Несколько слов к Саммиту в Минске

Путин и Порошенко в МинскеВстреча в Минске, безусловно, сама по себе интересна, как в плане формата, так и на фоне последних успехов Армии Новороссии. Другое дело, что ждать серьезных или даже прорывных решений не приходится с достаточно высокой долей вероятности. Зависимость действующей хунты и ее предводителя Порошенко от Вашингтона, которому крайне важно продолжать эскалацию конфликта, не дает оснований считать, что может быть реально достигнута остановка конфликта. Конечно, такой результат исключать нельзя, но его имплементация на деле представляется крайне сомнительным мероприятием. Порошенко подходит к встрече с весьма плохими картами на руках, поскольку стремительное контрнаступление сил Новороссии, проведение парада пленных в Донецке аккурат в день “незалежности”, усиление паники сил хунты в пока еще остающихся под ее контролем городах - не способствуют уверенности на переговорах.

 

С другой стороны запущенный маховик войны и постоянное подогревание взаимной ненависти сторон по отношению друг к другу очень трудно остановить в силу как чисто субъективных, так и объективных причин. Представляется сомнительным, чтобы слабо подконтрольные зондеркоманды неонацистов, услышав решение об остановке военных действий, тут же подчинились команде сверху. Чисто в силу неуправляемости и инерции действий (в том числе и с психологической точки зрения) сомнительна сама возможность остановки террора.

 

Помимо сказанного следует учесть и другой аспект. Зондеркоманды во многом спонсируются Коломойским, на которого сделали ставку иные силы в США, нежели те, кто стоят за Порошенко. Косвенным подтверждением этому может служить июньский приезд Виктории Нуланд в Одессу для встречи с днепропетровским губернатором и его человеком в Одессе Палицей. Сама Нуланд, не смотря на работу в администрации Обамы, очень тесно связана с другой группой американской элиты - неоконами. В первую очередь связь идет через ее мужа Роберта Кагана, республиканца, являющимся по-совместительству редактором неоконовского журнала "The New Republic" и одним из основателей "Проекта Нового Американского Века" - одной из самых влиятельных неоконсервативных организаций, человек Джорджа Буша и Дональда Рамсфелда. Данный факт может служить еще одним косвенным подтверждением раздела американской элиты не по партийной линии. Отсюда следует вывод, что кроме противостояния интересов по линиям "Запад-Россия", "Россия-США", "Атлантисты-национально ориентированные европейцы" может прибавиться еще и противостояние по линии американских внтуриэлитарных разборок, взгляд которых на конфликт Украины против Новороссии может отличаться. И если решение о договоренности все-таки будет принято (чего полностью исключать нельзя), то может возникнуть интересная ситуация. С одной стороны приказом могут быть отозваны ВСУ, с другой это не означает, что нечто подобное получится сделать с разного рода карательными батальонами, правосекторцами и прочими "революционерами". Соответственно есть шанс серьезного обострения противостояния между Порошенко и Коломойским с выводом на новый этап обоюдных обвинений в предательстве и трусости. Вполне вероятно, что в таком сценарии найдется место  вооруженному противостоянию между прикормленными олигархами бандами с ВСУ, Нацгвардией, МВД и прочими силовыми структурами. Соответственно  возрастает возможность обнаружить в новостных сводках сообщения о "самоубийстве" двумя выстрелами в сердце и тремя в голову лидеров самых агрессивных и неуправляемых группировок.

 

 

 

Константин Стригунов, 26 августа 2014 года

sks6891.livejournal.com 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Провидец
Провидец 27 августа 2014 07:04

В Минске собрались по сути всего 1 сторона из 3 необходимых.
Нужны: США и хунта с одной стороны, а с другой Новороссия.
Возможен вариант когда,
США и хунта & РФ и Новороссия, правда в этом случаи РФ должна начать поставки военного снаряжения и питания для ополченцев, в том числе и броневики тигр, сша уже начали поставлять бронемашины хунте.

Пока таких форматов не будет, ожидать ничего не стоит, единственное чего стоит ожидать это того что РФ разведут как лохов на таких переговорах, если она хоть на что то согласится и пойдёт на уступки в очередной раз, с тупой детской наивностью полагая что свою часть запад выполнит ага.

    
Партизан 111
Партизан 111 27 августа 2014 07:30

Путин назвал хунту - " друзья " ,далее высказался что прекратить огонь Украину он не имеет права так как Украина суверенное государство,улыбался с даун - Эштон,пожал руку Параше. Итог: Путин не признаёт геноцид, тех кто окрестил его х**лом он называет друзьями. Так скажу: " Путин! Ты зачем сунулся в Сирию? Сирия - это же суверенное государство и в Ирак зачем поставил 10 "сушек " ? Смотреть противно .Тьфу )))

    
Партизан 111
Партизан 111 27 августа 2014 07:40

Вот выдержка из Белты :Путин: Россия не может говорить об условиях прекращения огня в Украине, поскольку это внутреннее дело самой Украины
27 август 00:49
"Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком, Луганском. Это не наше дело. Это внутреннее дело самой Украины" - , - сказал Владимир Путин.

