В порту Керчи места хватит всем: в России ответили украинскому генералу на план нового "прорыва" в Керченский пролив силами НАТО

Генерал внешней разведки Украины Василий Богдан объявил о подготовке Киевом плана прорыва через Керченский пролив при участии НАТО и ОБСЕ. Россияне в Сети ответили на его угрозу.

 

Богдан описал план нового прорыва ВМСУ в Азовское море в интервью украинскому изданию "Факты". По его словам, новую попытку прохода украинских военных кораблей через Керченский пролив предполагается осуществить с лучшими приготовлениями, чем предыдущую в конце ноября, когда все три судна были задержаны Россией.

Генерал утверждает, что корабли Украины в этот раз будут сопровождаться судами ОБСЕ и НАТО, а Россия якобы будет вынуждена предоставить им свободный проход во избежание проблем. Говоря о времени, когда предполагается осуществить этот проход, Богдан заявил, что "всему свое время", и подчеркнул, что для Украины критически важно "все хорошо подготовить".

В соцсетях напомнили украинскому генералу, что причиной задержания судов ВМСУ было нежелание Киева соблюдать необходимые процедуры (согласование прохода и запрос лоцмана в Керчи), а не "блокада" пролива Москвой. Участие НАТО, ОБСЕ и других сторонних структур не меняет этого правила, подчеркивают пользователи.

 

 

 

Если же Украина провокационно откажется соблюдать общие правила прохода в Азовское море, то ее корабли ждет та же судьба, что и катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", на которых ВМСУ пытались незаконно "прорваться" через Керченский пролив в ноябре. Присутствие в числе "прорывающихся" кораблей НАТО ничего не изменит – в случае нарушений их ждет та же судьба, а место в порту Керчи уже обозначено, шутят в Сети.

 

 

 

 

Ранее вице-премьер Крыма Георгий Мурадов исключил возможность прохода судов НАТО в Азовское море. Он подчеркнул, что в российско-украинском соглашении о статусе Азова сказано, что военные корабли третьих стран могут находиться в море только по обоюдному согласию Москвы и Киева, а РФ никогда не даст добро на заход судов альянса.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.