Израильский эксперт Кедми фактами обнулил аргумент Зеленского против РФ по Крыму

Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

 

Экс-глава спецслужбы "Натив" (Израиль) Яков Кедми фактами свел на нет крымско-татарский аргумент президента Украины Владимира Зеленского против России по Крыму.

По словам Кедми, во времена депортации крымских татар никому не приходило в голову считать Крым Украиной "даже в страшном сне или по пьяни". Полуостров до резонансного решения Хрущева являлся частью России, и Украине не следует "примазываться" к истории Крыма тех времен и ситуации с крымскими татарами. Эксперт проводит аналогию с искусственно созданным "голодомором", которым Киев пытается оправдать декоммунизацию и неприятие советского периода истории.

Говоря о депортации крымских татар, Кедми отмечает, что в современной России отчего-то не принято вообще говорить об этом. Но в действительности банальное сравнение цифр дает весьма наглядную картину: число погибших крымских татар несопоставимо с количеством красноармейцев, убитых крымско-татарскими коллаборационистами в Великую Отечественную. "Нельзя говорить об одном и замазывать другое. Не просто так это было", - подчеркивает эксперт.

 

Главным для современного статуса крымских татар Кедми называет тот факт, что единственной страной, которая предоставила этому народу право на свой язык и культуру в Крыму, является Россия. В украинский период ситуация обстояла иначе, и крымские татары до 2014 года имели существенно меньше языковых и культурных свобод, чем при РФ.

"И Украине нечего примазываться. И очень мило на этом фоне, как пан Зеленский "заботится" и "ратует" за крымских татар. Он что, хочет получить вдобавок к другим титулам звание "почетного крымского татарина"?" – сказал Кедми в эфире канала "Россия 1".

Напомним, Зеленский 18 мая пообещал "вернуть" Крым Украине и "спасти от оккупации" родину крымских татар. В инаугурационной речи 20 мая новый президент Украины подтвердил намерение по Крыму, но эксперты сомневаются в его возможностях.

Григорий Егоров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.