Жертвы канонады, наземных мин и междоусобиц — вместо разведения войск

В течение трех дней, отведенных на устранение нарушений на участках разведения сил в Петровском и Золотом (другими словами — отвод войск), вооруженные формирования Украины (ВФУ) продолжали регулярные обстрелы территории республик Донбасса, в том числе из запрещенных минскими договоренностями тяжелых вооружений и с применением также запрещенных беспилотных летательных аппаратов.

К тому же постоянно нарушаемое украинской стороной конфликта «всеобъемлющее перемирие» использовалось не только для дооборудования позиций, в том числе на указанных участках (!), но и для установки наземных мин. Результатом обстрелов стали новые жертвы среди мирного населения и разрушения объектов гражданской инфраструктуры, а минирования местности и нежелания части карателей отходить от линии разграничения — потери в рядах боевиков ООС.

За среду, четверг и пятницу 9-11 октября украинские каратели 60 раз открывали огонь по населенным пунктам Донецкой народной республики. 10 октября при обстреле пригорода Горловки поселка Зайцево Южное ранен 64-летний мирный житель.

9 октября беспилотный летательный аппарат ВФУ был сбит в районе села Сокольники Славяносербского района ЛНР, на следующий день еще один — в районе Горловки (ДНР). Хотя защитники Донбасса открывали огонь по БПЛА, каратели понесли ощутимые потери в живой силе. Но уже по своей вине.

Так, в среду на миномётной позиции 59-й бригады в районе расположенного в «серой зоне» села Гладосово под Горловкой в результате двойного заряжания разорвался 82-мм миномет, что повлекло гибель двоих боевиков, еще двое получили ранения.

10 октября разведкой ДНР зафиксировано боестолкновение в зоне разведения сил между группой спецназа Сил специальных операций ВСУ и нацрадикалами, требующими продолжения войны. «По имеющейся информации, во время перестрелки спецназом было уничтожено до пяти националистов. Также погиб военнослужащий 17-й танковой бригады рядовой Карамышев, самовольно оставивший расположение части с оружием и прибывший поддержать националистов в район н.п. Старогнатовка», — рассказал журналистам в субботу официальный представитель Народной милиции ДНР Ринат Айгистов. По его словам, командующий ООС Владимир Кравченко в сложившейся ситуации «продолжает бездействовать и замалчивать истинное положение дел».

9 октября погибли трое военнослужащих 14-й бригады ВСУ, пренебрегшие элементарными требованиями безопасности при установке противотанковых мин в районе поселка Троицкое на Луганщине, 10-го — еще четверо боевиков ВФУ по неосторожности при обнаружении взрывоопасных предметов во время инженерных работ в районе н.п. Новомихайловка на оккупированной территории ДНР.

Как ранее сообщалось, в пятницу украинская сторона сорвала последнюю возможность начать разведение сил в районе Золотого и Петровского.

источник

 

Помощь Донбассу! Ваша помощь бойцам, защищающим Донбасс от укрофашистов по-прежнему остро необходима.

О важности помощи Донбассу https://centercigr.livejournal.com/216174.html
Помощь в реабилитации раненых на Донбассе http://voicesevas.ru/news/47120-pomosch-v-reabilitacii-ranenyh-na-donbasse.html
Беспилотники для Донбасса https://centercigr.livejournal.com/220305.html

Реквизиты для помощи:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.