Часть украинской трубы можно пускать на металлолом

Украинская газотранспортная система — это сложно устроенное переплетение магистральных трубопроводов, построенное еще в советское время (см. иллюстрацию в конце поста). По ним газ перекачивается в Евросоюз и Турцию. С января 2020 года турецкое направление пересохнет, трубы можно будет пилить и продавать по цене металлолома.

Сегодня стало известно, что «Газпром экспорт» направил Болгарии официальное письмо, в котором объявил о планах прекратить транзит газа по Трансбалканскому коридору с января 2020 года. То есть, наши газовые генералы уверены, что «Турецкий поток» к тому времени заработает.

Но из этого сообщения можно сделать еще один вывод: будет построена и труба из Турции через Болгарию в Сербию, и по ней тоже пойдет газ. Дело в том, что с Болгарией у нас действует договор о транзите в Турцию до 2030 года, и если трубопровод в Сербию не будет проложен, «Газпром» налетит на штрафы. 

Значит, есть уверенность и в том, новый трубопровод проложить тоже успеют. А иначе зачем спешить и уведомлять Болгарию чуть ли не за год?

Похоже, именно об ударной стройке Дмитрий Медведев окончательно договорился с премьером Бойко Борисовым и президентом Руменом Радевым, когда недавно летал в Софию. Потери одного транзита компенсируются новым, никто никому предъявлять претензий не станет. 

После того как первая очередь «Турецкого потока» заработает, Украина потеряет 31,5 млрд кубометров транзита — примерно треть дохода. На схеме видно, какую именно трубу можно будет пустить на металлолом — ту, что идет в Турцию. Здесь, скорее всего, других вариантов не предвидится.

По остальным направлениям я не уверен. Было бы разумно сохранить их как резерв. Если бы не одно обстоятельство.

Они совсем обветшали — ни одна укровласть за четверть века незалэжности не вкладывалась в модернизацию ненавистного советского наследства. Так что на нэньку как транзитную державу лучше не рассчитывать. 

Но тогда зачем она вообще нужна?


Схема старая, в ней еще Крым украинский. Извините, свежее не нашел. 

Павел Шипилин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.