Наш вам с кисточкой! Зачем Аваков продемонстрировал Зеленскому свой спецназ

В пятницу, 13 сентября, президент Владимир Зеленский презентовал в Киеве на форуме «Ялтинская европейская стратегия» (YES) масштабные проекты, которые в России назвали бы национальными. Глава МВД Арсен Аваков демонстративно проигнорировал приглашение на форум, отправившись на учения своего спецназа в Киевской области.

Заявления Зеленского на YES вполне можно назвать программными, как и последующие в субботу на том же форуме обещания премьер-министра Алексея Гончарука. Президент анонсировал создание «украинского Голливуда» (крупной студии кинопроизводства в Киеве), новых горнолыжных курортов в Карпатах и нового пляжного курорта на Черном море («новый город с нуля»), масштабного парка развлечений для туристов и т.д.

 

В свою очередь, глава Кабмина сообщил, что вполне реально добиться роста экономики на 40% за пять лет. Такие темпы экономики на Украине были на втором президентском сроке Леонида Кучмы (в 2000 — 2004 годах рост ВВП составлял в среднем 8,4% в год), но удастся ли их повторить сейчас без Донбасса с Крымом, большой вопрос.

На фоне этих заявленных проектов национального значения бросалось в глаза то, что среди собравшегося на форуме украинского бомонда (крупный бизнес, лидеры парламентских партий и исполнительной власти) демонстративно отсутствовал министр внутренних дел, ранее позиционировавший себя как «второго человека в государстве». И не то, чтобы Арсена Авакова на YES не пригласили…

«Авакова приглашали, но он предпочёл учения Нацгвардии на полигоне под Киевом, о чем рассказывает нам в Инстаграмм», — отметила вращавшаяся в кулуарах форума главный редактор интернет-издания «Левый берег» Соня Кошкина.

Интересно, что Аваков действительно разместил фотографию с учений только на своей странице в Instagram с 11 тыс. подписчиков, тогда как обычно активен в Facebook или Twitter, где и подписчиков у него куда больше (соответственно 420 тыс. и 590 тыс.). Напрашивается вывод, что это обусловлено адресатом послания главы МВД. Вспомним, что самым популярным украинским пользователем Instagram является Зеленский, на чей официальный аккаунт подписано 8,4 млн. человек (в Facebook — 1,0 млн.).

 

 

Зеленский является активным пользователем соцсетей (и даже, по свидетельству лично знающих его людей, читает комментарии к его постам — что те сами назвали его слабостью), в отличие от Порошенко, чью страницу вела команда пиарщиков. Так что вполне мог оценить месседж министра внутренних дел.

«Пока в Киеве кипят политические страсти — мы тут на полигоне Нацгвардии Старое проводим учения ГСЧС (Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям — Авт.), полиции, пограничников и Нацгвардии. Снайперы — одни из лучших! И только я один не замаскирован… И уже совсем без шуток: ребята великолепно готовы. Горжусь ими!», — пишет в Instagram Аваков, позируя в черный очках а-ля Пиночет на фоне снайперов в маскировочной одежде с винтовками в руках.

Вообще, по поводу этих учений на полигоне Нацгвардии в поселке Старое Киевской области немало непонятного — информации о них нет ни на одном из сайтов ведомств, упомянутых Аваковым, где в новостях фиксируется каждая мелочь. Не говорится о них даже в паблике Национальной полиции в Киевской области в Facebook. И даже по хэштэгам с названием силовых ведомств и геолокации ничего не находится в том же Instagram, куда всегда активно постят фотографии сотрудники разных силовых ведомств.

Впрочем, подобные маневры проходят регулярно по всей стране, и не все сразу попадает в прессу или соцсети.

Каков месседж Авакова, вполне понятно. Комментариев под постом главы МВД немного, но даже там вылезает: «Не отдавайте Нацгвардию!»

