На Украине придумали наказание для Киркорова и Баскова

Депутаты Верховной рады Украины предложили лишить государственных наград Филиппа Киркорова, Николая Баскова и некоторых других артистов за «антиукраинскую деятельность».

Законопроект «О внесении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер» зарегистрирован в электронной системе Верховной рады, передает ТАСС.

Проектом предложено лишить певцов Филиппа Киркорова, Николая Баскова и режиссера Владимира Бортко звания «Народный артист Украины».

Звание «Заслуженный артист Украины» предложено отобрать у Светланы Лободы, Ани Лорак, Виталия Козловского и Таисии Повалий, у которой есть обе награды.

«Целью постановления является осуждение антиукраинских и сепаратистских проявлений деятелей культуры, искусства и шоу-бизнеса, а также применение к ним публичной ответственности в виде лишения государственных наград Украины», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы инициативы считают, что это позволит украинской песне стать инструментом для объединения народа.

В июне Украина запретила въезд на три года российским актерам Борису Каморзину и Сергею Михайлову. В мае Украина не впустила лидера группы «Сурганова и оркестр» Светлану Сурганову и лишила российского певца Иосифа Кобзона государственных наград.

Анна Инсарова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.