Задержанный в Греции по запросу Украины россиянин вернулся в Москву

Греции освобожден россиянин Евгений Калинин, которого ранее задержали по запросу Украины; мужчина уже находится в Москве, сообщил адвокат Яннис Рахиотис.

Рахиотис сообщил, что «российский экономист, эксперт по энергетике Евгений Калинин освобожден по указанию прокурора Афинского апелляционного суда», передает РИА «Новости».

В решении указывалось, что россиянин «был арестован и заключен в тюрьму по ошибке, поскольку против него не было международного ордера».

 

Юрист добавил, Калинин уже вылетел в Москву вместе со своей семьей, которая приехала в Грецию поддержать его. Проводили россиянина дипломаты из российского посольства в Афинах.

Напомним, Евгений Калинин был задержан 28 февраля в афинском аэропорту по запросу Украины, объявившей его в розыск в мае 2017 года.

Сообщалось, что Калинина подозревают в преступлениях, подпадающих под часть 1 статьи 255 УК Украины («Создание преступной организации с целью совершения тяжелого или особенно тяжелого преступления»), часть 1 статьи 366 («Служебный подлог документов») и часть 3 статьи 212 («Уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах»).

Максимальные санкции этих статей предполагают 12, пять и 10 лет заключения соответственно.

При этом задержанный называл себя заложником.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявлял, что задержание россиянина имеет политическую составляющую.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.