Крым. 100 дней до поезда

На вокзале Симферополя уже готовы встретить поезда из Москвы, сообщают «Вести». Сейчас вокзал принимает только пригородные электрички. Загруженность крымской железной дороги — лишь четверть от пропускной способности. На Крымском мосту уже уложены рельсы. До декабря осталось установить шумозащитные экраны и стойки освещения. Продолжается монтаж системы автоматического контроля и управления движением поездов. Здесь ждут запуск железнодорожной части Крымского моста. Осталось около ста дней.

 

«Я бы хотела поехать к детям в Мурманск, но так, чтобы не делать крюк по всей России. Сейчас, чтобы попасть на Кольский полуостров, приходится проехать чуть ли не полстраны», — мечтает жительница Крыма Лидия Фомина.

 

Ее мечта близка к осуществлению. Первые электровозы и тепловозы для обеспечения движения поездов дальнего следования переданы на баланс ФГУП «Крымская железная дорога» (КЖД), сказал журналистам и.о. гендиректора предприятия Алексей Красоткин.

«Локомотивы ТЭП 70 ТС и электровозы ВЛ-10 закуплены Росимущесвом для Крымской железной дороги. На данный момент получили семь тепловозов и три электровоза», — сказал он.

Для начала движения поездов дальнего следования закуплены также 166 вагонов различного типа – двухэтажные, купейные и плацкартные для пассажирского движения, отметил он.

 

«Это все новые вагоны, производитель — Тверской завод. Они еще передаются нам», — сказал Красоткин.

 

 

За несколько лет на полуострове провели масштабную реконструкцию железной дороги. Отремонтировали 310 километров путей, 60 станций и шесть вокзалов. После запуска железнодорожного сообщения через Крымский мост — грузопоток увеличится и это будет дешевле, чем прежде. Сода, соль, пшеница, строительные материалы, вино, фрукты — полуострову есть, что поставлять в другие регионы России. А путешествовать по стране, конечно, на поездах — мечтают многие.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.