 

Подобные демонстративные жесты министр внутренних дел совершал и ранее, в ситуациях, когда его влиянию угрожала серьезная опасность. Например, когда в июле 2017 года СБУ и Генеральная прокуратура провели обыски у заместителя главы МВД Вадима Трояна и начали раскручивать против него уголовное дело по получению взятки, под Киевом был поднят в «ружье» и выведен к смотру полк полиции особого назначения «Миротворец».

 

Нацгвардия, и прежде всего ее спецназ, — это очень серьезная сила. Стоит упомянуть прежде всего созданную в 2015 году по стандартам НАТО и приоритетно вооружаемую новинками украинского и западного оборонпрома 4-ю бригаду быстрого реагирования (в/ч 3018), расквартированную в поселке Гостомель Киевской области, и отдельный отряд специального назначения «Омега» (которое сам Аваков ранее называл «самым профессиональным подразделением Национальной гвардии»), расквартированный в поселке Новые Петровцы Киевской области. Информация о численности «Омеги» засекречена, по поводу же 4-й бригады быстрого реагирования известна ее штатная численность — 2 тыс. человек.

Понятно, что против популярного в народе президента спецназ не двинешь. Поэтому Аваков особо и не провоцирует публику, и выложил фотографию с учений только в свой относительно малочитаемый Instagram.

Но логика все та же: у вас политика — а у меня спецназ.

 

Месседж Авакова не остался незамеченным. Вечером в пятницу глава Офиса президента Украины Андрей Богдан заявил журналистам в кулуарах бизнес-форума, что необходимо учесть замечания главы МВД по поводу вывода Нацгвардии из его подчинения. «По его (Богдана. — Авт.) словам, из-за необходимости учесть эти аспекты решения о переподчинении Нацгвардии президенту потребуется больше времени», — сообщает «Страна».

Но от идеи отнять у Авакова тяжеловооруженные части Нацгвардии у Зеленского отказываться не намерены. Тем более, намекают главе МВД, спецназа у него и так в подчинении многовато, а вот среди занятых рутинной работой по поддержанию порядка на улицах сотрудников, наоборот, наблюдается сильный некомплект.

«В частях НГУ (Национальной гвардии Украины. — Авт.), выполняющих задачи по охране общественного порядка, на начало года было 9248 штатных должностей, из которых укомплектовано 6953. В то же время в патрульной полиции имеем недобор на 3392 должности при общей численности штата более чем 18 000… В полиции же достаточно спецназовцев как в рядах подразделений тактико-оперативного реагирования (ТОР) патрульной полиции — 1217 бойцов по состоянию на начало года, так и в полиции особого назначения (обновленном более чем на 2/3 «Беркуте») — 4070. То есть на сегодня в Украине более пять тысяч полицейских, заточенных под охрану общественного порядка, — аж на полторы тысячи больше, чем в начале 2014 года», — анализирует газета «Зеркало недели» в контексте нежелания министра внутренних дел расставаться с Нацгвардией.

 

К этому еще надо добавить спецназ полиции КОРД. В мартовском интервью Дмитрию Гордону министр внутренних дел так охарактеризовал это подразделение: «У нас также есть КОРД, как я сказал, самый профессиональный (по его словам, КОРД превосходит даже прославленный на весь мир американский полицейский спецназ SWAT. — Авт.). Их немного, их по всей стране 550 человек. Но это… профессиональная элита».

 

Все эти завуалированные ходы министра внутренних дел должны продемонстрировать Зеленскому, во-первых, большое влияние министра Авакова на специальные подразделения украинской полиции. Во-вторых, скрытую силу этого влияния. И, в третьих, то, что в настоящий момент Аваков с его возможностями и влиянием в специфической среде «спецов» очень может пригодиться Зеленскому в его непростой политической ситуации — это сегодня за президентом миллионы сограждан, а вот что будет завтра, покажет время.

Владислав Мальцев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.