    
Партизан 111
Партизан 111 27 августа 2014 07:50

А вот назарбаева мнение опубликованное в БелТа :Назарбаев: в Украине нужна мирная передышка, чтобы спасти жизни населения
26 август 20:58
Он также отметил, что полномасштабная помощь всего международного сообщества требуется не только юго-востоку Украины, но и всей украинской экономике. По мнению Нурсултана Назарбаева, в этом должны принять участие соседи Украины - как на Западе, так и на Востоке. Заметьте - " ПЕРЕДЫШКА" ,а не прекращение геноцида,а всей украине гнобящей и уничтожающей экономику юго - востока помощь нужна. Как же они все мне противны . Тьфу)))

    
p.balin
p.balin 27 августа 2014 08:07

Цитата: Партизан 111
Вот выдержка из Белты :Путин: Россия не может говорить об условиях прекращения огня в Украине, поскольку это внутреннее дело самой Украины
27 август 00:49
"Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком, Луганском. Это не наше дело. Это внутреннее дело самой Украины" - , - сказал Владимир Путин.


Это политические игры, Путин не маленький ребёнок чтобы его разводить. Да пожал руку , поулыбался и что ? Он же лис , сейчас опять займёт выжидательную позицию а потом опять что нибудь вывезет. Эта встреча ничего ни для кого не значит, Парашенко пытается делать хорошую мину при плохой игре типа осознавая свою важность.Всё это фуфло.

    
Zhukovskij
Zhukovskij 27 августа 2014 08:32

Главное, что ВВ сказал о том, что Россия не может повлиять на прекращение огня. Т.е. душить укропов будут по полной. А то, что он параше руку пожал, улыбнулся кому-то, это все фигня...игра. Как говорят "весь мир играет в карты и только Путин в шахматы..."

    
Corwin
Corwin 27 августа 2014 08:36

Я положительно не понимаю почему экономический саммит как-то связывают с урегулированием конфликта на юго-востоке. Уже даже и материалы есть из которых ясно видно, что обсуждались торговые отношения украины, ЕС и ТС, а тут у нас всё тоже. Ну не может хунта остановить войну. И не только потому что зависит от Вашингтона, но и потому что тогда она не сможет оправдать свое существование - национальная идея рухнет и хунта рухнет.

    
skauneko
skauneko 27 августа 2014 09:09

Цитата: Провидец


Цитата: Партизан 111
Итог: Путин не признаёт геноцид, тех кто окрестил его х**лом он называет друзьями.


Цитата: Партизан 111
Вот выдержка из Белты :Путин: Россия не может говорить об условиях прекращения огня в Украине, поскольку это внутреннее дело самой Украины



Цитата: Партизан 111
А вот назарбаева мнение опубликованное в БелТа :Назарбаев: в Украине нужна мирная передышка, чтобы спасти жизни населения


Ааааа! Всепропалопутенслил! Адынадинадинадцатьстоадинадцать! Аааааа, дас ист цугундер, мы все умрем!

Как-то так. Теперь серьезно. Провидец-Партизан, убейся апстену. Под какой уже по счету статьей ты пишешь свой бред про путенслил и Великое и Могучее США, чье сраное мнение обязательно надо спросить, вместо того, чтобы гнать пиндосских шабесгоев ссаными тряпками и ПТРС домой в деревянных макинтошах? Ты достал, серьезно. Иди в каловдутие поиграй, штоле? Одно утешение, что на носу 1 сентября и твоя активность пойдет на спад.

    
Константин Стригунов
Константин Стригунов 27 августа 2014 13:01

2 Провидец

Полагаю, на данный момент описываемый вами формат невозможен, а сама встреча, как и предполагалось, фактически ни к чему не привела.

    
Партизан 111
Партизан 111 27 августа 2014 13:11

skauneko ишь как живот то у тебя скрутило. Говоришь что я тебя всеръёз достал? Это хорошо. Таким как ты полезно очищение от внутрегнилия.

    
skauneko
skauneko 27 августа 2014 13:21

Цитата: Партизан 111
skauneko ишь как живот то у тебя скрутило. Говоришь что я тебя всеръёз достал? Это хорошо. Таким как ты полезно очищение от внутрегнилия.


И в чем же заключается мое гнилье? Твое-то я вижу. С двух акков бедный хуяришь. К тому же внутрегнилье - это главный симптом либерастов типа тебя. Доказано Новодворской. А у меня что? у меня только вата отсыреть может, хе-хе-хе

    
Партизан 111
Партизан 111 27 августа 2014 15:09

Цитата: skauneko
Цитата: Партизан 111
skauneko ишь как живот то у тебя скрутило. Говоришь что я тебя всеръёз достал? Это хорошо. Таким как ты полезно очищение от внутрегнилия.


И в чем же заключается мое гнилье? Твое-то я вижу. С двух акков бедный хуяришь. К тому же внутрегнилье - это главный симптом либерастов типа тебя. Доказано Новодворской. А у меня что? у меня только вата отсыреть может, хе-хе-хе

Если твоё ученье построено на шизофреничке Новодворской и её справках из психушке то мне не чем с тобой разговаривать. А вату береги она пригодится - может ещё раззомбируешься от пропаганды Путина и в одном отряде будем сражаться против и педерастов и либерастов.

    
Както Так
Както Так 27 августа 2014 22:38

"The New Republic" - неоконовский журнал? Please! Давайте оставим туфту для Лысенко и Псаки

    
Константин Стригунов
Константин Стригунов 28 августа 2014 11:25

Цитата: Както Так
"The New Republic" - неоконовский журнал? Please! Давайте оставим туфту для Лысенко и Псаки


Туфта это когда пишут без какой-либо аргументации.
Тот же Каган - неокон в чистом виде и реально является редактором издания The New Republic, которое, к вашему сведению, уже с семидесятых годов является площадкой, с которой неоконы выступают. Естественно, в The New Republic публикуются не только представители данного политического крыла, но наличие у них в редколлегии деятелей вроде г-на Кагана уже о многом говорит.