков пополнились инспекторами НАТО

Как сообщило министерство госбезопасности ЛНР, в засекреченных воинских частях ВСУ будут работать инспекторы из Великобритании, Канады, Дании и Венгрии.

Они уже прибыли в места дислокации войсковых частей ВСУ С3048, С1888, С6898, С7158. Две последние отсутствуют в официальном списке частей украинской армии. По данным разведки, С6898 используется для продажи имущества, находящегося на балансе Минобороны Украины, а С7158 передана в ведение Службы безопасности Украины.

В составе интернациональной группы, прибывшей для работы с украинскими силовиками в Донбасс, пять британских инспекторов и по одному канадцу, датчанину и венгру.

ВСУ обстреливают ЛНР с помощью американской радиолокационной станции

Накануне официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Андрей Марочко рассказал, что в населенном пункте Попасная, который находится у линии соприкосновения в зоне ответственности 14-й бригады ВСУ, была обнаружена радиолокационная станция артиллерийской разведки AN/TPQ-48 американского производства.

С помощью нее украинские военнослужащие получают сведения для своих минометных расчетов, которые обстреливают населенные пункты ЛНР.

Марина Степанова

 



Помочь бойцам, защищающим Донбасс от укрокарателей на передовой: 

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 или Яндекс-кошелек 410012273300268 ... 

или платежом на телефон МТС(не Киви) +79780454589

подробная инфа https://centercigr.livejournal.com/142027.html

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.