Доктор Мясников назвал пять способов сэкономить при покупке лекарств без вреда здоровью

Доктор Александр Мясников рассказал, как оптимизировать расходы на покупки в аптеках. Он подчеркнул, что во главе угла должно стоять здоровье, а не экономия.

 

Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Первым советом Мясникова по экономии на лекарствах является составление списка необходимых препаратов, по аналогии с походом в магазин. Данный список должен формироваться лечащим врачом – доктор отмечает, что поддерживает введение всеобщей рецептурной продажи, но сомневается, что это будет сделано, так как подобные ограничения лишат фармкомпании колоссальных доходов.

 

Вторая рекомендация Мясникова отчасти исходит из предыдущего пункта. Он советует отказаться от покупок ненужных сопутствующих товаров, препаратов по акции, а также приобретения лекарств впрок. При этом базовая домашняя аптечка с разумным набором препаратов должна быть у каждого человека, подчеркнул доктор.

Третьим советом по экономии на лекарствах от Мясникова является игнорирование рекламы лекарств. Он утверждает, что 95% всех рекламируемых в СМИ препаратов являются бесполезными. По мнению доктора, рекламу лекарств следует запретить полностью, что снова отсылает к первому пункту.

 

Также Мясников призвал россиян не доверять рекомендациям фармацевтов. По закону работники аптек имеют право рекомендовать только безрецептурные препараты. Но, отмечает доктор, нередки случаи, когда фармацевт может продать и серьезное лекарство в погоне за выручкой, либо под давлением не доверяющего врачу покупателя. На это ответственный человек всегда должен отвечать отказом.

Наконец, пятым советом Мясникова является подбор дешевых аналогов лекарства с тем же действующим веществом (так называемые дженерики). При этом важным является недопущение передозировки этого вещества: так, обезболивающие и противовоспалительные в изобилии содержатся в разного рода порошках и других составных препаратах. Во избежание побочных эффектов и серьезных проблем следует внимательно читать состав, сказал доктор в программе "О самом главном".

Ранее Мясников назвал самые распространенные и опасные ошибки при лечении. Многие ошибки, в частности неправильный прием лекарств и отказ от посещения врача в серьезных случаях, влекут большие риски для здоровья и жизни, предупредил специалист. 

Григорий Егоров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.