"Отдохните, ребята, всё нормально" - шаман, шедший "изгонять Путина", дал интервью после задержания

Стало известно о судебном решении в отношении человека, называющего себя якутским шаманом. Речь идёт об Александре Габышеве, который ранее заявлял, что направляется в Кремль, чтобы «изгнать Путина и восстановить народовластие». Габышев снарядил в подход целый отряд, но в районе административной границы Иркутской области был задержан. 


Накануне, как выясняется, Габышева доставили к следователю, после чего он узнал, что ему инкриминируют «призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Также сообщается, что уголовное дело в его отношении было возбуждено 12 сентября, а 13 сентября он был объявлен в розыск. 

Сообщается, что в отношении Габышева суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Из сообщения:

"По результатам психолого-лингвистического исследования, в высказываниях Александра Габышева содержится публичный призыв к насильственным действиям в отношении президента России".

Напомним, что Габышев заявлял о намерении преодолеть пешком расстояние от Якутска до Москвы (около 8 тыс. км) примерно за два года. В сети по этому поводу пошутили: почему же шаман оказался не способен воздействовать из самой Якутии – не хватает дальности действия чар?..

Ранее в прессе появлялись заявления о том, что шамана направили в психоневрологический диспансер. Теперь выясняется, что это было необходимо для проведения назначенной следствием экспертизы.

Несколькими днями ранее пресс-секретаря президента РФ журналисты попросили прокомментировать ситуацию с «походом шамана» и его задержанием. Дмитрий Песков заявил, что Кремлю об акции якутского шамана ничего не известно, как и о самом шамане.

В первом после задержания интервью Габышев говорит о том, что его доставили самолётом в Якутск.

Габышев:

"Я буду общаться с властями на законной основе. Их претензии я знаю, и у меня есть что сказать. На время следственных мероприятий мой отряд я попрошу отдохнуть. Отдохните, ребята, всё нормально".

Человек, называющий себя шаманом, отвечая на вопрос лица за кадром, добавил, что адвокат был ему предоставлен и "никаких противоправных действий" в его адрес допущено не было, включая "нарушение прав человека".

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.